Jump to content

Закупка товара в разных валютах и правильный расчет цен с учетом покупки продажи


Recommended Posts

Привет всем!!!

Хочу поделиться с вами следующей идеей.
Проблема 1:
Я закупаю различные товары в различных валютах (UAH, USD, EUR), есть базовая валюта (ей может быть любая из перечисленных, она используется для вывода цен при первом визите и для ввода различных констант, например стоимость корзины для бесплатной доставки). Пересчитывать каждый раз все цены в одну валюту не реально.

Проблема 2:
Так как клиенты могут расчитываться в любой из этих валют и мне нужно расчитываться с поставщиками в разных валютах нужно учитывать разницу курсов покупки и продажи различных валют. Тем более что при маленькой наценке и сильном колебании курсов можно легко попасть на разнице курсов.

Проблема 3:
Клиент оформляет заказ в одной валюте а потом хочет расчитаться в другой.

И так - решение:
Я добавляю в админке выбор валюты для закупочной цены и ввожу курсы покупки и продажы по всем валютам.
Добавляю функцию которая конвертирует заданную сумму из любой в любую валюту с учетом курсов покупки/продажи. В результате решаются обе проблемы!
Для решения третьей проблемы при оформлении заказа в базе сохраняем цены в исходных валютах и все курсы на момент заказа. В результате мы в любой момент сможем увидеть сумму заказа в любой валюте а не только в выбранной на момент заказа.

Если вас интересует такая возможность то могу опубликовать как доделаю.

5777_Hf8OTQLuGro94z7wYUuW_t

5778_eLi3qIiyHm5bKuQZSYaJ_t

5779_M2mBoIgunqxro3J2Z1ss_t

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

"Это когда закупка в USD а цена в маг. в руб.?"
не совсем так. для этого можно попробовать модуль Force Currency http://www.prestashop.com/forums/viewthread/9473/modules/module_force_currency
а Zuzul хочет использовать несколько валют в качестве закупочной.
"ждем с нетерпением" )))

Link to comment
Share on other sites

"Это когда закупка в USD а цена в маг. в руб.?"
не совсем так. для этого можно попробовать модуль Force Currency http://www.prestashop.com/forums/viewthread/9473/modules/module_force_currency
а Zuzul хочет использовать несколько валют в качестве закупочной.
"ждем с нетерпением" )))


Спасибо попробую
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

На данный момент осталось до переделать: В админке все модули статистики и обработку заказов, вывод в PDF и на почту.

Link to comment
Share on other sites

посмотри мою идею номер 3 тут http://www.prestashop.com/forums/viewthread/14642/__/__
Как думаешь, сможешь такое сделать? Ты ж уже, я так понимаю, хорошо вник в скрипт.
Кстати, хорошая новость. Я так понимаю, ты с украины? Даже вроде с Одессы? Почти соседи. Вобщем мне приват банк под их систему пишет сейчас модуль оплаты. Скоро выложу.

Тот мод что ты делаешь, очень актуален. Я уже заколебался пересчитывать все свои цены в одну валюту, потому как товары и в гривне и в евро и в долларах.

Link to comment
Share on other sites

а у нас проблема www.ДомМузыки.com, разный курс доллара на разные бренды. например на касио курс 6.9 а на ямаху 8.2 как решить просто не представляю... есть идеи?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Всем привет. Я понимаю что это тема не про модуль оплаты, но тут мне вопрос задали, поэтому разрешите ответить.

Приват банк тормознул с модулем. И не то что вперед к решению проблемы, они начали пятиться назад и теперь вообще не извесно когда будет модуль. Давайте, те кто с украины, надавим немного на этих приватовцев, чтобы они быстрее слделеали модуль. Чем больше народу будет инетерисоваться модулем, тем быстрее будет результат. Чем больше спрос, тем больше предложение.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 2 years later...

Это тема обсуждалась здесь по второму разу, и там обсуждение закончилось моим обращением к одному из разработчиков на английском форуме, который сказал, что в Престе нет пока такой возможности, но в будущем думают её добавить. Никаких конкретных сроков не назвал. Надеюсь, в новую версию добавят... А Sors, возможно, уже сейчас это знает. Спрашивайте!

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...