Jump to content

Как изменить шаблон товара


Recommended Posts

/themes/prestashop/product.tpl Нашел блок с id="bigpic" и удалил от тудого height="{$largeSize.height}
Но на сайте изменения не отображаются.
Проблема в том что при жестком ограничении картинки вытягиваются, а мне нужно чтобы они сохраняли пропорции.
Пример здесь.

Link to comment
Share on other sites

Я уже задавал здесь этот вопрос. Пока -- без ответа. В магазине мотокциклов, который сейчас делаю, я наконец остановился на формате фенси-бокса 960 на 640, идеальный для мотоциклов формат 1,5 х 1... Но там есть ещё и запчасти! Сами предметы иного формата. И фото-оригиналы, часто, мелковаты. А large image в этом случае генерируется с добавлением полей, которые только подчёркивают "жалкость" мелкого изображения. Особенно, когда нажимаешь Увеличить изображение, а оно уменьшается. Для меня этот фокус был загадкой, пока я не заметил, что фенси-бокс настроен таким образом, что всегда должен вписываться в окно браузера по высоте. Его высота, нижняя подпись плюс отступы сверху и снизу. А окно браузера из-за многочисленных открытых панелей (инструментальной, навигации и проч.) может быть узковатым по высоте. Теперь представьте себе, мелкое изображенее увеличивается полями до заданного Вами размера large image, а оно в окно браузера не входит, а поэтому ужимается целиком, а с ним ужимается и собственно изображение, которое из мелкого "увеличением" делается ещё более мелким... Вот, я и спрашиваю, как бы заставить фенси-бокс вместо сгенерированного large image показывать оригинал?

Link to comment
Share on other sites

Кстати, ссылка Ваша у меня не открывается.

А бигпик я тоже изменил из квадратного в прямоугольное 1,5 х 1. То же сделал и с отстальными форматами, но вырезать из квадратных фоток, которых предостаточно, прямоугольные!.. Боюсь уже башкой повредиться на обдумывании этой проблемы. Решение-то, всё-таки, есть. Не нравится то, что его не назовёшь изящным. Додумался сделать два совершенно однаковых магазина: один под секцию "Мотоциклы", другой -- под шлемы, куртки и прочую экипировку... Два разных формата large image... Громоздко? Зато у каждого предмета -- идеальный для него формат изображения.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, ссылка Ваша у меня не открывается.


Поправил настройки SEO/URL магазина, оказывается это там жестко прописывается, но зачем :-0

два совершенно однаковых магазина


Вы настоящий Джедай! Нет, однозначно проблема решаема, буду грызть гранит науки, в данном случае Смарти, будь он не ладен.
Link to comment
Share on other sites

Джедай!.. Да, рыцарь... В некотором муравьином "понятии" этого слова. Романтическое представление о рыцарстве, как и весь романтизм, -- ужаснейшее заблуждение в истории Человечества. Даже, таяние льдов Арктики и глобальное изменение климата я считаю неявным следствием того же заблуждения... И могу это, как дважды два, доказать!.. В своём-то блоге можно позволить себе иногда и отклониться от темы.


Со ссылкой я не понял. Говорите, что-то поправили? А она не работает.

Link to comment
Share on other sites

Со ссылкой я не понял. Говорите, что-то поправили? А она не работает.


try this http://spolischook.dyndns.org/presta/


та же проблема, у меня вертикалньо ориентированные изображения растягиваются по ширине, если убрать утега ИМЖ параметр ширина, то все ок, но это неправильно.
Загрузил вертиклаьную фотку в стандартный шаб и вижу что там все генеренные форматы накладываются на белый фон нужного размера.. т.е миниатюра 80*80, фотка 40*80 накладывается на фон 80*80.... и итоговая пикча получается 80*80

у тебя вроде стандартный шаб, но все равно расятгивается... шаб ковырял? фотки заливал массово а потом нажимал кнопку "генерировать"? может в этом проблема
Link to comment
Share on other sites

Я в этих мрачных, бетонного цвета, колонках испытываю нечто, что наверно сродни болезненным переживаниям страдающего кластрофобией. А можно, взяв за образец шаблон Matrice, но не меняя ничего в вёрстке, а только подправив шрифты, их цвета и размеры, фоны, получить нечто визуально очень привлекательное. К тому же бесконфликтное, в отличие от Matrice, поскольку в основе-то -- это нетронутый стандартный шаблон.

Link to comment
Share on other sites

что там все генеренные форматы накладываются на белый фон нужного размера.. т.е миниатюра 80*80, фотка 40*80 накладывается на фон 80*80.... и итоговая пикча получается 80*80

у тебя вроде стандартный шаб, но все равно расятгивается... шаб ковырял? фотки заливал массово а потом нажимал кнопку "генерировать"? может в этом проблема

Не растягивается по ширине или высоте, когда, в случае квадратного формата, в разделе Prefereces > Products выбирается Image generated by: auto.
Link to comment
Share on other sites


Не растягивается по ширине или высоте, когда, в случае квадратного формата, в разделе Prefereces > Products выбирается Image generated by: auto.


это 100%? я помню игрался этой настрйокой в начале и почему-то оставил "по высоте" в остальных случаях было хуже, а сейчас уже очень затратно ресайзить... ну попробую, отпишусь
Link to comment
Share on other sites

это 100%? я помню игрался этой настрйокой в начале и почему-то оставил "по высоте" в остальных случаях было хуже, а сейчас уже очень затратно ресайзить... ну попробую, отпишусь

Вы в любом случае ничем не рискуете. Потому что поменяв эту настройку, Вы должны будете перегенерировать миниатюры в разделе Preferences > Image. Не подойдёт, вернуть старую настройку и опять перегенерировать. НО! Срабатывает не всегда эта перегенерация, почему-то. Хотя по логике -- должна.
Link to comment
Share on other sites

Лажу написал... Конец утверждения противоречит началу. Но это потому что в начале я держал в голове идеальный случай, как должно быть. И действительно чаще-то срабатывает.

Link to comment
Share on other sites


Не растягивается по ширине или высоте, когда, в случае квадратного формата, в разделе Prefereces > Products выбирается Image generated by: auto.


есть! да, в авторежиме оно дополняет до указанного формата белым фоном. Спасибо!
Link to comment
Share on other sites

Хочу пояснить, для каких случаев предусмотрена эта функция растягивания на квадрат высоты горизонтальных или ширины вертикальных изображений. Представте себе, что у Вас фотографии почти квадратного изображения, например, CD или DVD. Остаются тонкие белые поля по краям. Тонкие, а всё равно неприятно... И что, каждую фотку в фоторедакторе подравнивать? А можно чуток, почти незаметно глазу, сжать или растянуть горизонталь или вертикаль...

Link to comment
Share on other sites

Кстати, для того случая, когда неквадратная (и далеко не квадратная, а значит, растягиванием её уже не поправишь) фотография дополняется белым фоном, значительно улучшить её вид можно, убрав рамку. В каких-то блоках при этом появляются неровные поля, но это сглаживается перекомпоновкой блока: по левому краю блока размещается текст к фотке, а она сама становится справа от него. Это, конечно, не на всякий вкус. Кого-то и незаполненные рамки нисколько не смущают.

Link to comment
Share on other sites

у тебя вроде стандартный шаб, но все равно расятгивается... шаб ковырял? фотки заливал массово а потом нажимал кнопку "генерировать"? может в этом проблема


Как раз в точку :) Фотки позаимствовал с сайта поставщика по средствам cUrl, ресайзить не стал - хотел штатными средствами. Сейчас опробую стандартный ресайз из настроек, я так понял он должен помочь. О результатах отпишусь.

P.S.: интерессно сколько займет ресайз 5 Гб картинок О_о! :))))

P.P.S.: Сервак колбасит как ненормального из phpmyadmin вылетает, зайти в ebox не могу, по звуку гудеть стал ощутимо громче. Наверное нада было снять преславутую галку "если ваш сервер не справляется..." :) Ну посмотрим чем это все закончится :)
Link to comment
Share on other sites

у тебя вроде стандартный шаб, но все равно расятгивается... шаб ковырял? фотки заливал массово а потом нажимал кнопку "генерировать"? может в этом проблема


Как раз в точку :) Фотки позаимствовал с сайта поставщика по средствам cUrl, ресайзить не стал - хотел штатными средствами. Сейчас опробую стандартный ресайз из настроек, я так понял он должен помочь. О результатах отпишусь.

P.S.: интерессно сколько займет ресайз 5 Гб картинок О_о! :))))

P.P.S.: Сервак колбасит как ненормального из phpmyadmin вылетает, зайти в ebox не могу, по звуку гудеть стал ощутимо громче. Наверное нада было снять преславутую галку "если ваш сервер не справляется..." :) Ну посмотрим чем это все закончится :)


прайс не неосервиса часом?)
У тебя точно система падает или вебсервер? по железу там сервак или юзеркомп то?)

Короче я у себя повысил лимиты пхп на работу скрипта, чтоб успевало все сконвертить.. минут 20-30 1 ветка конвертится (я последние разы уже стал отдельно конвертить каждый размер).
Короче - все работает) Хотя на предыдущий магазин когда лил картинки набросал скрипт на баше, насчет быстрее не уверен, но удобнее точно чем расковыривать вебсервер)

нада было снять преславутую галку
галка не, она как раз и обходит ограничение вебсервера на выполнение скрипта, смотрит на уже существующие ресайзы и конвертит не сначала а только имаджи с отсутсвующим ресайзом

п.с а, так хотел сказать же - не мучься сконверть в обход вебсервера)
Link to comment
Share on other sites

Сервер:
Celeron 1.7 GHz
RAM 1 Gb
OC Ubuntu Server 11.04
Для Apache выделял помоему 512Mb думаю что он решил подгрузить все 5 Gb одночасно, или не прописано освобождение памяти, т.к. Я уже делал подобную операцию с помощью ImageMagic то все прошло на ура, а тут думаю - "Чо парится, ведь есть же стандартные средства!", наивный :))) Компьютер старенький, так что подозреваю что беды тоже свою роль сыграли >:(

Link to comment
Share on other sites

Сервер:
Celeron 1.7 GHz
RAM 1 Gb
OC Ubuntu Server 11.04
Для Apache выделял помоему 512Mb думаю что он решил подгрузить все 5 Gb одночасно, или не прописано освобождение памяти, т.к. Я уже делал подобную операцию с помощью ImageMagic то все прошло на ура, а тут думаю - "Чо парится, ведь есть же стандартные средства!", наивный :))) Компьютер старенький, так что подозреваю что беды тоже свою роль сыграли >:(


те же мысли) не смотрел как оно там обрабатывается в скрипте, но у меня получилось сконвертить все картинки за раз, около 10 тыс исходных * 5, правда сервер помощнее трошкы)
не стремно на 11.04 работать, ЛТС не ближе?)
Link to comment
Share on other sites

10.04 Несомненно стабильнее, и на нем будет рабочий проэкт. Сервер также под эти нужды буду брать помощнее. Буду делать на ImageMagic потом отпишусь как и что :)

Link to comment
Share on other sites

дык на ИМ не интересно)) че там отписываться - кинул в крон да и все)
престовский ресайз хорош тем что "добавляет белый фон" и он конвертит, я гарантирую это)

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...