Jump to content

[Solved] Помогите, разобраться с отображением размерного ряда.


Recommended Posts

В принципе вся проблема!!!! Надо чтоб отображался размерный ряд товара, чтоб клиент отправлял в корзину конкретного размера одежду, и можно было редактировать по наличию размеров. Как это настроить?

Link to comment
Share on other sites

Вот, пока это.

Но раньше, чем начать настройку магазина, нужно отключить кеширование и включить принудительное компилирование. Это две верхних настройки на странице Back Office > Preferences > Performance. Обязательно!

Link to comment
Share on other sites

Вот, пока это.

Но раньше, чем начать настройку магазина, нужно отключить кеширование и включить принудительное компилирование. Это две верхних настройки на странице Back Office > Preferences > Performance. Это обязательно!

Спасибо! Но в корзину все равно отправляется без указания какой размер заказывается.
Я понимаю, что плохому танцору ............. Я очень начинающий начинающий Мне нужен простенький магазинчик, ничего замудренного, со всем вроде разобралась, а из-за этих размеров хочется уже биться головой об стол.
Вот как выглядит корзина.

46176_pmTXDTpSUp8bGNBAokcr_t

Link to comment
Share on other sites

Ксюша, ты когда комбинации товара делаешь... если я упомяну слово "комбинаторика" это ж тебе ни о чем не скажет?) вроде ж проходили по математике факториалы и все такое, попробую просто пояснить
имеем у 1 товара
цвет: Ч (черный) и Б (белый)
размер: 1 и 2
какое максимальное кол-во различных комбинаций цветов и размеров у этого товара?
Ч 1
Ч 2
Б 1
Б 2
тебе надо в магазине в разделе комбинаций атрибутов в окошко выбрать - цвет Ч, размер 1 и нажать "создать комбинацию" и так еще 3 раза
и как писали на шампунях "операцию повторить" для каждого товара.

Процесс довольно -ге- утомительный, подумай стоят ли такие трудозатраты отдачи - может есть смылс в описании просто указать доступные цвета размеры и запрашивать их у покупателя, да это не кошерно зато просто.

Конечно все вышеуказанные действия можно проделать автоматизированно, но увы, здесь слово "скрипт" под запретом и ходит злой -толс- дядя и всем помогает не произносить такие плохие слова))

Link to comment
Share on other sites

... а из-за этих размеров хочется уже биться головой об стол...

Уже!? Уж неделю-то подержитесь! Ходит по Сети байка, будто ПрестаШоп можно освоить за неделю играючи. Не встречал пока таких, но готов согласиться, что да, возможно. Особенно, то, что Вам нужен "простенький магазинчик, ничего замудренного" вселяют надежду, что хотя бы у Вас-то так и будет.

Да, комбинаторика -- страшная вещь. У Вас пока 2 цвета, а представте себе сколько нужно будет добавлять комбинаций при 6-7 цветах! Вот, для этого в последнюю версию и была добавлена функция дублирования товара. В списке товаров нажимаете "Дублировать" -- появляется диалоговое окошко с вопросом нужно ли дублировать и фотографии? -- выбираете Нет, и в список добавляется дубль товара, без фотографий, но со всеми атрибутами и свойствами дублируемого товара. Теперь остаётся, лишь, отредактировать этот дубль. А он был создан для другого товара! Значит загружаем фотки этого другого, меняем описание, но самую нудную работу уже делать не надо.

Поначалу придётся потрудиться, но потом наберётся десяток-другой товаров, комбинации свойств которых будут повторяться у других.

Можно и по-другому. Сразу создаёте заготовку определённой категории товара с навороченным списком комбинаций атрибутов, для добавления нового товара дублируете эту заготовку и в дубле ненужные комбинации выключаете. Это делается очень быстро...
Link to comment
Share on other sites

:) как раз это я быстро просекла, с дублированием. Но все равно большое спасибо, за то что не оставляете без внимания таких новичков.
Link to comment
Share on other sites

:) как раз это я быстро просекла, с дублированием. Но все равно большое спасибо, за то что не оставляете без внимания таких новичков.

Просекли -- что! Нашли кнопочку "Дублировать"? Или додумались до возможности создания заготовки с большим количеством комбинаций, чтобы в дубле с неё оставалось лишь откинуть ненужные? Если Вы имели в виду второе, тогда -- о-о! Вы за неделю освоите Престу!.. Не знаю, сколько Вам лет, но всё равно Вы -- вундеркинд...

А про неделю -- это серьёзно. Сообществу не хватает живого примера того, насколько быстро можно обучиться управлению магазином. Покажите нам!..
Link to comment
Share on other sites

Я сразу сделала так: создала заготовку на пять цветов и на каждый цвет по размеру, у меня получилось 40 комбинаций, думаю, уже один раз заморочиться, и дальше не париться.
Товар в основном идет в 3-4 цветовых гаммах. Сейчас делаю так: дублирую заготовку, вношу данные по наименованию, артиклю и цене, загружаю фото, в разделе комбинации удаляю быренько те комбинации которые не актуальны для данного товара.
Правильно?

Link to comment
Share on other sites

... Нет слов... Может быть и не ахти, какое открытие, после того, как пошарил по всему магазину, всё потрогал... Но чтобы с первого дня и прямёхонько к главному!.. Гениально!

Кстати, при загрузке обратите внимание, фотки в галерею товара можно грузить архивом. Самый быстрый и удобный инструмент для создания архива -- TUGzip с Софта на Мэйл.ру.

Link to comment
Share on other sites

... Нет слов... Может быть и не ахти, какое открытие, после того, как пошарил по всему магазину, всё потрогал... Но чтобы с первого дня и прямёхонько к главному!.. Гениально!

Кстати, при загрузке обратите внимание, фотки в галерею товара можно грузить архивом. Самый быстрый и удобный инструмент для создания архива -- TUGzip с Софта на Мэйл.ру.

ОК.
Уф, может и не открытие, но я сайты не создавала никогда!!!!!!!
Link to comment
Share on other sites

То, что Вы не создавали сайты, ни о чём не говорит. Перед магазином мы все, более или менее, равны. И с гуманитарным образованием, и с техническим, и с двумя классами школы, и с двумя -- аспирантуры. Преста, по замыслу её авторов, должна быть проста, как ложка, и овладение ею, как и ложкой, не должно зависеть ни от образования, ни от умственных способностей. Это в идеале так должно быть. И если пока это не совсем так, то через считанные месяцы так будет. К концу года выходит версия 1.5 -- настоящий шедевр, с её главной темой "Скелет", позволяющей без всяких знаний или опыта комбинировать блоки, вёрстку макета (для одной категории товаров -- назначить двухколоночную, для другой -- одноколоночную...) и множество других параметров представления товара, с её мультимагазинностью, позволяющей без какого-то специального препарирования скрипта делать сразу несколько магазинов, управляя всеми ими из одной админки. Всего несколько месяцев!

Никто не сможет отказаться от перехода на эту версию. Но только те, кто поддался соблазну экзотики, поставил себе шаблон с необычной вёрсткой, могут потерять много работы при обновлении до версии 1.5 по причине несовместимости. Ради эффектного вида многие дизайнеры переделывают стандартный шаблон, не соблюдая некоторых обязательных правил. А в результате выходит дизайн, который отключает, даже, нужнейшие функции магазина и вообще чудит. Как такой будет обновляться? Если и при обновлении со стандартного часто бывают потери...

Link to comment
Share on other sites

Образование у меня экономическое, наверно в работе с prestashop какого-то преимущества оно не дает.
Уж куда мне замахиваться на изменение дизайна, и уж точно не могу себе пока позволить какие-то важные элементы удалять. максимум это замена иконки да логотипа, хотя хотелось бы более ярких цветов в оформлении, все таки магазин детской одежды, НО (наверное) не сейчас.

Link to comment
Share on other sites

Да, и музыкальное образование тоже преимуществ не даёт... Я хоть и писал, проста, как ложка, но, всё же, обыкновенная смекалка даёт в работе с Престой преимущество. Освоение идёт побыстрей.

А с дизайном у Вас не должно быть проблем, когда Вы продаёте детскую одежду. Сами детские вещички и будут "дизайном". Только б тёмно-серый этот цвет убрать... Давит. Ото всюду убрать.

Кстати, нашли колор-пикер? На странице добавления комбинаций, в самом низу есть коротенький, из двух строк, выпадающий список. Надо выбрать Color

46224_U3U3jI4KF16oE0cxcRWk_t

Link to comment
Share on other sites

Dimitri Yelquin, не ржете по живому!!!!! Я бы с удовольствием убрала этот серый цвет, вроде пообещала себе, что на оформление не буду тратить время.

Link to comment
Share on other sites

Тут не в цветах дело -- их Вы могли бы изменить в кодах, -- а в графических файлах, используемых в качестве фонов. Почти все можно выключить в файле global.css, заключив урлы графики в слеши с астериксами.

Например, в строке, описывающей фон блока:

background: #ffffff url('../img/bg.jpg') top left no-repeat;

прячем от браузера url('../img/bg.jpg') top left no-repeat --

background: #ffffff /*url('../img/bg.jpg') top left no-repeat*/;.

Подскажу, какие файлы убрать.

Link to comment
Share on other sites

Не понятно, почему Вы это делаете не сразу на хостинге? Если из того соображения, что магазин не готов, и Вы не хотите пока его показывать, так есть настройка, при которой магазин закрыт (никому не виден), но открывается с Вашего компьютера.

Link to comment
Share on other sites

НЕТ, я поскачивала описания, как что зачем, вот и делала все по ним.

А по ним надо сначала на Денвере? А про возможность заходить в отключенный магазин Вы знали? Делать сразу всё на хостинге -- гораздо лучше.
Link to comment
Share on other sites

Кстати, то, что я писал вчера про осветление стандартного шаблона, не берите в голову. На днях выкладываю бесплатный шаблон, который задуман как вариация стандартного с улучшенным видом. Там всё, что я говорил, уже готово.

Link to comment
Share on other sites

НЕТ, я поскачивала описания, как что зачем, вот и делала все по ним.

А по ним надо сначала на Денвере? А про возможность заходить в отключенный магазин Вы знали? Делать сразу всё на хостинге -- гораздо лучше.

Я уже это поняла.............
Link to comment
Share on other sites

Я уже это поняла.............

Ну, молодчиина! Тогда для тех, кто не знал...

Заходим сюда и берём здесь IP своего компьютера (слева ввурху крупным жирным шрифотом). Затем идём на страницу Preferences админки, отключаем магазин и вставляем IP своего компа. Сохраняем. Всё. Теперь в Ваш магазин можно войти, только, с Вашего компьютера.

46310_XydsTzE9Oi3tEdjEeP3d_t

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Я сразу сделала так: создала заготовку на пять цветов и на каждый цвет по размеру, у меня получилось 40 комбинаций, думаю, уже один раз заморочиться, и дальше не париться.

Товар в основном идет в 3-4 цветовых гаммах. Сейчас делаю так: дублирую заготовку, вношу данные по наименованию, артиклю и цене, загружаю фото, в разделе комбинации удаляю быренько те комбинации которые не актуальны для данного товара.

Правильно?

 

Подскажите а можно как то готовые атрибуты (комбинации) применить сразу к большому количеству товара Если уже все забито в базу А вот размер был один и цвет один а сечас 10 цветов и 10 размеров Все уже регенерировано Как теперь все это применить уже товару Это я понимаю где то в базе данных нужно что то править Если Да то как?

Link to comment
Share on other sites

 

Подскажите а можно как то готовые атрибуты (комбинации) применить сразу к большому количеству товара Если уже все забито в базу А вот размер был один и цвет один а сечас 10 цветов и 10 размеров Все уже регенерировано Как теперь все это применить уже товару Это я понимаю где то в базе данных нужно что то править Если Да то как?

 

 

тебе помогут таблицы бд ps_attribute, ps_attribute_lang, ps_attribute, ps_product_attribute, ps_product_attribute_combination

комбинация айди атрибутов дает id_product_attribute которая затем привязывается к айди товара.

Если планируешь руками ковырять - обязательно сделай бекап бд предварительно.

 

Вообще если товаров много... руками, ну если выдержка и жгучее желание есть :). Если дружишь с экселем и формулами, можешь в нем сделать а потом происмортить через тот же пхпмайадмин, например.

Иначе - писать отдельный скрипт, все зависит от объема работ.

 

В общем вариантов масса

Link to comment
Share on other sites

 

 

тебе помогут таблицы бд ps_attribute, ps_attribute_lang, ps_attribute, ps_product_attribute, ps_product_attribute_combination

комбинация айди атрибутов дает id_product_attribute которая затем привязывается к айди товара.

Если планируешь руками ковырять - обязательно сделай бекап бд предварительно.

 

Вообще если товаров много... руками, ну если выдержка и жгучее желание есть :). Если дружишь с экселем и формулами, можешь в нем сделать а потом происмортить через тот же пхпмайадмин, например.

Иначе - писать отдельный скрипт, все зависит от объема работ.

 

В общем вариантов масса

Спасибо за ответ И если бы я в этом что то понимал Было бы СУПЕР! Кто готов мне в этом помочь? Естественно за определенную плату :-)

Link to comment
Share on other sites

Знаю что надо делать, но не готов) дорого оно не стоит, а дешево нет смысла делать))

Лежит тебе путь через запад на восток ... быть по-моему вели :D :D на сайты фрилансеров и тяжкое бремя описания ТЗ)

 

Если серьезно - вконтакте есть группа, где тусят челы с фриланса (у них там тоже нора группа), думаю возьмутся.

По цене - ну не знаю, 20-30 баксов, больше оно не стоит.

 

Хотя.. в общем ты попробуй, если там не решат вопрос, приходи, мне все равно надо начинать в код втягиваться, подумаем)

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...