Jump to content

1.4.2.5 настройка фильтра.


Recommended Posts

В версии 1.4.2.5 фильтр (Layered navigation block v1.3 by PrestaShop) кажись начал работать без глюков.

Но так как настроек в админке у него можно сказать нет, возник такой вопрос:

Как убрать из фильтра не нужные мне менюшки?
Availability и Condition (которые по умолчанию в нем появляются)


Способы решения вопроса.


В базе даных есть таблица ps_layered_category. В этой таблице есть столбик "type". Нада удалить все строки из єтой таблици которые имеют значение в столбике "type": quantity и Condition.

Даную процедуру нада будет проводить каждый раз после Cache initialization



Кстати насчет удаления позиций Availability (может зваться manufacturer) и Condition, я удалил все скрипты с ними blocklayered.php и они пропали навсегда! :)
Link to comment
Share on other sites

Просьба поделиться тем, как сделали. Закомментили часть кода? или есть менее радикальные способы? :-)

В базе даных есть таблица ps_layered_category. В этой таблице есть столбик "type". Нада удалить все строки из єтой таблици которые имеют значение в столбике "type": quantity и Condition.

Даную процедуру нада будет проводить каждый раз после Cache initialization

Хотя не все еще работает так как хочется но в целом довольно неплохо... Спасибо разработчикам за бесплатный фильтр. :)
Посмотреть фильтр в "действии" можно на моем сайте motoroil.org.ua

Сейчас делаем еще пару магазинов и навигация довольно сильно завязана на этот фильтр. В общем всем рекомендую попробовать...
Link to comment
Share on other sites

А "закоментить" и проще, и делается однажды навсегда.

Иногда лучше жевать чем говорить.
Где ты был, когда я искал бесплатный модуль фильтрации товаров? Можешь не отвечать, мне уже и так ясен Ваш уровень, Дмитрий.
Link to comment
Share on other sites

модуль фильтрации товаров


это как раз и есть тот модуль про который мы говорили в твоей теме, когда ты о фильтрах спрашивал, он идет в стандартной поставке - Блок Многоуровневойнавигации v1.3 по PrestaShop (blocklayered), у него есть и платный вариант, но я не думаю что ТС вел речь о платном. (я когда говорил что блок наконец-то заработал - имел ввиду эту тему :-) )
Link to comment
Share on other sites

модуль фильтрации товаров

Блок Многоуровневойнавигации v1.3 по PrestaShop (blocklayered), у него есть и платный вариант, но я не думаю что ТС вел речь о платном. (я когда говорил что блок наконец-то заработал - имел ввиду эту тему :-) )

Да именно о бесплатной версии этого модуля и идет речь. (Layered navigation block v1.3).
Он идет в базовой сборке PrestaShop.

P.S.
Хотя как и все бесплатное его нужно "обработать" напильником и продумать наполнение магазина так, что бы товары фильтровались как нужно.

Сейчас делаем другой сайт навигация которого построена исключительно на этом фильтре. (после наполнения его товарами дам ссылку для оценки возможностей фильтра :)).
Link to comment
Share on other sites

Я смотрю Вы отказались от постраничной навигации. Я смотрю что при работе фильтра возникает баг с постраничной навигацией, поэтому отказались?

Link to comment
Share on other sites

Я смотрю Вы отказались от постраничной навигации. Я смотрю что при работе фильтра возникает баг с постраничной навигацией, поэтому отказались?

Если честно то мы изначально не придавали значения постраничной навигации.

При работе фильтра таки есть "глюки" постраничной навигации:
Если перейти на другую страничку то фильтрация пропадает. Лично я не вижу тут особо большой проблемы, так как фильтр позволяет выбрать именно тот товар который нужен.

На данный момент на сайте не все товары корректно фильтруются из-за того, что в свойствах товара не все сделано так как должно быть.

Было принято решение "попрактиковаться" на другом сайте и уже имея нужный опыт "отладить" этот сайт.

P.S.
В связи с летними отпусками работы продвигаются черепашими темпами. :)
Link to comment
Share on other sites

Это все вручную? т.е. характеристики товаров и сами товары вбиваются в базу вручную?

Полуавтоматически...
Описание и цена вносилась автоматически, а картинка и характеристики в ручную...

Хотя по большому счету какое отношение имеет автоматизация внесения товаров к фильтру? :)
Link to comment
Share on other sites

Банальный интерес. У меня товаров 20 000 поэтому ручками вносить будет долго...

Ну думаю в таком случае еще один не маловажный вопрос это обновление цен...
При таком количестве позиций, что-то постоянно будет убираться, что-то добавляться где-то может быть один и тот же товар но с разным наименованием...
Link to comment
Share on other sites

Собственно думаю уже можно кое, что показать...

На сайте Авто аккумуляторы выбор товаров осуществляется при помощи фильтра (Layered navigation block v1.3 by PrestaShop) который идет в базовой сборке PrestaShop.

Меня уже просто тошнит от темы по умолчанию.
В каждом 2 магазине такая........
Link to comment
Share on other sites

Собственно думаю уже можно кое, что показать...

На сайте Авто аккумуляторы выбор товаров осуществляется при помощи фильтра (Layered navigation block v1.3 by PrestaShop) который идет в базовой сборке PrestaShop.

Меня уже просто тошнит от темы по умолчанию.
В каждом 2 магазине такая........

ИМХО.
Покупателя в интернет магазине интересует Товар и его Цена. (быстрый и удобный поиск товара)
Продавца интересует реализация своего товара.

Стандартная тема вполне функциональна и позволяет "покупателю" выбрать нужный ему товар и получить информацию по интересующему его товару...

P.S.
Зайдите на улице в 5 разных супермаркетов... они тоже все очень похожи... :)
Link to comment
Share on other sites

Банальный интерес. У меня товаров 20 000 поэтому ручками вносить будет долго...

Ну думаю в таком случае еще один не маловажный вопрос это обновление цен...
При таком количестве позиций, что-то постоянно будет убираться, что-то добавляться где-то может быть один и тот же товар но с разным наименованием...

Да, при большом к-ве товаров возникает множество вопросов. При 300 товаров такого нет, и вполне можно обойтись стандартными возможностями.
Стандартная тема это конечно же смотрится не столь фантастично, зато очень практично. :)
Link to comment
Share on other sites

P.S.
Зайдите на улице в 5 разных супермаркетов... они тоже все очень похожи... :)

[irony]Одинаковые люди ходят в одинаковые магазины, работают на одинаковой работе, живут одинаковой жизнью и делают одинаковые магазины для автомобильных запчастей[/irony]
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

[irony]Одинаковые люди ходят в одинаковые магазины, работают на одинаковой работе, живут одинаковой жизнью и делают одинаковые магазины для автомобильных запчастей[/irony]

Все верно...

Не одинаковые люди в интернете делают такие проекты как Google, Facebook, Wikipedia и т.д. А не Интернет-Магазины. :)

На самом деле хотелось бы увидеть как другие реализовывают фильтрацию товаров в PrestaShop.
Даже не обязательно бесплатным модулем.
Link to comment
Share on other sites

Банальный интерес. У меня товаров 20 000 поэтому ручками вносить будет долго...

А ты используешь 1С? Там много способов работать с ценой. И синхронизацию можно сделать.
Link to comment
Share on other sites

Банальный интерес. У меня товаров 20 000 поэтому ручками вносить будет долго...

А ты используешь 1С? Там много способов работать с ценой. И синхронизацию можно сделать.

Хочу отойти от 1С насколько можно далеко... личная антипатия.
Link to comment
Share on other sites

ИМХО.
Покупателя в интернет магазине интересует Товар и его Цена. (быстрый и удобный поиск товара)
Продавца интересует реализация своего товара.


ИМХО, это верно только для неискушенного пользователя. Для того кто более-менее теме или уже заходил на другой сайт с подобным дизайном встанет ребром один из вопросов:
- у них не хватило денег сделать другой?
- они вообще работают или это склепал школьник на каникулах?
и т.п.

для товаров без гарантийных обязательств это может и не так актуально, стоит потестить конверсию.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Добрый день! А как реализована "сортировка" свойств? У меня prestashop 1.4.3, нигде не могу найти правильный скрипт...

А можно по подробнее, что вы подразумеваете под "Сортировкой свойств"?
Link to comment
Share on other sites

На сайте, к примеру, http://avto-akumulyator.info/avto-akkumulyatori/35-bosch-s5-silver-plus-6ct-110-e-s5015.html в характеристиках указывается:

Емкость, Ач: 110
Ток разряда (EN), А: 920
Класс: Премиум
Гарантия, мес.: 24
Формат-фактор: Европейский
Клемма "+": справа
Номинальное напряжение: 12 V
Высота, мм: 190
Длина, мм: 393
Ширина, мм: 175

Вопрос был в том, как добиться произвольного порядка отображения? У меня кроме как нумерацией характеристик, типа:
01. Мощность
02. Производительность
03. Вес
04. .....

никак не получается.... ;(

Link to comment
Share on other sites


Вопрос был в том, как добиться произвольного порядка отображения? У меня кроме как нумерацией характеристик, типа:
01. Мощность
02. Производительность
03. Вес
04. .....

никак не получается.... ;(

Сортировка идет по "Порядку создания Features ".
То есть нужно сразу продумать "Характеристики" и их порядок отображения.
И создать их в нужном для вас порядке.

Есть еще в базе параметр "id_feature" но мы его пока не трогали, поэтому не знаю к чему приведет изменения ID в базе данных.

P.S.
Вообще Престе бы не помешала "возможность сортировки по ID в админке". Причем это относится не только к характеристикам...
Link to comment
Share on other sites


Вопрос был в том, как добиться произвольного порядка отображения? У меня кроме как нумерацией характеристик, типа:
01. Мощность
02. Производительность
03. Вес
04. .....

никак не получается.... ;(

Сортировка идет по "Порядку создания Features ".
То есть нужно сразу продумать "Характеристики" и их порядок отображения.
И создать их в нужном для вас порядке.

Есть еще в базе параметр "id_feature" но мы его пока не трогали, поэтому не знаю к чему приведет изменения ID в базе данных.

P.S.
Вообще Престе бы не помешала "возможность сортировки по ID в админке". Причем это относится не только к характеристикам...




Я тоже так думал, написал х-ки по "логическому" порядку, а эта "хрень") все равно отсортировала мне их по алфавиту. Так что нихрена...

Кстати насчет удаления позиций Availability (может зваться manufacturer) и Condition, я удалил все скрипты с ними blocklayered.php и они пропали навсегда! :)
Link to comment
Share on other sites

Есть еще мелкая проблема. У меня prestashop 1.4.3., но blocklayered стоит с версии 1.4.2.5. "Родной" у меня никак не хочет пахать. Может ктото пробовал его ставить? В новой версии этот модуль типа усовершенствовали, но я не смог его заставить работать...

Link to comment
Share on other sites


Вопрос был в том, как добиться произвольного порядка отображения? У меня кроме как нумерацией характеристик, типа:
01. Мощность
02. Производительность
03. Вес
04. .....

никак не получается.... ;(

Сортировка идет по "Порядку создания Features ".
То есть нужно сразу продумать "Характеристики" и их порядок отображения.
И создать их в нужном для вас порядке.

Есть еще в базе параметр "id_feature" но мы его пока не трогали, поэтому не знаю к чему приведет изменения ID в базе данных.

P.S.
Вообще Престе бы не помешала "возможность сортировки по ID в админке". Причем это относится не только к характеристикам...


Аналогичная проблема!!! Как решить!? Для сравнения товаров необходимая вещь, а сортировки нет... У меня электронасосы - там длина с в разных системах затесалась, вес в мощьности и глубине погружения.... бред полный. смешно даже. А через конфигуратор добавлять умом тронешься и в итоге все равно не то что нужно. в сравнении он не участвует. ХЕЛП ЭНИБАДИ ХЕЛП!!
Link to comment
Share on other sites

а у этого фильтра есть возможность в разных категориях разные характеристики сортировать? если на сайте насосы, сейфы и там стробоскопы например - как же все вместе это будет выглядеть? нет времени потестить - подскажите кто в курсе.

Link to comment
Share on other sites

а у этого фильтра есть возможность в разных категориях разные характеристики сортировать? если на сайте насосы, сейфы и там стробоскопы например - как же все вместе это будет выглядеть? нет времени потестить - подскажите кто в курсе.

Да нормально все будет.
Главное товары по категориям разбить.
Насосы
Сейфы

В каждом разделе в фильтре будет сортировка только тех характеристик которые присутствуют у данного товара.

Вот к примеру в магазине Авто аккумуляторы посмотрите на фильтр раздела Авто аккумуляторы и сравните его с фильтром в разделе Мото аккумуляторы
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 3 weeks later...

у меня из за включеного фильтра после обновления на 1,4,4 стала пропадать pagination, при стандартной теме pagination+product list, причина всему конфликт скриптов, как его решить.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

to McEugene

 

В каталоге по умолчанию стоит сортировка по цене,но при выборе например аккумов только Bosch,сортировка сбивается...

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...