Jump to content

Обновление товара по артикулу вместо ID


Recommended Posts

Всем, привет. По ссылкам обсуждения проблемы. 1- русское, 2 - американское

http://www.prestadev.ru/forum/tema-833-0.html

http://www.prestashop.com/forums/viewthread/89993/#4...

НО.... большое но. У меня после данных манипуляций сайт не загружается. Что нужно изменить? В чем проблема? Очень нужно решение данной проблемы, и думаю ни одному мне. Помогите!!! Версия 1.3.1.1

Link to comment
Share on other sites

1. вернуть все назад
2. подумать зачем это делать
ID - УНИКАЛЬНЫЙ идентификатор товара
КОД_ПОСТАВЩИКА - гарантирует уникальность, а если поставщиков несколько и совпадут коды?

Задача я предполагаю сводилась к тому чтобы прайс поставщика напрямую в магазин грузить?

Link to comment
Share on other sites

Вернуть назад не проблема. Проблема именно в том, чтобы прайс обновлять сразу по коду товара. Так как Если просто пронумеровать прайс, то ID следующего прайса не совпадут.

Link to comment
Share on other sites

мда, проблема серьезней... задача довольно специфическая, тут не обсуждалась. Варианта два
- пилить то что вы там пилили и допилить)
- использовать АЙДИ товара из бэкофиса (учетная система, 1с или что там у вас есть)
второй предпочтительней на мой взгляд, т.к. в престе учета как такового нет, а вести его где-то надо

Link to comment
Share on other sites

Я импортировал товары id = код поставщика. Думаю что если появится еще поставщик то прибавлю к коду 1 000 000 а для обновления вычту то же число.

Если просто пронумеровать прайс, то ID следующего прайса не совпадут.

Вот этого я не понял. Вы с ПХП дружите? Вам нужен импорт прайса? на ПрестаДев слишком много букффф, можете подробнее объяснить что Вам нужно, возможно я смогу помочь.
Link to comment
Share on other sites

да по постановке вопроса ясно что не дружит ТС с пхп, пронумеровать - я так понимаю речь идет о автонумерации в "экселе".

Я импортировал товары id = код поставщика.

не понимаю, мы же вроде бы на одном рынке работаем и техникой торгуем одной и той же.

У нескольких поставщиков есть один и тот же товар, я еще могу понять по коду ПРОИЗВОДИТЕЛЯ сравнение проводить, и то он указан не во всех прайсах, а если отталкивать от кода поставщика - получим кучу дублей по 1-й и той же номенклатуре
Link to comment
Share on other sites

Хм.. Я думал что поставщик будет без пересекающихся групп... :bug: Похоже что я идеалист. Да ты прав кучу дублей. Я думал что прийдется создавать отдельную таблицу отношений где в кажной строке будет два кода поставщиков на одинаковый товар. На сайте выводить тот у которого входящяя меньше, как то так :roll:

Link to comment
Share on other sites

ну дык, я просто в свое время с этим так протра*ался... и собственно пошел не тем путем, но опуская подробности, повторю примерно то же что сказал выше.
Идеальный способ решения - на мой взгляд

1. Имеем список своей номенклатуры с уникальными айди
2. Привязываем номенклатуру каждого поставщика к нашей
3. Имеем удобную систему сравнения цен поставщиков для закупки товара и ценообразования

желательно делать все это в (полу)автоматическом режиме, у меня реализовано нечто похожее в 1с.. это было муторно и дорого, рад что закончил.

П.С. а по теме ТС, вряд ли ему кто-то ответит что-то путнее, вопрос стоит как обычно в таких случаях "не работает, помогите" и все

Link to comment
Share on other sites

Если не успели ему написать, подождите! Есть там ещё один парень, такой же, практически, модуль бесплатно отдаёт. Вот, ник его не могу никак вспомнить! Постараюсь.

Link to comment
Share on other sites

Рад что столько обсуждения, не ожидал.
Действительно с ПХП не дружу, и походу мысли выражать не умею.
Имеются Экселевские файлы ежедневно обновляемые, которые перегоняются в КСВ с импортируются.
Но проблема в том. Что товар меняется, и что сегодня есть может завтра не быть, или наоборот что то может добавиться.
По коду товара Преста не импортирует, импортирует по ID, чтобы обновлять.
К примеру у меня такой КСВ:
5010ы товар 15 1000 2000 0
5011в товар 11 1000 2000 1
5012а товар 12 1000 2000 0

А завтра он уже

5010ы товар 15 1000 2000 0
1111в товар 99 9999 9999 1
5012а товар 12 1000 2000 0

И соответственно если я просто присвою ID 1,2,3 то завтра я уже не смогу нормально обновиться.

Ну как то так. Вот поэтому нужно чтобы товар обновлялся не по ID а по артикулу.

Link to comment
Share on other sites

Ну как то так. Вот поэтому нужно чтобы товар обновлялся не по ID а по артикулу.


у тебя один и тот же товар может быть от разных поставщиков? Тогда такой прямой импорт будет плодить дубли.
Иначе - там вон yelguin про бесплатную альтернативу упоминал.
Link to comment
Share on other sites

У меня поставщик предоставляет прайс в формате XLS и XML и CSV. Угадайте какой я выбрал? XML. КСВ, я так понял вы имеете ввиду CSV он же ЦСВ! (так правильней). Я себе делал обновление ручками на PHP которое потом вешал на крон, и прайс добалялся или обновлялся (если товар существует) каждый день в 6:00. Другие модули импорта мне чужды, так что если что, обращайтесь - помогу за вознаграждение. :)

Link to comment
Share on other sites

Знаете Дмитрий, если выбирать между Вашим "Не вспоминается, что-то.." и моим, то ДА, лучше. Но если есть бесплатный рабочий модуль импорта ЦСВ, то не вижу препятствий использовать его. Я неиспользовал эти модули импорта, бо незачем, пусть ТС ищет тех кто с этим сталкивался. А писать код за еду, это не мой вариант.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...