Jump to content

Обсуждение импорта товаров.


Recommended Posts

Прив всем.

 

Хочу обсудить импорт товаров, а именно как там все криво сделано, вот не ужели нельзя было сделать все по нормальному? Так все глупо и неумело и не продуманно там сделано что сейчас при настройке выгрузки из MS Access файла для импорта товаров из базы в престашоп сейчас у нас идет один шаг назад и два вперед...

 

1) На 100% импортом нельзя добавить товары так же как их можно добавить руками...

2) Не всю инфу можно импортом залить

3) Не все галки можно проставить, например цветовую группу по умолчанию импортом указать нельзя

4) Группы (цвета, размеры) в комбинациях заносятся в алфавитном порядке, а не так как в файле

5) К каждой комбинации можно добавить только одну фотку относящиеся к ней (вручную можно сколько угодно...)

6) Нельзя указать путь к уже от масштабируемым картинкам, каждый раз при импорте генерятся примерно 6 копий каждой картинки разных размеров..если товаров дофига и сервер примерно за 1500р в месяц то можно пол дня импорт делать.

7)Не отображаются после импорта скрытые и новые добавленные товары в каком то списке (чтобы видеть чего скрилось а чего добавилось)

8) Если цены и остатки на товарах меняются часто то тоже выходит гемор..так как цена указана в одном CSV файле где товары, а кол-во в другом файле, где комбинации...и импортировать каждый раз удаляя ранее добавленыне товары и импорт всех товаров заново это бред

9) Импортом нельзя указать к каждой комбинации свою цену

10) Импортом нельзя указать цифровой код (#FFFFFF) цвета

 

 

Может еще что, просто забыл.

Link to comment
Share on other sites

А что обсуждать то?)

Предполагаю, что в западных вариантах бизнес-процессов магазинов отсутствует пункт "выгрузить из учетной базы в цсв/ексель и загрузить данные в магазин", возможно поэтому такой куцый функционал в движке.

Link to comment
Share on other sites

Для меня видеться вполне логичным если бы они сделали полнофункциональный импорт, чтобы при помощи импорта можно было бы добавить все то что можно добавить руками. И я думаю что они вполне могут это сделать, т.е. для них это не является проблемой, но почему то не делают.

 

Есть тут те кто сильно заморачивался с импортом в плоть до того чтобы изменял файлы импорта и прописывал в нем новые поля, возможности и т.д. поделитесь опытом!

Link to comment
Share on other sites

А что обсуждать то?)

Предполагаю, что в западных вариантах бизнес-процессов магазинов отсутствует пункт "выгрузить из учетной базы в цсв/ексель и загрузить данные в магазин", возможно поэтому такой куцый функционал в движке.

 

Ну не руками же они там эти тысячи товаров вносят все и так же вручную меняют остатки и цены..что то мне в это слабо верится..в ручную можно все добовлять изменять ну если скажем там не более 500 товаров и то это займет приличное время, а на форумах я встречаю людей у которых по десяткам тысяч товаров. Разработчики же не для маленького кол-во товаров сделали престу, они должны учитывать то что у людей может быть дофига товаров и что нужно сделать что то чтобы облегчить им загрузку товаров в базу и чтобы они по максимому изменений могли сделать через импорт. А иначе смысл от это престы.

Link to comment
Share on other sites

Ну не руками же они там эти тысячи товаров вносят все и так же вручную меняют остатки и цены..что то мне в это слабо верится..

 

кроме импорта из %формат% и руками - ты больше не видишь способов взаимодействия? Как быть компаниям у которых все ведется в некой учетной/ERP системе и необходимо обновлять инфу несколько раз в минуту - импортить csv?)

 

Я говорил о том что имея учетную базу и магазин - csv не более чем костыль.

Link to comment
Share on other sites

А как еще? Заливать на прямую в mysql? Это долго и сложно и нужно все устройство структуры бд престы изучать..в общем геморрой того не стоит должно проще все быть..

Link to comment
Share on other sites

Нашел в сети два решения по расширенному импорту товаров в престу:

 

- Store Manager for PrestaShop

- StoreCommander

 

 

Может есть у кого взломанные там, работающие без лицензии версии?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Нашел в сети два решения по расширенному импорту товаров в престу:

 

- Store Manager for PrestaShop

- StoreCommander

 

 

Может есть у кого взломанные там, работающие без лицензии версии?

 

Очень поддерживаю эту тему, очень удобный инструмент!

Link to comment
Share on other sites

Ну юзать варез или нет, это личное дело каждого, но зачем же на форуме призывать к этому.

Приводили же недавно в какой-то теме код чтобы автоматизировать процесс импорта через csv

Link to comment
Share on other sites

Store Manager for PrestaShop, согласен вещь классная, но скорость чтения или обновления информации ( переход по вкладкам программы рабочего интерфейса ) малость нервирует.

Link to comment
Share on other sites

 

Ссылку в студию. Для меня вопрос импорта актуален.

 

- Store Manager for PrestaShop

- StoreCommander

 

Эти две программы вообще не вариант.

По теме. Было бы из чего и во что импортировать а средства найдутся. У меня прайс xml, парсер нашел на php.net класс писал ручками, в итоге обновления цены и к-ва 20 к товарных позиций проходит за минут.... эээ... секунд 30 :)

Link to comment
Share on other sites

По теме. Было бы из чего и во что импортировать а средства найдутся. У меня прайс xml, парсер нашел на php.net класс писал ручками, в итоге обновления цены и к-ва 20 к товарных позиций проходит за минут.... эээ... секунд 30 :)

 

 

:D Серж, твой класс надо зендить и продавать уже давно, судя по количеству обращений по импорту

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

раз уж обсуждение импорта.

втягиваю дофига товаров,причем втяжка проходит по принципу

взял цсв с почты

взял картинки с почты

закинул куда надо

импортировал.

 

но тут возник вопрос.в поле "url изображение" менеджер вбивает банальным автозаполнением по принципу "../upload/img/артикул_позиции.jpg" , а оный файлик не везде существует.сразу подумал о том,что надо допилить импорт каким-то образом.

 

напрашивается вариант делать проверку на существование файла,в функции copyImg().но хочется сделать все как-то изящнее,чтобы если файлик таки не найден то подставлялся бы некий стандартный.

если я правильно все понял то это надо в переменную $url впихивать ссылку на этот стандартный?

Link to comment
Share on other sites

если файлик таки не найден то подставлялся бы некий стандартный.

Так если при импорте файлик с изображением не найден, то после импорта в верхней части отображаются все ошибки и замечания по данному импорту, а при просмотре магазина вместо отсутствующих изображений подставляется файл /img/404.gif Вот его и меняй на любой какой душе угодно. который будет стандартным

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

1001;1;Категория 1;

1002;1;Под категория 1;Категория 1

1003;1;Под категория в под категории 1;Под категория 1

 

 

и т.д.

 

у меня так выглядит файл с категориями, делаю обычный импорт без указания столбцов...

Link to comment
Share on other sites

ID категории;Активен; Название категории

 

 

1 - если категория активна, 0 - если скрыта

ID категории сам предумываешь

Link to comment
Share on other sites

Бред ,работаю со скаченным шаблоном для импорта товаров :

№ Активен (0/1) Название* Категории (x,y,z...) Цена искл. налог № налоговых правил Закупочная цена Распродажа (0/1) Сумма скидки Процент скидки Скидка действует с (гггг-мм-дд) Скидка действует по (гггг-мм-дд) Артикул № Артикул поставщика № Поставщик Производитель код EAN13 Штрихкод Эко-налог Вес Количество Короткое описание Описание Метки (x,y,z...) Meta-title Meta-keywords Meta-description ЧПУ Текст когда на складе Текст, если контакт-заказ разрешен Доступен для заказа Дата добавления товара Показать цену URL изображений (x,y,z...) Удалить существующие изображения (0 = нет, 1 = да) Особенность Доступен только через интернет Состояние

Link to comment
Share on other sites

Выставляю в "категории" id категории (3) куда надо разместить товар ,а мне выдает :"

  • Usb дата-кабель для iPhone (черный) (ID 111) Не может быть сохранен
  • Product -> quantity is empty

"

PS пока пробую лишь с 1 товаром и то не могу его импортировать ,помогите =)

Link to comment
Share on other sites

Это на столько простые вещи...почитай книги по престе, вообще там даже пример при импорте есть, Product -> quantity is empty, ты хоть переведи на русский, пишет же что ты не указал кол-во товара...

Link to comment
Share on other sites

Ох если бы было все так просто ,английский за меня гугл знает ,я просто первый раз занялся импортом и ничего не выходит ,кол-во товара я писал ,все равно не импортирует ,бывает когда импортируешь товар ,появляются новые категории "категории" и "(x,y,z...) не понимаю почему

Link to comment
Share on other sites

на фтп редизайн ,не заходит ,создал файл для импорта категории(1 категория ) "аксессуары для apple" импортировал успешно ,создал 1 товар для импорта в категорию --"аксессуары для apple"(пробовал с названием категории и ID категории) , выставил все значения(пробовал с id и без id ) ,сопоставляю в админке названия колонок ,пропускаю 1 строчку во время импорта ,жму кнопку импортировать(версия престы 1.4.4.0) :

 

 

  • кабель (ID ) Не может быть сохранен
  • Incorrect datetime value: '' for column 'date_upd' at row 1

Link to comment
Share on other sites

Из обязательных полей там только "название" ,почему тогда мне выдает ошибку про :

1)кол-во товара

2)про не правильную "дату" хотя дат я ни каких не выставлял

3) при попытке создать прайс из "ID" ,"наименование" ,"цена" ,"кол-во на складе" мне пишет ошибку "Incorrect datetime value: '' for column 'date_upd' at row 1"

В поле ID пишу 1515 ,в поле цена пишу 10 ,в поле кол-во на складе пишу 10 ,все как тут можно ошибиться ? Я уже злюсь на эту долбаную престу ...

Link to comment
Share on other sites

Из обязательных полей там только "название" ,почему тогда мне выдает ошибку про :

1)кол-во товара

2)про не правильную "дату" хотя дат я ни каких не выставлял

3) при попытке создать прайс из "ID" ,"наименование" ,"цена" ,"кол-во на складе" мне пишет ошибку "Incorrect datetime value: '' for column 'date_upd' at row 1"

В поле ID пишу 1515 ,в поле цена пишу 10 ,в поле кол-во на складе пишу 10 ,все как тут можно ошибиться ? Я уже злюсь на эту долбаную престу ...

и колоннку "категория" пишу id категории в которую разместить товар

Link to comment
Share on other sites

Я никогда не использовал стандартный импорт, но делал на его базе кастомные решения, насколько я помню там не только наименование товара обязательное поле

+ есть же вроде бы файл примера, ты его пытался импортить без изменений?

+ лучше юзать последнюю версию 1.4.6.2 хотя бы или по крайней мере убедиться что в более поздних версиях нет изменений отвечающих за импорт

 

имхо, но проблема не в престе мне кажется))

 

п.с. если есть возможность - установи чистую 1.4.6.2 или 7 и проимпорти стандартный файл, это и будет ответ на все твои вопросы.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...