Jump to content

Не отображаются картинки товара после включения ЧПУ


Recommended Posts

Установил движек с оф сайта prestashop 1.4.1.0. Ничего не менял. Когда включаю чпу - изображения товара на сайте пропадают. Читал что нужно что-то в файле .htaccess сделать. Подскажите что именно нужно изменить в нем?

Вот начало файла, которое я так понимаю относится к картинкам:
# .htaccess automaticaly generated by PrestaShop e-commerce open-source solution
# WARNING: PLEASE DO NOT MODIFY THIS FILE MANUALLY. IF NECESSARY, ADD YOUR SPECIFIC CONFIGURATION WITH THE HTACCESS GENERATOR IN BACK OFFICE
# http://www.prestashop.com - http://www.prestashop.com/forums



# URL rewriting module activation
RewriteEngine on

# URL rewriting rules
RewriteRule ^api/?(.*)$ /webservice/dispatcher.php?url=$1 [QSA,L]
RewriteRule ^([a-z0-9]+)\-([a-z0-9]+)(\-[_a-zA-Z0-9-]*)/[_a-zA-Z0-9-]*\.jpg$ /img/p/$1-$2$3.jpg [L]
RewriteRule ^([0-9]+)\-([0-9]+)/[_a-zA-Z0-9-]*\.jpg$ /img/p/$1-$2.jpg [L]
RewriteRule ^([0-9]+)(\-[_a-zA-Z0-9-]*)/[_a-zA-Z0-9-]*\.jpg$ /img/c/$1$2.jpg [L]
RewriteRule ^([0-9]+)\-[a-zA-Z0-9-]*\.html /product.php?id_product=$1 [QSA,L]
RewriteRule ^([0-9]+)\-[a-zA-Z0-9-]* /category.php?id_category=$1 [QSA,L]
RewriteRule ^[a-zA-Z0-9-]*/([0-9]+)\-[a-zA-Z0-9-]*\.html /product.php?id_product=$1 [QSA,L]
RewriteRule ^([0-9]+)__([a-zA-Z0-9-]*) /supplier.php?id_supplier=$1 [QSA,L]
RewriteRule ^([0-9]+)_([a-zA-Z0-9-]*) /manufacturer.php?id_manufacturer=$1 [QSA,L]
RewriteRule ^content/([0-9]+)\-([a-zA-Z0-9-]*) /cms.php?id_cms=$1 [QSA,L]
RewriteRule ^content/category/([0-9]+)\-([a-zA-Z0-9-]*) /cms.php?id_cms_category=$1 [QSA,L]
RewriteRule ^([a-z]{2})/[a-zA-Z0-9-]*/([0-9]+)\-[a-zA-Z0-9-]*\.html /product.php?id_product=$2&isolang;=$1 [QSA,L]
RewriteRule ^([a-z]{2})/([0-9]+)\-[a-zA-Z0-9-]*\.html /product.php?id_product=$2&isolang;=$1 [QSA,L]
RewriteRule ^([a-z]{2})/([0-9]+)\-[a-zA-Z0-9-]* /category.php?id_category=$2&isolang;=$1 [QSA,L]
RewriteRule ^([a-z]{2})/content/([0-9]+)\-[a-zA-Z0-9-]* /cms.php?isolang=$1&id;_cms=$2 [QSA,L]
RewriteRule ^([a-z]{2})/content/category/([0-9]+)\-[a-zA-Z0-9-]* /cms.php?isolang=$1&id;_cms_category=$2 [QSA,L]
RewriteRule ^([a-z]{2})/([0-9]+)__[a-zA-Z0-9-]* /supplier.php?isolang=$1&id;_supplier=$2 [QSA,L]
RewriteRule ^([a-z]{2})/([0-9]+)_[a-zA-Z0-9-]* /manufacturer.php?isolang=$1&id;_manufacturer=$2 [QSA,L]
RewriteRule ^en/page-not-found$ /404.php?isolang=en [QSA,L]
RewriteRule ^en/address$ /address.php?isolang=en [QSA,L]
RewriteRule ^en/addresses$ /addresses.php?isolang=en [QSA,L]
RewriteRule ^en/authentication$ /authentication.php?isolang=en [QSA,L]
RewriteRule ^en/best-sales$ /best-sales.php?isolang=en [QSA,L]
RewriteRule ^en/cart$ /cart.php?isolang=en [QSA,L]
RewriteRule ^en/contact-us$ /contact-form.php?isolang=en [QSA,L]
RewriteRule ^en/discount$ /discount.php?isolang=en [QSA,L]

  • Like 13
Link to comment
Share on other sites

Да, явно сырой пакет. Сейчас не могу его установить; инсталлятор на третьем шаге останавливается. А до этого делал обновление предыдущей версии до этой, и всё было, вроде нормально. Но загрузил товар, добавляю фото, появляется сообщеие, что добавлено, а самих фоток на странице добавления не видать. Во фронт-офисе их видно, в админке -- нет... Что-то нет у меня ни времени, ни желания ещё и с этой версией бороться. К прежней, пожалуй, вернусь.

Link to comment
Share on other sites

1.4.1 поставил сверху предыдущей версии и во время оформления заказа пропали центр и правая колонка, каких либо изменений на чистой установке н заметил

Link to comment
Share on other sites

с чпу н знаю как у людей работает.. у меня с чпу только категории работают а товары пишет нет такой страницы , картинки... не знаю у меня до этого не доходит :)

Link to comment
Share on other sites

Dimitri Yelquin, у меня установилось абсолютно без проблем. Но с ЧПУ проблема.... Залейте, пожалуйста, "нормальную" версию престы которая есть у Вас, чтобы и ЧПУ работало и картинки отображались. Заранее благодарен.

Link to comment
Share on other sites

danileypro, я обращался не к Вам. Не судите всех по себе. На Ваш неадекватный комментарий отвечать не буду. Dimitri Yelquin, напишите пожалуйста, в личку мне. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

ну во первых ты уже ответил, а во вторых, специально для тебя ни кто не будет выкладывать версию спешиал фор йю, за бесплатно, для того он магазин с открытым исходным кодом, что бы его доробатывали под свои нужды сами, а если не умеют этого делать, платили бы деньги тем кто сделает версию спешиал фор йю. а по поводу ЧПУ советую за советом обратиться к хостеру в первую очередь, у меня например на одном и том же хосте на виртуалмарте работали ЧПУ а на престашоп неработают и по сей день

Link to comment
Share on other sites

Я и не прошу ничего дорабатывать или изменять. Может у человека есть версия престы другой, более старой версии но в ней с ЧПУ и картинками проблем нет. Не могу найти нигде...Из того что есть, все либо не устанавливается, либо не работает :(

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

продолжая бороться с SEO URL (ЧПУ), проделал такую манипуляцию с сылками ЧПУ
вот этот текст стоит в настройке товара ЧПУ
noutbukAcerAspire5732Z452G25MnbsLXPMZ0C0424385
при вводе в адресную строку ввожу ету кашу (пробовал по разному)
http://knopka.kh.ua/acer_222/4385-noutbukAcerAspire5732Z452G25MnbsLXPMZ0C0424385
вместо каши в адресной строке появляется
http://knopka.kh.ua/acer_222/4385-noutbuk_Acer_Aspire_5732Z452G25Mnbs_LXPMZ0C042_4385.html
и ошибка страница не найдена.
потом
в настройках категории поменял ЧПУ на ACER
в настройках товара сгенрировал ЧПУ ссылку
получилось -acer-aspire-5732z-452g25mnbs-lxpmz0c042
сохраняю этот товар
перехожу по ссылке
http://knopka.kh.ua/acer/4385--acer-aspire-5732z-452g25mnbs-lxpmz0c042.html
всё работает....
как сделать что бы генерировались правильные ссылки сразу автоматом , а не вручную ?

Link to comment
Share on other sites

фух разобрался,
проблема не в движке была, а в модуле импорта товаров ( самописном) который вместо минусов вставлял везде нижнеее подчёркивание, так что если у кого то не отображаются картинки или товары, это значит только одно, что ЧПУ ссылка не попадает под регулярное выражение в Htacces , и и скать проблем надо либо в этом файле либо в значении ЧПУ, как в моём случае, тоесть ссылка типа myshop/televizor_blabla_model.html и myshop/televizor-blabla-model.html - это абсолютно разные вещи
такие же чпу будут и картинок с окончанием JPG и если в htacces стоит выражение на обработку с _ то все изображения у которых в ЧПУ ссылке будет стоять - не отобразятся, кроме того есть много желающих отрубить ID товара из строки, в коде убрали а Htacces ищет его и не находит....

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...