Jump to content

[Solved] Поиск в скрытых категориях


Recommended Posts

Добрый день! Как сделать возможным поиск по скрытым категориям? Есть список товаров, который не должен выводится - добавил их в категории, которая не видна (скрыта). Но поиск товаров должен работать по этой скрытой категории? Как сделать так, подскажите пожалиста :)

Link to comment
Share on other sites

Открывать нельзя - это запрет и требование поставщика - списка не должно быть видно. И товар надо продавать, а не запрещать заказ. Я вот думал, что можно как-то модуль поиска поправить, чтобы поиск велся по всем категориям, не только по открытым. Речь идет об автозапчастях, если что. Разве это невозможно?! Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

То есть, можно смотреть то, что нашлось поиском, но не просто листать каталог? Странное условие!.. И, думаю, неприятное покупателю. А поскольку создатели движка подразумевали нормальную логику вещей, когда, что на продажу, то и открыто, то и в поиске, об этом "варианте" никто и не подумал. Думаю, Сорс может подсказать Вам, что тут делать. Кроме того, что поисковик нужно настроить на поиск по всему каталогу, включая и скрытые товары, нужно же его научить открывать скрытые товары, а после просмотра, наверное, и скрывать их?

Даже, если это и проще, чем я себе представляю, сама задача мне кажется неправильной. Ключевой момент здесь -- удобство покупателя. У Вас же на первом месте получается каприз поставщика... Обломать его не пробовали? Никогда не встречал, чтобы поставщик совал свой нос так глубоко в магазин...

Link to comment
Share on other sites

Согласен, но все-таки существуют также магазины, где нет ни прайсов, ни списоков, а есть только система запросов. Примером может служить самый известный интернет магазин автозапчастей - экзист (не реклама!). Причиной этого может служить желание исключить анализ рынка.

Link to comment
Share on other sites

Странное желание... При том, что повсеместно торговля старается предоставлять покупателю максимум удобств и выбора, здесь -- обратное. Хотя, и это может быть -- забота. Выбор -- это ж такой мучительный процесс!.. А серьёзно... Если покупатель не дурак, он же должен понимать, что таким способом от него прячут возможность купить лучше и дешевле. И что он будет делать? Если не дурак, уйдёт в другой магазин. Или у нас их не хватает?

А с самым известным магазином запчастей -- понятно. Словосочетание "самый известный" подсказывает, что не новый. Вероятно, создавался в то время, когда конкуренция в сетевой торговле была ещё минимальной. Тогда он мог позволить себе такой подход. Сейчас-то конкуренция огромная!

Link to comment
Share on other sites

Есть в экзисте каталог, который можно смотреть, просто запчасти ищут обычно по коду. Если страницу можно найти только через поиск, то ее не будет в поисковиках и лишитесь части посетителей. Анализ рынка таким образом не исключить. При желании можно взять любой каталог товаров вашей тематики и парсить результаты поиска, к тому же на поиск затрачивается больше ресурсов, поэтому если кто-то воспользуется для анализа многопоточным парсером ваш сайт скорее всего приляжет.

В classes\Search.php удалите

c.`active` = 1 AND


Либо создать категорию "скрытая" в которой будут находится остальные подкатегории.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...