Jump to content

Модули, таблицы и шаблоны для ПрестаШопа


Recommended Posts

  • 1 month later...

Хочу пояснить вопрос с тем, что такое дизайн в моём представлении. Я вообще не считаю дизайном развешивание гламурных кнопочек. Дизайн может быть и голым, но при этом завораживать. Завораживать ритмом форм, цвета, оттеняющего формы... завораживать движением. Спросите, о каком движении речь и чем оно может завораживать? Я, лучше, скажу, какое движение может нервировать. Нервирует необходимость постоянно что-то поддёргивать, прокручивать до удобного для просмотра расположения. А я забучусь о том, чтоб после любого клика новый кадр устанавливался в окне в наилучшее положение. Это очень приятно! Приятна работа правильно настроенной лупы или фенси-бокса без полей. Зачаровывает длинная автопрокрутка, когда она срабатывает не перескоком, а перекатыванием. Страница проплывает перед глазами, как новенький Бугатти на автосалоне! Очень сомневаюсь, что дизайнеры с Монстера вспоминают об этих и многих других "мелочах". Сомневаюсь, потому что в 80-90% всех работ не вижу ничего, кроме тупой перераскраски и перевешивания кнопочек. Обыкновенная дизайнерская халтура! Как это будет работать -- неважно. Дизайнеру неважно, потому что у него покупают сайт-картинку, а заказчику -- потому что он пока не знает, что бывает иначе...

Link to comment
Share on other sites

Ещё о Монстере. Я не имею в виду, что там всё халтура. Там очень много хороших и, просто, превосходных шаблонов. Но общее количество шаблонов таково, что "много хороших" оказываются в меньшинстве. Вторая причина моего пренебрежительного отношения к этой базе шаблонов -- это то, что я на 100 процентов уверен, что ничего, кроме картинок, там нет. Иначе это стоило бы совсем другие деньги.

У кого-то есть "лишних" 600 евро, и он мог бы их потратить на дизайн своего магазина. Но кто Вам сказал, что если у человека 600 евро "лишние", то ему хочется просадить их, именно, за дизайн? Мог бы купить шаблон евро за 100 и очень недурной велосипед за 500. А он предпочитает нанимать дизайнера частным образом и платить ему эти 600. Не знаю, как в России, но у нас в Испании 600 -- это нижний порог. Поэтому, скорее, ему этих 600 ещё и не хватит.

Мой знакомый делает сейчас сайт архитектору (маленькое архитектурное ателье). Спрашиваю, и за сколько? Мнётся. Ну, я не стал настаивать. Спросил заказчика -- а он мой приятель, -- сколько заплатил? Три тысячи. -- Да!? Ну, я б не стал с "бедного" архитектора столько драть... -- А ты делаешь дизайны веб-страниц!? -- Любые. -- Так, я-то откуда это знал! -- Он мне и рассказал про свои мытарства с поисками исполнителя. Говорит, ещё повезло. Потому что другие гораздо больше просили. Говорю, ну, это потому что ты архитектор. А так? Ты попутно наверное и другие цены видел? И какие же минимальные? -- Не встречал дешевле, чем за 600. -- Ну и почему бы им не обращаться в Монстер с его гигантским выбором, вопрос?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Здравствуйте!

Интересует сделать шаблон и настроить работу магазина.
магазин уже есть http://www.lustravik.ru/
на Версии 1.3.1.1

там только болванка
требуется довести до ума и обновить до версии 1.4

желательно структуру бокового меню сделать подобной как здесь:
http://www.s3.ru/ru/

Link to comment
Share on other sites

Могу, если Вас устраивают условия (они перечислены в первом посте) и Вы можете подождать две недели. Хотя, и эти две недели неточно, сейчас доделываю автомобильный магазин, за ним ещё два, из которых один неточно. Если не передумает парень, тогда три недели. Новая тема у меня, которую почти довёл до ума, могла бы Вам понравиться. Мне сам тип вёрстки такой очень нравится. Вот, прикладываю скриншот:

 

Na_treke_Home-616.png

 

В аттаче — в размере 1280px по ширине.

48107_E2vIfh6nG88D5kX7oshD_t

Link to comment
Share on other sites

Не знаю, у кого как, а у меня изображение увеличенное на всю ширину экрана, не прокручивается. Но это можно обойти. Сначала кликнуть плюсиком в верхней части скриншота, потом в нижней. Так можно будет посмотреть целиком.

Link to comment
Share on other sites

Симпатичный магазин, получается, по мотоциклам – мне понравился.

Хорошо - давайте подождем пока у Вас доделаются текущие проекты, а после них уже рассмотрим мой проект.
Мой магазин посвящен люстрам и светильникам.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Преодолел некий рубеж. Решил проблему, которая очень задерживала всю работу.

Меня всегда беспокоил вопрос, а что будет с моим дизайном потом? Не будет ли мне стыдно за свою работу после первого же обновления сайта с моим дизайном? На этот вопрос я ничего не мог себе ответить. И с самого начала знал, что или решу проблему устойчивости дизайна к обновлениям, или откажусь от самой идеи заниматься дизайном на заказ. Теперь знаю, что могу делать дизайны, которым никакие обновления нипочём. Во-первых, конечно, это инструкция, где по пунктам перечислено, какие файлы должны быть скопированы до начала обновления, чтобы с помощью этих копий восстановить повреждённые обновлением файлы. Но не это главное. Главное в том, что я придумал способ, при котором разнообразные трансформации стандартного шаблона не задевают его. Как если бы мы делали, например, макияж не непосредственно на лице, а на маске, приложенной к лицу. Сняли маску — лицо, как и было.

Второе новшество состоит в том, что я не выгружаю больше содержимого папки престашоп в корневую, а просто переименовываю её в "catalog". И теперь все категории находятся, как и положено тому быть, в "каталоге", а не в "главной странице". И каталог имеет адрес — мойсайт.ру/каталог. А уровнем ниже, по адресу "мойсайт.ру" я делаю html-страницу. Это витрина магазина. Основа вёрстки — модульная сетка, позволяющая компоновать и перекомпоновывать материал, хоть десять раз на дню, без малейшего риска задеть жизненно важные органы и артерии самого магазина. Единственная забота при этом — не рвать линки витрины с внутренними страницами магазина.

Приятным новшеством должен быть и способ показа ссылок без перехода на станицу ссылки. Это в модальных окнах на основе фенси-бокса. Что происходит, когда мы кликаем по текстовой ссылке, ведущей к фотографии? Эта фотография открывается в новом окне, несоразмерном фотографии, или прямо на чужом сайте. А как это выглядит с фенси-боксом? Его окно открывается точно посередине экрана, причём высота окна всегда вписывается в высоту рабочей области браузера — ничего поддёргивать не надо. Закрывается окно кликом, где попало, в пределах рабочей области браузера. Клик по самой фотографии не уводит нашего посетителя на чужой сайт, а лишь закрывает окно фенси-бокса. Согласитесь, тоже приятная мелочь! Позаимствовали фотку с чужого сайта, соблюли при этом правило обязательной ссылки на источник, но это в подписи. На фотографию такую ссылку поставить нельзя, потому что она у нас... хотя, нет! И там стоит! Но клик по фотке, лишь, закрывает фенси-бокс... А процент неинтересных нам переходов посетителей при этом существенно снижается.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Дмитрий здравствуйте. Мне требуется разработка дизайна для Престашоп. Мое объявление:

http://www.prestashop.com/forums/topic/121410-%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%83%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F-%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B0-%D0%B4%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B0-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-cms-prestashop/

Можете мне написать на емайл leo собачка leorin точка ру?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

В развитие темы о использовании html-страницы, которую мы можем использовать в качестве витрины нашего магазина, сосредоточив здесь всю рекламу, информацию о проведении новых акций, объявления... Можно использовать эту страницу как визитку сайта, с порога знакомящую нового посетителя с тем, что его ожидает внутри.

 

В этом случае композиция страницы может быть предельно простой — широкий баннер (980px) c наиболее интересными из наших товаров и... больше ничего. Но есть подсказка навести курсор на баннер. Наводим и во всю ширину баннера выпадает путеводитель по сайту. Здесь разделы каталога нашего магазина, список наших услуг, список информационных материалов об условиях оплаты, доставки и возврата, список наших поставщиков и многое другое. Для более лёгкой ориентации в списки добавляются иконки. Отдельные позиции каталога могут быть расширены небольшими текстами и анимированными картинками. Кроме анимированных картинок могут использоваться замкнутые флеш-ролики в размере 220px (в ширину колонки). Без прокрутки экрана получается два ряда по 4 колонки. С прокруткой — без ограничения. Если ориентироваться на тех, у кого есть мышка — а она есть у подавляющего большинства, — то с этим нет проблем. Проблема — что дать взамен тем, у кого нет мышки с колёсиком (эта выпадающая страничка остаётся открытой, пока мы держим курсор на ней, поэтому прокручивать можно только колёсиком). Для них думаю добавить на этой же странице большой подвал. Также со множеством колонок, но без текстов и без графики. И в негативном исполнении. То есть, если выпадающая страница у меня — это цветная графика и тёмный шрифт на белом фоне, то подвал, наоборот, тёмный и со светлым текстом.

 

Да, и конечно все надписи этой странички перелинковованыны с соответствующими разделами магазина. Это само собой.

Link to comment
Share on other sites

В предыдущей записи я уже говорил о том, что было бы очень хорошо делать страничку, которая являлась бы своего рода визиткой магазина. Располагалась бы она на домене магазина и была бы его начальной, или «главной», страницей. Вот, какую страничку этого рода я сделал для магазина своего заказчика. Первый кадр изображает веб-визитку магазина, на втором показана выпадающая страничка с картой сайта, а уже с неё можно пройти в любой из отделов магазина.

 

LeoRin-anim.gif

 

Drop-anim.gif

 

А здесь http://leo.moyprestashop.ru/ можно посмотреть демонстрационную страничку. «Карта сайта» выпадает при наведении курсора. По клику (пока не убрал эту возможность) открывается станица, откуда взят скрипт этого мега-меню.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день! Есть магазин по продаже товаров из Китая (электроника, детские игрушки, все, кроме одежды)... Хотелось бы знать, сколько стоит у Вас шаблон заказать. Версия движка 1.3.1.1 Вот ссылочка: http://kitaecshop.ru Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

В начальном сообщении этой темы перечислены все условия. Они пока не изменились. Ваша тема мне, как бы, заранее понятна. Если у нас с Вами более-менее сходятся понятия о том, что хорошо и что плохо в дизайне, то можно и взяться. Но я сейчас не свободен. Думаю, мог бы начать недели через две или чуть раньше.

Link to comment
Share on other sites

Я понял, но мне чисто нужен рабочий шаблон под мою версию движка...

Нет. "Просто рабочие" не далаем. У Вас и так рабочий. Чем он Вас не устраивает? Ясно дело, дизайн — никакой. А его надо делать. И то, будете ли Вы называть это "просто рабочим" или ещё как-то, нисколько не отразится на моих затратах на работу. Я в любом случае буду делать дизайн, а не халтуру.

 

Кстати, скриншоты, которые выложил сегодня, тоже имеют отношение к "просто рабочему" дизайну. Ни к какому иному. Но я уже далеко не в первый раз сталкиваюсь с представлением, которое можно выразить, примерно, в такой фразе заказчика: "Мне нужен оригинальный, яркий дизайн, но чтобы там не было этого, этого, этого..." В конце концов выясняется, что там не должно быть ничего, что могло бы сделать дизайн хочть чуточку оригинальным. С одной стороны он видит, что все стремятся как-то выделиться, а с другой он, как огня, боится оригинальнсти, любого проявления своего "Я". Ну, так для таких уже есть готовый "дизайн" — страндартный шаблон номер Один! А для тех, кто, всё же, хотел бы проявить себя, но осторожно, сильно-то не высовываясь, для тех трудятся многочисленные раскрашивальщики страндартного шаблона. И берут они за свой "труд" очень даже по-божески.

Link to comment
Share on other sites

Вот, загрузил footerfreeblock, не тот, что обещал. Но с этим модулем у меня ещё ни разу не было проблем. С другими двумя — оба тоже для футера — бывает. Будете загружать с компьютера — сообщения о том, что успешно загрузилось не будет. Открываете модули — ага, уже там. Нажимаете install и проходите в позиции, смотрите раздел Footer — он уже на месте. Только, надо перетащить наверх блока. Теперь возвращаемся в раздел модули, находим его и открываем настройку (конфигурацию). Откроется поле, в которое вы можете ставить всё, что хотите, хоть целую страницу (то, что внутри тегов body). Таким образом можно разместить в подвале капитальный справочный раздел с графикой, с анимарованными гифами, если хотите, и с видеороликами. Короче, думайте, как бы Вы сами использовали подвал.

footerfreeblock.zip

Link to comment
Share on other sites

Приятным новшеством должен быть и способ показа ссылок без перехода на станицу ссылки. Это в модальных окнах на основе фенси-бокса. Что происходит, когда мы кликаем по текстовой ссылке, ведущей к фотографии? Эта фотография открывается в новом окне, несоразмерном фотографии, или прямо на чужом сайте. А как это выглядит с фенси-боксом? Его окно открывается точно посередине экрана, причём высота окна всегда вписывается в высоту рабочей области браузера — ничего поддёргивать не надо. Закрывается окно кликом, где попало, в пределах рабочей области браузера. Клик по самой фотографии не уводит нашего посетителя на чужой сайт, а лишь закрывает окно фенси-бокса. Согласитесь, тоже приятная мелочь! Позаимствовали фотку с чужого сайта, соблюли при этом правило обязательной ссылки на источник, но это в подписи. На фотографию такую ссылку поставить нельзя, потому что она у нас... хотя, нет! И там стоит! Но клик по фотке, лишь, закрывает фенси-бокс... А процент неинтересных нам переходов посетителей при этом существенно снижается.

 

 

Можно с любой текстовой ссылки открыть фотографию во весь экран, не уходя для этого на другую страницу. Можно добавить к тексту ряд миниатюрок и открыть каждую на на той же странице. Необходимые скрипты в ПрестаШопе уже имеются, нужно лишь сделать, чтобы фенси-бокс обслуживал не только фотографии на странице товара, но и любую другую по ссылке в тексте, где бы этот текст ни находился в пределах магазина. Всё, что потребуется, — добавить в код добавления изображения класс "enlargeme":

<a class="enlargeme" href="http://..../Image.img">слово или миниатюрка</a>

А чтобы он работал, необходимо добавить в header.tpl между ХУКом хедер и закрывающим тегом head этот код:

{$HOOK_HEADER}<script type="text/javascript" src="{$base_dir}js/jquery/jquery.fancybox-1.3.4.js"></script>
   	<link rel="stylesheet" href="{$base_dir}css/jquery.fancybox-1.3.4.css" type="text/css" media="screen" />
   	<script type="text/javascript">
   	$(document).ready(function() {
   	$("a.enlargeme").fancybox({
           	'hideOnContentClick': true
   	});
   	});
   	</script>
</head>

Правда, гениально? На немецком форуме вычитал.

 

Да, и ещё такая деталь. Если Вы уже закончили отладку и принудительную компиляцию уже отключили, надо снова её включить, чтобы этот скрипт запустить. Потом, естественно, можно обратно отключить.

Link to comment
Share on other sites

Пишу:

Во freeblock можно добавить целую страницу, то, что внутри тегов body.
То есть, я всегда думал, что туда можно загрузить html-овские блоки, параграфы, списки, таблицы... А вчера попробовал — вау! — добавляется целиком страница, вместе с собственной таблицей стилей в хеде. Попробовал туда же скрипт — выкидывается. Ссылку на внешний скрипт — пожалуйста. Правда, я все варианты написания адреса скрипта в коде его подключения перепробовал — не заработал. Пока...

 

Это означает, что в подвале динамической страницы магазина мы можем разместить статичную страничку рекламы и информации, какой угодно сложной вёрстки. И проблема стилевой правки подвала становится более, чем простой — всё в одном файле. Вот, для этого я сделал модификацию фри-блока для футера, который выложил для скачивания пару постов назад. Ноль скачиваний! Хотя просмотров много. Вывод — неактуально! Это при том, что постоянно все интересуются, как то или это запихнуть в футер...

 

Кстати, и динамичный блок категорий в футер переводится на раз. В папке модуля категорий появляется файл categories_footer.tpl. По умолчанию списки представляются в раскрытом виде. Колонки добавляются по мере добавления категорий. Когда целый ряд уже заполнен колонками, новая добавленная категория начинает новый ряд. У одного русского бутика (уж, не знаю, насколько он своим товаром тянет на бутик, но ценами и шикарным дизайном своего сайта точно тянет), в подвале полный каталог (естественно, категорий, не товаров!) примерно на два экрана. Это подвальчик такой! Впечатляет. Не могу дать ссылку — сам ищу.

Link to comment
Share on other sites

Извиняюсь, напутал со скриптом для фенси-бокса. Конечно же не код уставки изображения! Речь-то идёт о текстовой ссылке на изображение, стало быть и код ссылки. В него добавляется класс enlargeme. Внёс это исправление. Забыл ещё, что не все же здесь занимаются отладкой, заходят владельцы уже работающих магазинов. Значит режим принудительной компиляции у них уже отключен. А чтобы скрипт запустить, на время нужно принудительную компиляцию снова включить. Зайдите в поиск по картинкам, настройте поиск только больших и выберете очень большую. Скопируйте её адрес и вставте её в ссылку в каком-нибудь тексте у себя в магазине.

 

Кстати, я этот дурацкий крестик на правом верхнем углу фенси-бокса, якобы, закрывающий окно везде удалил (в настройках CSS фенси-бокса). Закрывает клик в любой точке рабочей области браузера: по фотографии, мимо неё...

Link to comment
Share on other sites

Ещё такое замечание по настройке фенси-бокса. Отступы от краёв рабочей области браузера по умолчанию оставляются такими, чтобы снизу помещалась подпись, которая, опять же по умолчанию, располагается вне окна. Сверху подписи нет, но отступ такой же, потому что фенси-бок располагается на экране по центру. Суммарно получается ок. 3-х сантиметров. Можно в стилях настроить так, чтобы подпись, если она вообще нужна, располагалась в самом окне и появлялась при наводке курсора. А отступы тогда можно будет сократить до минимума.

Link to comment
Share on other sites

Промазал маленько. Выбрал тёмный цвет для дизайна, а когда посмотрел фотографии-то товара в большем количестве, то получилось, что преобладают среди них не с натуральным цветным фоном, а с выбеленным. На тёмном фоне они будут смотреться очень нехорошо. Идём делать римейк. Светленький. А этот пусть пока так полежит. Глядишь, и под него тема найдётся. На Главной чуток не доделал блок "Рекомендуемые товары". Эта страница — начало Каталога.

 

MNCV-1.png

 

Ну, не хватает пары блоков в боковой колонке и микрографики (социальных иконок, иконок к надписям "Учётная запись", "Sitemap" и другим). В аттаче можно посмотреть в размере 1280px по ширине.

post-68544-0-83248800-1314053139_thumb.png

Link to comment
Share on other sites

Модификация рекламного блока, сделанная с тем, чтобы их можно было использовать два: основной и этот. Чтобы он стоял, как надо, нужно в tpl-файле блока поменять его размеры на те, которые Вам нужны.

blockadvertising2.zip

Link to comment
Share on other sites

Я уже говорил, что для тех же целей, для которых используется рекламный блок, с гораздо большим успехом может использоваться свободный модуль, freeblock. В него-то можно грузить всё. А кроме того не один какой-то баннер, а сколько хотите. А ещё и флешки, видики, текст, таблицы — всё поместиться. Но поскольку всё это будет находится в одном блоке, то и перемежать содержимое блока с динамическими блоками магазина не получится. Тут-то и выручает рекламный блок. По крайней мере фотку или баннер на анимированном ГИФе с его помощью можно будет отделить. А больше ни для чего они ине нужны, эти рекламные блоки, при том, что имеются свободные блоки на все нужды.

Link to comment
Share on other sites

Нашёл, ведь, магазин, о котором раньше упоминал тут в связи с разговором о глубоком подвале!

 

Ничего из того, что мы привыкли видеть у себя: ни боковых колонок со множеством полезных равно, как и бесполезных блоков, ни нашпигованных повсюду модулей. Всё простенько: очень простая, но с огромными фотографиями, страница товара, колонтитул с иконками социалок, контактной и прочей необходимой информацией, а под ним подвал на 5 полных окон прокрутки. Магазин — один из самых успешных в Рунете. Смотрите!

 

Кстати, такой размер фотографий в хороших магазинах — и уже не только китайских, но и европейских — дело обычное. Вот, размеры которые предлагают некоторые индийские! Эти финиш! До 2000px по ширине и выше при вертикальном формате! Ясное дело, есть и такие экраны, хотя им тоже придётся прокручивать вертикальный формат. Но интересно то, что и те у кого экран маленький, не в обиде. Многие ж из Вас предпочитают фенсибоксу лупу? Во-от! А здесь у Вас "лупа" во весь экран. И детально рассматривать по частям большое изображение, да не через малюсенькую лупку, а через лупу шириной в 1280px! очень приятно. Общий же план можно получить, тюкнув несколько раз клавишу "минус".

 

Вот, ещё здесь! Посмотрите, насколько выигрывает товар в крупном плане.

Link to comment
Share on other sites

В своём блоге законсервировал почти дописанную статью; всё время не хватает. Скожу в двух словах, в чём суть. Раньше я писал уже о разбиении больших таблиц на однострочные короткие как способе ускорения их загрузки. Быстрее она, конечно, не загружается, но загрузка уже происходит построчно у нас на глазах. И в отличие от изображения, которое также загружается на глазах, но нам ничего не даёт, пока не загрузится полностью, постепенно загружаемую таблицу мы с самого начало можем начинать изучать.

 

Но, вот, узнал о другом способе, о построении таблицы на блоках, которая загружается в десять раз быстрее. Суть способа в том что мы задаём блокам табличные классы: div класса table, div класса row (вместо привычного tr), div класса cell (вместо td) и другие... Прописываем в таблицах стилей нужные свойства этих классов и всё, можно строить любую таблицу!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

С самого начало не понимал, почему это Home у нас в ПрестаШопе оказывается родительской категорией для главных. Если над главными и может быть ещё какая-то категория, то это каталог, объединяющий их все внутри себя, но уж никак не Главная страница сайта! Главная страница, или Начало, и вдруг главная товарная категория она же!.. Смотрите, щёлкаем по Home — открывается главная страница каталога, список всех имеющихся в нём категорий. Как же нам открыть собственно Homе? Щёлкнуть по логотипу магазина! Очень просто... Да, но тогда откроется настоящая Главная страница, то есть, Home, однако по щелчку по Home открывается каталог. Странно? Да. Но поправимо, если Вы пользуетесь верхним горизонтальным меню от Жюльена Брё. Там в его настройках можно не только переносить из одной колонки в другую, добавляя таким образом категории или разделы CMS в меню, но можно пониже добавить любые другие ссылки в меню, вплоть до внешних.

 

Вот, в этом разделе настроек меню мы и решим проблему. Начнём с Главной страницы. Впишем свехру слово Главная, а пониже — её адрес. Только, это единственный случай, когда полный адрес движок не поймёт. Он поймёт этот — index.php.

 

Теперь добавляем Каталог. Его адрес мы скопируем на той странице, которая пока открывается кликом по Home. Логично?

 

Если при магазине уже есть блог, то добавляем и его с его же адресом. Только, в отличие от других пунктов меню в этом случае нужно отметить повыше чек-бокс, где говорится, что блог будет открываться в новом окне.

 

Теперь поднимаемся выше, выкидываем всё, что есть в левой колонке и начинаем заполнять её тем, что у нас есть в правой. В самом низу правой колонки, по порядку, выбираем Главная, Каталог... потом поднимаемся выше и выбираем Правила пользования и прочее из CMS, а в конце — Блог.

 

Теперь по щелчку по Главной мы попадаем именно на Главную, по Каталогу — в Каталог. Всё это для того случая, когда мы не загружаем никакие категории в меню. Вроде, и не логично, когда есть Каталог. Щёлкнул — и вот тебе весь каталог, как на ладони.

 

Можно по-другому. Каталог убрать, всё прочее, кроме Главной и Блога, — в подвал, меню же целиком отдать категориям. Они у нас будут здесь с выпадающими подкатегориями и под-подкатегориями. Тогда здесь Каталог уже и не нужен. Если же мы, находясь на странице какого-то товара, решили посмотреть весь раздел, родительский по отношению к нему или, не знаю, пра-пра-прародительский, то к булке мы всегда пройдём по просыпанным по дороге "хлебным крошкам", по бред-кромбу. Но Главная всегда должна быть Главной и досягаемой щелчком в меню, а не такими "изысканными" способами, как щелчок по логотипу, как тут тут недавно в качестве естественного способа открывать Главную предлагалось.

Link to comment
Share on other sites

С самого начало не понимал, почему это Home у нас в ПрестаШопе оказывается родительской категорией для главных. Если над главными и может быть ещё какая-то категория, то это каталог, объединяющий их все внутри себя, но уж никак не Главная страница сайта! Главная страница, или Начало, и вдруг главная товарная категория она же!.. Смотрите, щёлкаем по Home — открывается главная страница каталога, список всех имеющихся в нём категорий. Как же нам открыть собственно Homе? Щёлкнуть по логотипу магазина! Очень просто... Да, но тогда откроется настоящая Главная страница, то есть, Home, однако по щелчку по Home открывается каталог. Странно? Да. Но поправимо, если Вы пользуетесь верхним горизонтальным меню от Жюльена Брё. Там в его настройках можно не только переносить из одной колонки в другую, добавляя таким образом категории или разделы CMS в меню, но можно пониже добавить любые другие ссылки в меню, вплоть до внешних.

 

Вот, в этом разделе настроек меню мы и решим проблему. Начнём с Главной страницы. Впишем свехру слово Главная, а пониже — его адрес. Только, это единственный случай, когда полный адрес движок не поймёт. Он поймёт этот — index.php.

 

Теперь добавляем Каталог. Его адрес мы скопируем на той странице, которая пока открывается кликом по Home. Логично?

 

Если при магазине уже есть блог, то добавляем и его с его же адресом. Только, в отличие от других пунктов меню в этом случае нужно отметить повыше чек-бокс, где говорится, что блог будет открываться в новом окне.

 

Теперь поднимаемся выше, выкидываем всё, что есть в левой колонке и начинаем заполнять её тем, что у нас есть в правой. В самом низу правой колонки, по порядку, выбираем Главная, Каталог... потом поднимаемся выше и выбираем Правила пользования и прочее из CMS, а в конце — Блог.

 

Теперь по щелчку по Главной мы попадаем именно на Главную, по Каталогу — в Каталог. Всё это для того случая, когда мы не загружаем никакие категории в меню. Вроде, и не логично, когда есть Каталог. Щёлкнул — и вот тебе весь каталог, как на ладони.

 

Можно по-другому. Каталог убрать, прочее, кроме Главной и Блога, — в подвал, меню же целиком отдать категориям. Они у нас будут здесь с выпадающими подкатегориями и под-подкатегориями. Тогда здесь Каталог уже и не нужен. Если же мы, находясь на странице какого-то товара, решили посмотреть весь раздел, родительский по отношению к нему или, не знаю, пра-пра-прародительский, то к булке мы всегда пройдём по просыпанным по дороге "хлебным крошкам", по бред-кромбу. Но Главная всегда должна быть Главной и досягаемой щелчком в меню, а не таким "изысканным" способом, как щелчок по логотипу, как тут тут недавно в качестве естественного способа открывать Главную предлагалось.

Link to comment
Share on other sites

И всё же, блог при сайте или сайт при блоге? Специальный модуль на Аддонсе поможет Вам внедрить ВордПресс прямо в магазин. А на форуме ВордПресса говорят, что внедрить магазинный движок, например, ПрестаШоп в блог — уже не проблема. Так что же предпочесть? И ещё, насколько он вообще важен, блог в упряжке с магазином? Если исходить из того, что новому магазину традиционного "жанра" крайне трудно пробиться наверх и спасением для него может быть только своя ниша, то очень важен. Но ниша предполагает или редкий товар, или экзотическую услугу, а стало быть и специальную публику. А какое другое средство лучше блога может помочь этой публике объединиться в некоторое подобие клуба? Клуба Вашего магазина, Ваш клуб... Поэтому-то магазин без блога я уже себе не представляю, и главным в этой паре считаю блог.

Link to comment
Share on other sites

Вот, по поводу "Улучшаем качество фото!" хотелось бы сказать отдельно. Раньше, чтобы его "улучшить", нужно было лезть в недра скрипта. По умолчанию там стояла конвертация других двух допускаемых к загрузке форматов (png и gif) в jpg и сохранение его с качеством 86%. Начиная с версии 1.4.4 в админку добавили опцию выбора формата и качества сохранения. Дефолтное качество сохранения jpg теперь стоит 90.

 

По формату можно выбирать из трёх вариантов:

 

1. конвертировать всё в jpg

2. конвертировать всё в jpg, но если добавляется фотография в формате png, её формат не менять

3. конвертировать всё в png.

 

И что бы выбрали Вы? Многие скажут, ясно, что png! Какой может быть разговор!? В этом формате сохраняется лучшее качество.

 

Хорошо, а как по-вашему, для чего вообще существует формат jpg и почему им так широко пользуются? Потому что любого дизайнера волнует не только качество изображений на сайте, но и вес сайта. Улучшаем с одной стороны — ухудшается с другой. И наоборот. Значит? Значит надо искать компромисс. А найти его совсем не трудно. Мы же знаем, что самая лёгкая фотка, это та, которая сохранена с минимальным качеством. Вот, отсюда и пляшем. Улучшаем качество до приемлемого и останавливаемся. Есть максималисты, которые считают, что чем качество фотографий лучше, тем оно и лучше. Это чудачество от невежества. Дело в том, что приемлемое качество находится возле предела, за которым мы никакого улучшения невооружённым глазом уже не различаем. Бывает его трудно различить даже с лупой! Так, какой же смысл в этом улучшении, ещё и при том, что после 86% качества сохранения каждый процент улучшения даёт многие десятки процентов прибавки в весе фотографии?

 

И почему разрабртчики не предложат нам все 100% качества? Им, что ли, жалко? Да нате!.. Но с их стороны было бы тупостью нам такое предложить, а с нашей — ещё большей тупостью согласиться на такой "подарок". Мысль о том, что никакое улучшение не бывает вредно, как бы, очевидна, но не всегда приавильна. Это, примерно, как соображение, что если лекарство полезно для здоровья, то чем его больше, тем оно и лучше. Многие, наверное, смотрели старый фильм "Пакет"? Вы помните там эпизод... Врач даёт солдату пару таблеток, солдат же отнимает у него весь огромный кулёк с таблетками — "да тебе что, лекарста жалко!?" — и вытряхивает всё его содержимое в рот. Вот, это примерно то же самое. Если есть такая возможность, так почему же не исправить на лучшее!? По максимуму! Плевать, что фотографии станут на 400-500% тяжелее! А улучшения качества-то никто и не замечает!.. Тогда, как замедление сайта достаёт всех...

 

По выбору форматов... идеальным вариантом является второй. Потому что он и собственно jpg, и gif сохраняет как jpg, но если Вам нужен на сайте png, то Вы и загружаете png и никто Вам его никуда не меняет. Обратите только внимание на то, что если Вы собираетесь загружать в этом формате всякую мелочь, то "7" для png лучше оставить. Если же думаете загружать фотографии больших размеров в этом формате, сделайта расчёт, какую настройку поставить. Для ориентировки скажу, если фотография в полную ширину монитора среднего размера то "3-4" для неё будет достаточно, если же в полную ширину самых больших экранов, то "0". Но того же размера jpg будет более, чем в 10 раз легче. Это тоже имейте в виду.

Link to comment
Share on other sites

Ссылка в 15-ом комментарии больше не работае. Заменил две странички со скриншотами одной Live Demo — http://leo.moyprestashop.ru/, а исправить непостредственно там не могу. Разработчики что-то переделывают в дизайне форума и — не знаю, как у других — функция редактирования у меня не работает.

 

В Live Demo можно навести курсор на Карту сайта в меню, откроется мега-меню (так это называется). Если же кликнуть по Карте сайта, откроется страничка (не стал пока убирать эту возможность), где Вы можете найти сам модуль Mega menu. Экспериментируйте, кому интересно!

Link to comment
Share on other sites

Вот, ведь, замечательный модуль — "Отзывы покупателей" (смотрите в аттаче) и никто не сделает его модификацию для версии 1.4! В 1.3 и, кажется, в 1.2 прекрасно работает! А в 1.4 нажвимаешь на кнопку для написания отзыва — большая часть страницы вообще пропадает.

 

Этот модуль собирает отзывы не на страницах товаров, а сразу по всем товарам и о самом магазине. Открыть его можно, находясь на любой странице: в правой колонке размещается компактный блок с кнопкой "Карандашик" — для записи, и с кнопкой "Глазик" — для чтения отзывов.

feedback.zip

Link to comment
Share on other sites

Новое достижение! Теперь я в любом магазине делаю меню, как здесь — http://leo.moyprestashop.ru. Только подобное у меня открывается не под одним пунктом меню, а под всеми. Под каждым, разумеется, что-то своё. И это делается в магазине, а не на внешней html-страничке.

 

При наведении курсора открываются выпадающие списки во всю ширину и с картинками или флешками, а при клике открывается заглавная страница каталога, раздела каталога, информационного раздела... словом, того раздела магазина, название которого включено в заглавные пункты меню.

 

На той же странице, на котрую дана ссылка, за кликом следовал переход на страницу, где я взял скрипт. Переход не отключен, потому что работу, увы, пришлось оставить в полуготовности.

Link to comment
Share on other sites

Сколько людей, столько и разных понятий, за что и сколько платить. Ещё и отсутствие денежных знаков может вносить существенные коррективы в понятия. Если у меня, например, нет денег, то мне гораздо приятнее думать, что вот это бриллиантовое ожерелье ничего и не стоит. И правда! Чем оно лучше стеклянного? А поэтому положить его незаметно в карман — почти что и не грех. Ну, не страшнее воровства алюминиевой ложки в заводской столовой.

 

Я очень понимаю бережливых людей! Тех, кто бережиливо относится к своим деньгам и старается нигде ни за что не платить. Завидую. Вот бы и мне научиться так! Бережливо относиться к своему времени и силам. Деньги за работу взять-то взял, но посторался ничего не сделать. Конечно, несовершенна порода человеческая — руки-то чешутся! — но если бы мне удалось однажды не сделать совсем ничего, я с полным правом мог бы быть причислен к лику святых как Ангел Бережливости. Вот, думаю, не ступить ли мне на эту стезю...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вчера выяснял, что можно поставить в выпадающее подменю. Ставятся блоки, параграфы, списки, таблицы, фотки простые и анимированные, слайдеры, флешки, видеоролики... Ставится целиком html-страничка, с открывающего по закрывающий html-тэг, включительно. Возможности вёрстки внутри выпадающего "списка" — почти что безграничные.

 

Слайдер занимает место, и мы стараемся его размещать на какой-то одной страничке. А панель меню места не занимает открывается с любой страницы, и мы с любой страницы можем посмотреть загруженные в слайдер фотографии. Здесь же можно посмотреть или почитать какие-то служебные информационные материалы. Скинули курсор — всё исчезло. Во многом это сродни модальным окнам в фенси-боксе.

 

Вот, уже и знаю много, а всё мне кажется, что прячется ещё больше, в плане использования возможностей мега-меню.

Link to comment
Share on other sites

Давайте, пишите мне в личку подробнее о Вашем заказе. Там договоримся во всех подробностях о дизайне. Надеюсь, Вы понимаете, что согласование должно быть полное. И никакие разговоры, если они нацелены на достижение взаимопонимания между заказчиком и исполнителем, не бывают лишними. Спрашиваю, потому что имел уже неприятный опыт. Типа, хватит ля-ля! ты ему дело давай. А что для него "дело", толком-то и не поймёшь. Поэтому я должен быть уверен, что делают не только то, что нравится мне самому, но и то, что понравится Вам. Иначе и начить не стоит.

Link to comment
Share on other sites

В другом топике писал о дизайне, от которого при первом знакомстве был просто в восторге. Сейчас отношусь к нему уже спокойнее, тем более, что знаю, что и что я сделал бы не так, а мега-меню я и сам делаю уже не хуже. И всё равно уравновешенность вёрстки, тщательная проработка всех мелочей не могут не вызывать восхищения. Хотя и можно ли иначе, если дизайн заказной, за несколько тысяч евро! Вот, он — http://rarus.ru/. На закладке меню "Подбор решения" — слайдер. Стрелка для прокрутки — поверх картинки. Повторяю, я делаю такие в ПрестаШопе.

Link to comment
Share on other sites

Поговорим о юзабилити? Сначала аксиома: "Дизайн, не воплощающий собой принципы юзабилити, — вообще, не дизайн, а наведение марафета". Помните, что такое аксиома? Утверждение, не требующее доказательства. Попробую показать на примерах, где необходимость соблюдения этих принципов, вроде, должна быть очевидной, однако не соблюдаеся! Большинство дизайнеров не соблюдают! Я же об этом никогда не забываю. И это позволяет мне думать о себе как о серьёзном дизайнере. Да. "Смотри-ка, все у него дураки, один он — супер-пупер!" Что ж, можно и так, если Вам проще мыслить в понятиях базарного языка... Но, напоминаю, у Вас семья, дети, которые кушать просят... Вы же можете реально им что-то дать в зависимости от успехов в Вашем бизнесе. А успех зависит от Вашего ума, культуры, от того, бывают ли, по-Вашему, в бизнесе "мелочи". Для большинства уже сам их безграмотный язык такая "мелочь". Они представить себе не могут, скóлько они на этом теряют! Культурный человек — а он, как правило, и самый платёжеспособный, потому что не секрет ведь то, что культура является признаком иной классовой принадлежности — просто не пойдёт туда, где торгует быдло. Могу ли я купить что-то в магазине "Shturmann"? Никогда! Я просто туда не войду. Потому что уже в логотипе мне сообщается: "Здесь быдло торгует товарами для быдла, и большая часть товаров (навигаторы) — такая же "грамотная" подделка, как их логотип". Что это? Транслитерация слова "штурман"? Тогда откуда взялась вторая "n"? Немецкое слово с тем же значением? Но по-немецки, как и по-английски, это "Navigator". Немецкое же слово "Sturmmann" имеет два отличия в графике, означает ефрейтора в вермахте и никакого отношения к навигации не имеет. Откуда ж слово-то взялось! Да, из голландского! Вся навигационная терминология со времён Петра у нас оттуда. И "stuurman" — "прокладчик курса" — оттуда же. Три "ашыпки" в логотипе! Может быть, там и торгуют не подделками, но из-за этой "мелочи", их названия, лично я побрезгую даже войти.

 

Но вернёмся к примерам, которые я собирался показать. Вот, первый:

108-Usab.png

В этом "бред-кромбе" щёлкаем по надписи "Русский язык", и что нам открывается? Ничего! Вернее, там внизу что-то открылось, но до этого места уже ручками, "чай, не баре"!.. Вот, так это выглядит:

 

108-Usab-2.png

 

А должно было бы, вот, так:

 

108-Usab-3.png

 

А в случае, если бы русских форумов было больше, и они не были бы видны здесь все сразу, то только так:

 

108-Usab-4.png

 

А в нашем магазине? Открываем страницу товара и что видим? Шапку и краешек страницы товара. А как она должна открываться? Так, чтобы бред-кромб упирался в верхний край рабочей области браузера. Его-то срезать нельзя, потому что он для навигации может понадобиться. Но всё, что выше, нам сейчас абсолютно без надобности. И почему мы при каждом переходе долны снова и снова шапкой любоваться? А "налюбовавшись", прокручивать до нужного места вручную!.. Разве не должна быть забота о таких "мелочах" чем-то само собой разумеющимся для дизайнера? Это — юзабилити, удобство пользования, главная цель дизайнера.

 

Вот, приличный, вроде, сайт. Смотрим эту галерейку http://goo.gl/qaxHz. И как Вам? Приятно каждую новую фотку в галерее вытаскивать руками? Я встечал и такие, где после каждого клика галерея вообще уходила глубоко вниз. Дизайнеры этого не замечают? Или это для них несущественные мелочи? Есть, конечно, и другие сайты. Но как же их мало! И как они далеки от народа! Обычно это те, которые могут за свой дизайн не одну тысячу заплатить... Хорошо. Мы, положим, не можем, но поучиться-то нам никто не мешает. Почему же мы не учимся у них, успешных, у кого, например, "justify" никогда не встретишь — это было бы равносильно профессиональному самоубийству дизайнера, — а учимся у бездарной и безуспешной шалупони "ой, как это мило! колоночки такие ровненькие..."? Почему? Или Ваши голодные детки не возбуждают в Вас особого сочувствия?

Link to comment
Share on other sites

И всё-таки нет, никаких масштабируемых фоновых картинок на ширину больше, чем на 1280, и никаких резиновых контейнеров больше, чем на 1000! Потому что сайт растянутый своим контейнером на ширину огромного монитора смотрится безобразно. А если он остаётся в пределах 1000, а всё пространство вокруг занимает растянутый фон — это ещё и тупо, при том, что свободное место можно было бы использовать для редакторов, плейеров и прочего полезного софта.

Link to comment
Share on other sites

Недавно был у меня случай, когда клиент, пожелавший сделать мне заказ, отказался от этого, едва услышав, что я недолюбливаю российские платёжные сервисы и принципиально не пользуюсь скайпом. В отношении платёжных сервисов могу сказать, что, пусть это и непатриотично, но есть гораздо более удобные и менее жуликоватые сервисы. Манибукерс, например. А Скайп свои базы ФБР списывать даёт, если кто не знал...

 

Ну, так вот, после этих слов мой клиент и выдаёт: "Вы знаете, я, пожалуй откажусь. С Вами столько сложностей!" И я с радостью его поддержал, пожелав ему не расстраиваться, потому что наверняка он найдёт того, с кем не будет сложностей... Про то, что найдёт, я конечно соврал. Но надо же было как-то утешить парня!

 

Откуда они все вдруг взялись!? Это новое поколение с философией лёгкого потребления. Они живут в каком-то придуманном бесконфликтном мире. Не знают ничего о том, что реальная жизнь — конфликтна, и это её естественное состояние. Отношения заказчика и исполнителя — это, зачастую, мучительный процесс выяснения множества мелочей, споров, недовольства с той и другой стороны, при том что цель каждого — получить наилучший результат. Но поскольку все люди разные, они и "лучшее" представляют себе по-разному. И без согласований и споров клиенту и исполнителю никак не обойтись...

 

А он-то как думал! Думал, что что бы я ни сделал, ему обязательно понравится? Или что я каким-то чудесным образом так угадаю его вкус, что ему моя работа не сможет не понравиться? Или что мы вовсе сольёмся в экстазе от полного совпадения наших вкусов, предпочтений и ориентации?

Link to comment
Share on other sites

О том, как делаются "дела".

 

В мой первый модерский срок случались у меня уже разногласия с партийной ячейкой товарища S. Поводом для претензий ко мне со стороны самого S. была банальная зависть. Ему, видите ли, мечталось стать гуру этого форума. А место это было уже занято. И сместить "нахала", занявшего место, которое должно было принадлежать ему по достоинству не представлялось возможным. То есть, в принципе-то нет ничего невозможного! Но для этого ж трудиться надо! А лень. И что тут делать? Решение было найдено гениальное — обосрать. И поехало!.. Много пишет — не важно, что всё это почти сплошь ответы на вопросы, стремление кому-то помочь — флуд. Имеет наглость отвечать на оскобления — а я почти всегда отвечал его же "интересными" цитатами, не позволяя себе выходить за рамки приличий в собственной речи — троллинг. Помянул системы электронных платежей или другие полезные для большинства на этом форуме сервисы — спам. Тебе говорят, спасибо, Вы мне очень помогли, но появляется Он и изрекает что-нибудь вроде "Бурление говн" или "Три ведра дерьма". Очень достойный, конечно, человек! Видели даунов на прогулке? Как они держатся друг дружку... Это, наверное, особенность всех ущербных — коллективизм. Как они набросились на меня!.. В мае это было, однажды ночью. Я думаю, всё у них было заранее спланировано. Как-то вдруг начался срач под все мои темы подряд, включая самые старые, за которыми нужно было ещё отмотать ленту тем форума далеко назад. В той ветке, где я в этот момент участвовал в разговоре, на меня посыпалась шрапнель оскорблений. Меня специально провоцировали закрыть пару-тройку их тем, а попутно — свои. Это был единственный способ защитить их от вандализма. Закрыл под сотню своих тем, и в Париж моментально, прямиком к Патрику ушёл донос, мол, озверел модератор, без разбору всех подряд закрывает. Ни за что! Спасения от него нет! Патрик тут же заглянул на форум и пришёл в ужас; правду люди говорят. Вместо того, чтобы следить за порядком, модератор упивается своей властью, чинит беспредел! Моментально, не говоря пока мне ни слова, ни о чём не спрашивая меня самого, отстранил меня от модераторства. А что он увидел то! Моё! За исключением единичных, никак не связанных с этим других тем (например, закрыта тема Артура, которого я очень уважаю и, мало того, незадолго до этого договорился с ним о партнёрстве в изготовлении шаблонов для ПШ), почти все темы мои. Я как автор в любой момент могу их закрыть. Моё авторское право. Но Патрик-то это видел? Он и не читал, кто автор под темами. Ему ж сказали "закрывает всех подряд"...

 

Можете сами убедиться в том, что это были не чужие темы. Таких заскриншоченных страничек, чёрных от моих закрытых тем, у меня ок. 10-ти.

 

А ещё есть другие скриншоты (для переводчика сохранённые в формате html): ржач, улюлюканье, сквернословие!.. И этот помойный поток уже полтора года разливается по форуму.

 

Скажите, мог бы Патрик, да и любой в администрации ПрестаШопа, ничего не делать с этим, если бы знал настоящую правду? Всякое бывает, но мне очень трудно в это поверить. Думаю, просто он совсем ничего об этом не знает.

 

ScreenSh.png

Link to comment
Share on other sites

Неточность в тексте. Там где я говорю о "гуру этого форума" я имел в виду свободное место гуру. Вы знаете, что на всех форумах их, как минимум пара (кроме китайского, там однопартийная система и правит самолично председатель партии). На нашем форуме давно и прочно одно такое место занимает Sors, а вот рядом и хотел бы стоять сидеть лежать (ненужное зачеркнуть) наш товарищ S.

 

Кстати, я-то вообще не хотел нигде ни стоять, ни сидеть, ни лежать в качестве модера. Единственная цель, ради которой я на это место напросился была в том, чтобы выкурить этого человека с форума.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Пошли заказы с условием не показывать свою работу. Это как!? Меня начинают использовать как "негра"? Ну, знаете, есть такая практика, когда автор соглашается на отказ от своих прав на авторство...Такого и называют "негром". Ладно. При том, что хорошо платят, можно и так. Но, ведь, и выставить свою работу иной раз так хочется! Надеюсь, даст мне кто-нибудь сделать дизайн магазина одежды, наконец? Женской... Мужчины меня не интересуют.

 

В своём блоге начал рассказ о нешаблонном дизайне "шаблонов". Приглашаю почитать! Может, кто-нибудь да поймёт, что такое, на самом деле, дизайн и в чём, на самом деле, состоит работа дизайнера... Пока написал первую часть. Продолжение смогу выложить 11-го, после сдачи срочной работы.

Link to comment
Share on other sites

У Стива Джобса прочёл: «Внешний вид вещи — это не дизайн. Дизайн — то, как она функционирует». Во-от! Об этом я и говорю постоянно! Был у меня пример с автомобилем, где спрашивалось, в чём состоит работа дизайнера? Раскрасить готовый кузов? Придумать, какой кожей обтянуть салон? Кстати, и это — тоже, но в последнюю очередь. Потому что есть вещи поважнее. Ведь, никто иной, как дизайнер создаёт аэродинамическую форму кузова. И форма, а также положение руля, рычага переключения скоростей, педалей, сидений проектируются не по законам эстетики, а по законам эргономики и функциональной целесообразности. И всё это — работа дизайнера.

 

Сказанное приложимо и к работе над дизайном веб-страницы. Именно то, как она будет работать, должно волновать дизайнера. Остальное — мелочи. И заплатить дизайнеру — это не значит купить у него картинку с кнопочками. Это значит купить его время, которое он потратит на Вас, совершенствуя функционал Вашего сайта.

 

... Весь пост — в моём блоге.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Нашло на меня! Ждал-ждал, когда же мне дизайн магазина женской одежды закажут, да и сделал его так, не под заказ. Сейчас сам хожу вокруг, как кот возле сметаны. Ничего лучше пока не делал. Скриншотов пока не выкладываю, но в своём блоге уже начал рассказывать о деталях дизайна. В частности, о способе представления товара, кое-что приоткрыл. Не каждый сможет этим воспользоваться, но продавцам одежды, думаю, это будет интересно.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день, Дмитрий.

 

Собираюсь открывать интернет-магазин и вот с какой проблемой столкнулся: на просторах интернета множество компаний, готовых взяться за создание магазина. Смущает разброс цен. самый дешёвый вариант, который я нашёл - 20000 руб (или 500 евро). про дорогой даже думать страшно. Видел по 100000-150000 руб (2500-4000 евро примерно).

Соответственно, проблема, она же вопрос: почему Ваша цена 200 евро и какая разница между Вашим исполнением и продуктом компании-сайтопроизводителя?

Ведь, как говорится, если нет разницы, зачем платить больше?

 

Заранее спасибо за ответ.

 

С уважением, тоже Дмитрий

post-296186-0-19470300-1319361506_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Так прибыль же достигается не за счёт умений вэб-дизайнера. Или я не прав? Визуально, шаблоны, представленные Дмитрием, выглядят получше некоторых магазинов. Например, в далёком 2007 уже имел опыт открытия интеренет-магазина (ноутбуки). За 15000 руб получил (как я уже сейчас понимаю) голый движок без дизайна и базы товаров. То есть человек просто залил на сервер скрипт (если ошибаюсь в терминологии, не обессудте) и взял бабло.

Может имеет смысл вкладываться в раскрутку? Ведь если отдать 200 евро за уже готовый магазин с неплохим дизайном и функционалом, а 1800 евро вложить в раскрутку, будет больше смысла?

А то на сайтах компаний-изготовителей нахожу "калькуляторы стоимости сайта", где за каждую фигню просят деньги. Как работник торговли вижу в этом развод...

Link to comment
Share on other sites

Так прибыль же достигается не за счёт умений вэб-дизайнера. Или я не прав? Визуально, шаблоны, представленные Дмитрием, выглядят получше некоторых магазинов. Например, в далёком 2007 уже имел опыт открытия интеренет-магазина (ноутбуки). За 15000 руб получил (как я уже сейчас понимаю) голый движок без дизайна и базы товаров. То есть человек просто залил на сервер скрипт (если ошибаюсь в терминологии, не обессудте) и взял бабло.

Может имеет смысл вкладываться в раскрутку? Ведь если отдать 200 евро за уже готовый магазин с неплохим дизайном и функционалом, а 1800 евро вложить в раскрутку, будет больше смысла?

А то на сайтах компаний-изготовителей нахожу "калькуляторы стоимости сайта", где за каждую фигню просят деньги. Как работник торговли вижу в этом развод...

Что может дизайн? Один из мэтров рекламного дела говорил: "Дайте мне побольше бумаги и красок, и я продам Вам любое дерьмо". Это было сказано давно, но и тогда было правдой. Сейчас же, когда жестокая конкуренция, буквально, борьба за выживание, сделала лидерство лучших малозаметным, а промышленный шпионаж, вообще поставил под сомнение выгоды от лидерства, мировое производство, как бы, гомогенезировалось. Всё усреднилось. И слабейшие пользуются законно или незаконно приобретёнными технологиями сильнейших и уже дышат им в затылок. И в этих условиях, когда качество товара — если не быть слишком скрупулёзным — у всех примерно одинаково или идёт к тому, в качестве сервиса, с оглядкой на конкурентов, каждый старается быть не хуже, для покупателя становиться всё более безразлично, у кого покупать. Тут-то и выступает на передний план дизайн. Все вдруг осознают, что покупатель в этих условиях пойдёт туда, куда ему просто приятно лишний раз зайти. Об этом можно говорить долго. Это вообще очень интересная тема. Но я думаю, что уже ответил на Ваш вопрос.

 

Соответственно, проблема, она же вопрос: почему Ваша цена 200 евро и какая разница между Вашим исполнением и продуктом компании-сайтопроизводителя?

Ведь, как говорится, если нет разницы, зачем платить больше?

 

Организации нужно платить аренду помещений, коммунальные услуги, налоги, отпуска, включая дектретные, вынужденные простои своих сотрудников. С другой стороны к ним и обращаются, в основном, не частные лица, а организации, то есть, никто уже из своего кармана не платит.

 

Я же ничего из перечисленного никому не плачу, однако и при этом моя работа так дёшево не стоит. 600 евро — это самый-самый минимум. Но я даже и 300 не решаюсь "заломить" при том, что при слове "двести" некоторые едва в обморок не падают. Я не думаю, что для большинства это так уж дорого. Просто, люди не готовы к этому психологически. Не готовы принять в свой ум то, что дизайн может стоить так "дорого". Только, подумать, что такое эти 200! У меня приятель курит. Спрашиваю его однажды, и сколько стоит такая пачечка? Пять евро, говорит. Выходит, что я делаю дизайн магазина за два блока сигарет!? Я не ошибаюсь? В блоке — 20 пачек?.. Получается, я тружусь за две упаковки чистого дерьма!? Однако, цена этого дерьма никого в ступор не вгоняет, тогда как цена дизайна его собственного магазина становится шлагбаумом на пути развития.

 

Сколько беру я и сколько берут другие, я знаю. Недавно тут искали верстальщика. Всей работы — на несколько часов, оплата — 240 евро. Посмотрели мои работы — предложили взяться мне. Одна беда, там был, кроме вёрстки, фрагмент, который нужно было написать в скрипте. Это неважно, большой он или маленький, если я не владею языками программирования, то мне всё — одно. Я дизайнер и верстальщик. Отказался. Но побывал у них в конторе и теперь знаю прейскурант сайтостроителей. Это именно то, что Вы писали выше.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Выцепил здесь, на форуме, фразу «дизайн ради дизайна». Это плохо? А чем? Ведь, будь дизайн простым украшательством, не меняющим сути вещей, с этой фразой можно было бы согласиться. С оговоркой, что речь идёт, всё-таки, не о дизайне, а о декорации. Но дизайн-то не украшает вещи, а создаёт их, и поэтому совершенно от них неотделим. Кроме того, что он создаёт новые сущности, он ещё меняет наше отношение к привычным вещам, открывая в них что-то новое, находя новые способы их использования. У декоратора и дизайнера совершенно разные задачи. Если про декоратора, все знают, чем он занимается, про работу дизайнера высказываются, в основном, гипотезы...

 

Когда мобильный телефон ещё и видео- и фотокамера, и диктофон, и плейер, и калькулятор, а заодно и пилка для ногтей, и косметичка с зеркальцем, и щётка для одежды, и открывашка для бутылок, и газовый баллончик — это уже не совсем то самое, что мы привыкли называть телефоном. То есть, совсем не то! И это тоже — работа дизайнера. Есть ли в ней смысл? Конечно! Дизайнер создаёт удобные вещи, пользование которыми приятно, вызывает привыкание, зависимость, преданность производителю... Тогда что же такое «дизайн ради дизайна»? Это дизайн ради создания приятных вещей, завоёвывающих нам покупателей. Это — плохо!?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Изменились условия работы.

 

В состав работы входят: разработка индивидуального дизайна магазина на движке ПрестаШопа и адоптация готового дизайна блога на движке ВордПресс (от блога можно отказаться, на цену это не влияет), после согласования — установка на сервер заказчика, полная настройка с попутным инструктажем заказчика по всем вопросам работы с админкой ПрестаШопа. В завершение — поисковая оптимизация магазина и блога.

 

Гарантийное обслуживание — полгода. Помогаю в решении проблем, возникающих по ходу работы магазина.

 

Бонус — настройка и дизайн версии для смартфона.

 

Стоимость работы — 350 евро.

 

Тем, кто обратился ко мне раньше, — всё перечисленное за прежние 200 евро.

 

Работаю с предоплатой или без — на усмотрение заказчика.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

На многих сайтах наблюдаю, как любовно относится дизайнер к шапке и как пренебрежительно — к подвалу. Но что такое подвал и что такое шапка? Шапка вместе с тем, что она содержит кое-какую полезную информацию ещё и отнимает много места. Мне, вот, нравятся сайты с шапкой сведённой до минимума, где даже название не занимает отдельного места, а вставлено в меню на место «Home», контрастным цветом и шрифтом. Кстати, в меню же убран и поиск, и регистрация, и вход, и выбор языка — всё в одной строчке. И она зафиксирована в крайнем верхнем положении и при прокрутке остаётся на месте, то есть, всегда на виду. Это, по мне, — идеальное решение.

 

Динамическая часть сайта занимает в таком случает, практически всё окно браузера и скомпанована так, что редко возникает необходимость в прокрутке. Тогда, как правило, всё, что находится за нижним краем окна браузера, у нас подвал.

 

Так что такое настоящий, он же хороший, подвал? Один несостоявшийся мой клиент сопротивлялся добавлению подвала на том основании, что никто его, всё равно, не видит, а если кто-то и прокручивает сайт до самого подвала, то никогда ничего в этом разделе не читает. Единственное, по его убеждению, назначение многих разделов сайта состоит в увеличении повторяемости поисковых слов!.. Не спорю, это тоже хорошо, но подобное должно быть побочным эффектом, а не самоцелью. Потому что мы делаем сайт для людей, а не для поисковой машины. Тем более, что и Вы — в числе этих людей. С остальными понятно. Не всю интересную и необходимую им информацию они могут найти а диначическом разделе сайта. Массу всяческой информации может содержать подвал. И для максимального удобства клиентов магазин дóлжен иметь хорошо организованный подвал. В том, что касается Ваших интересов, подвал предоставляет Вам массу дополнительных возможностей завладеть вниманием посетителя. Шапки почти нет или она сведена к минимуму. Динамическая часть ограничена необходимостью вписываться в рабочую область браузера. Только подвал ничем не ограничен: вся его ширина и без ограничения высота принадлежат Вам. Здесь Вы можете развернуть какую угодно рекламу, не беспокоясь по поводу лишнего веса. Напомню, подвал — статичный раздел сайта. Изображения здесь могут не меняться годами. Можем мы их собрать в один спрайт? Конечно! А это значит, что даже при ста картинках в подвале обращений к базе будет не сто, а одно-единственное. Потому что, только, один раз спрайт (сборное изображение) будет загружен в кеш, а для всех последующих по порядку изображений будет подгружаться из кеша и показываться разными участками. Ведь, каждое изображение имеет информацию о ширине и высоте, а ещё может быть задан отступ по горизонтали и вертикали от левого верхнего угла спрайта. Поняли фокус? Таким образом и громадный подвал в несколько окон прокрутки может весить ничтожно мало.

 

Мне вообще непонятен этот «шапкоцентризм». Очень напоминает евроцентризм, эту ущербную идеологию, согласно которой настоящая жизнь и культура есть только в Европе, тогда как остальной мир копошится в грязи и, лишь, «выживает». Откуда берётся это убеждение, что всё самое интересное и важное на сайте находится в шапке и поближе к ней!? Я наблюдаю обратное. Сколько знаю, именно, хороших сайтов, всё самое интересное в них сосредоточивается в подвале. В отличие от простого колонтитула, где вся информация выводится тесными строчками, мелким шрифтом и без всякого выделения, в подвале любому из пунктов колонтитула может быть выделена своя секция и свой дизайн, включающий графику. Зададим себе вопрос, для чего он нам нужен? Чтобы его никто не читал? Тогда оставим, как в стандартном шаблоне. И никаких проблем. Но в том-то и дело, что привлечение посетителей — ужé большая проблема. Как она решается, вроде бы, все знают — заинтересовать, очаровать, увлечь. Но как! Ясное дело, нужно что-то рассказывать о своих товарах, о своём магазине, о проводимых акциях, давать интересные ссылки, поддерживать интерес к своему блогу, публикуя анонсы наиболее интересных статей из него... Вы думаете, всё это можно впихнуть в боковые колонки, у которых, к тому же, совсем иное назначение? Всё это может вольготно и очень эффектно расположиться в подвале. В многосекционном подвале, где ни одна из ссылок не теряется в общем сереньком тексте, но подана броско и привлекательно, побуждает поинтересоваться, а что кроется за ней. А за ней-то часто может скрываться именно та информация, которой только и не доставало посетителю, чтобы решиться на покупку. Другими словами, продавец, как никто другóй, и заинтересован в том, чтобы информация в подвале привлекала внимание и читалась покупателями. А это значит, что наше отношение к подвалу должно быть в корне пересмотрено.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Начинаю выкладывать таблицы размеров обуви (приведённый здесь образец таблицы женских размеров пока нерабочий; требуется уточнение в графе американской системы размеров). Все размеры разбиты на 4 таблицы:

1. дошкольные;
2. школьные;
3. женские;
4. мужские.

Скачать можно будет в моём блоге на этой странице — http://goo.gl/KPIUg — бесплатно!

 

Сообщаю об этом заранее, потому что размеры могут быть разные. Можно, конечно, один править стилями, но качество при этом снижается. Особенно страдают от этого шрифты. Если кому-то нужен конкретный размер, пишите в комментарии к разделу — выложу названый Вами размер. Тоже касается и цветовой палитры. Серая палитра — универсальна, но иногда хочется другой цвет. Подобрать Вам Ваши цвета поможет сайт http://www.color-hex.com/ У меня здесь — белый, светло-серый и серый. Даёте мне три Ваших цвета, и через пару минут готов новый набор таблиц в Вашей палитре.

 

Кроме варианта размещения таблицы в центральной колонке возможен ещё вариант во всплывающем окне, в Фенси-боксе. Очень удобно! Открывается с миниатюрки или с текстовой ссылки, которые могут быть вставлены в тех местах, где будут наиболее нужными. Никаких прокруток, только клик по ссылке — и открывается окно с таблицей ровно посередине экрана. Как поставить такую ссылку на Фенси-бокс, научу, когда дойдёт дело.

 

Shoe_sizes_Women1.png

Link to comment
Share on other sites

Как изменить ник

 

Маленькое отступление от темы. Просто решил поместить полезную информацию здесь, потому что так её больше людей увидят.

 

Вы недовольны своим логином, но думаете сейчас его уже нельзя исправить? Правильно, логин — нельзя, ник — можно. Здесь, как в ВордПрессе, логин (имя для входа) и ник (отображаемое имя) не обязательно одно и то же. Если отображаемое имя Вы специально не задавали, то Вашим ником будет логин. Но Вы можете зайти в настройки профиля и задать это имя!

 

Где? Нужно пройти в My Settings (сразу под My Profile) и в боковом меню этого раздела найти Display Name.

Link to comment
Share on other sites

Как искать по форуму

 

С тех пор, как обновили форум, поиск так и не работает. Раньше можно было найти, что угодно. Сейчас на самые простые запросы часто отвечает: «Ничего не нашлось»... И что делать? Идём в Гугл! Здесь щёлкаем по шестерёнке в верхнем правом углу и в выпавшем меню выбираем «Расширенный поиск». На открывшейся странице в нижнюю графу вставляем этот адрес http://www.prestashop.com/forums/ и в верхней графе пишем, что искать. Ну, например «отображение скидки». Внутренний поиск форума не дал ни одного результата, Гугл дал 48!

 

Там есть и более тонкие настройки поиска, но кому они нужны, тот разберётся.

Link to comment
Share on other sites

Стань автором блога Мой ПрестаШоп!

 

Вы, наверное, знаете, что такое создание блога с нуля? Знаете и то, что в нынешних условиях блог становится важнейшим средством раскрутки Вашего магазина? У Вас есть прекрасная возможность стать автором колонки в блоге Мой ПрестаШоп. Какие здесь преимущества перед созданием собственного блога?

 

1. Вам не надо будет думать ни о каких технических проблемах; всё необходимое для его нормального функционирования настроено, дизайн будет значительно улучшен.

 

2. Вам не надо будет думать о привлечении читателей в блог — это будет, в основном, моя работа. Пока я не занимался раскруткой блога, и то, что имею — следствие стихийных явлений. Что так Гугл-бот шерстит мой блог — для меня загадка, до 1400 заходов в день! Посетителей от 30 до 400 в день, с восьмикратным соотношением к числу просмотренных страниц (то есть, 8 просмотренных страниц приходится, в среднем, на посетителя). Подписчиков блога (важнейший показатель) на данный момент — уже больше тысячи!

 

3. Ваши тексты будут редактироваться, а Вы сами пройдёте ликбез, кто в этом нуждается, по русскому языку, что положительно отразится и на текстах в Ваших магазинах.

 

Я включил в блоге настройку, которая наделяет правами автора каждого зарагистрировавшегося. При входе Вам открывается редактор, с помощью которого Вы сможете редактировать и публиковать свои материалы. Это могут быть тексты, фотографии, видеоролики. В каждом из перечисленных видов публикаций есть свои технические ограничения. Все они касаются дизайна. Например, фотографии и видеоролики должны иметь 600px в ширину — ни больше, ни меньше. Миниатюрка к публикации должна иметь размеры 240х240px. Видеоролик не должен иметь чёрных полос ни сверху-снизу, ни справа-слева. Несоблюдение этих требований сделало бы блог просто неряшливым.

 

Сами публикации не должны быть голой рекламой Вашего магазина. Приветствуются материалы, которые могли бы заинтересовать широкую публику. Например, если у Вас магазин модной одежды, Вы могли бы рассказать о каких-то интересных фактах из истории одежды или моды. Если Ваш ПрестаШоп представляет собой не магазин, а ресторанный сервис, Вам даже напрягаться особо не надо; любой интересный рецепт с красивыми иллюстрациями может стать темой для публикации. Возможен, однако, и рассказ о новой коллекции одежды или техники в Вашем магазине, если он сопровождается интересным рассказом и красивыми фотографиями.

 

Естественно, каждая Ваша статья будет ссылаться на Ваш магазин и его аудитория будет расти пропорционально Вашей активности в качестве автора.

 

Думайте, решайте, регистрируйтесь!

 

А сегодня поздравляю всех с Рождеством!

Link to comment
Share on other sites

Увы, моя тема в ВордПрессе не хочет работать с кодом. Меняет местами и выкидывает фрагменты кода (это внутри тегов «код»!). Меняет используемый в коде вместо кавычек знак дюйма на шведские кавычки (правая «ёлочка» с обеих сторон)... Чудит, одним словом. Буду разбираться. А пока выкладываю код здесь.

 

<html>
<head>
<style type="text/css">
.delicious, .delicious:hover, .digg, .digg:hover, .facebook, .facebook:hover, .feed, .feed:hover, .google, .google:hover, .linkedin, .linkedin:hover, .livejournal, .livejournal:hover, .moi-mir, .moi-mir:hover, .stumbleupon, .stumbleupon:hover, .twitter, .twitter:hover, .vkontakte, .vkontakte:hover, .wordpress, .wordpress:hover, .youtube, .youtube:hover {
  background: url(Сюда вставить адрес хостинга картинки!) no-repeat top left;
  float: left;
  width: 32px;
  height: 32px;
  margin-right: 10px
}
.delicious {
  background-position: -33px 0
}
.delicious:hover {
  background-position: 0 0
}
.digg {
  background-position: -33px -42px
}
.digg:hover {
  background-position:  0 -42px
}
.facebook {
  background-position: -33px -84px
}
.facebook:hover {
  background-position: 0 -84px
}
.feed {
  background-position: -33px -126px
}
.feed:hover {
  background-position: 0 -126px
}
.google {
  background-position: -33px -168px
}
.google:hover {
  background-position: 0 -168px
}
.linkedin {
  background-position: -33px -210px
}
.linkedin:hover {
  background-position: 0 -210px
}
.livejournal {
  background-position: -33px -252px
}
.livejournal:hover {
  background-position: 0 -252px
}
.moi-mir {
  background-position: -33px -294px
}
.moi-mir:hover {
  background-position: 0 -294px
}
.stumbleupon {
  background-position: -33px -336px
}
.stumbleupon:hover {
  background-position: 0 -336px
}
.twitter {
  background-position: -33px -378px
}
.twitter:hover {
  background-position: 0 -378px
}
.vkontakte {
  background-position: -33px -420px
}
.vkontakte:hover {
  background-position: 0 -420px
}
.wordpress {
  background-position: -33px -462px
}
.wordpress:hover {
  background-position: 0 -462px
}
.youtube {
  background-position: -33px -504px
}
.youtube:hover {
  background-position: 0 -504px
}
</style>
</head>
<body>
<div style="width: 550px; margin: 50px auto auto auto">
<a href="http://delicious.com/"><div class="delicious" title="Delicious"></div></a>
<a href="http://digg.com/"><div class="digg" title="Digg"></div></a>
<a href="http://www.facebook.com/"><div class="facebook" title="Facebook"></div></a>
<a href="https://plus.google.com/"><div class="google" title="Google+"></div></a>
<a href="http://www.linkedin.com/"><div class="linkedin" title="LinkedIn"></div></a>
<a href="http://www.livejournal.ru/"><div class="livejournal" title="Живой Журнал"></div></a>
<a href="http://my.mail.ru/"><div class="moi-mir" title="Мой Мир"></div></a>
<a href="http://www.stumbleupon.com/"><div class="stumbleupon" title="Stumbleupon"></div></a>
<a href="https://twitter.com/"><div class="twitter" title="Twitter"></div></a>
<a href="http://vkontakte.ru/"><div class="vkontakte" title="ВКонтакте"></div></a>
<a href="http://wordpress.com/"><div class="wordpress" title="WordPress"></div></a>
<a href="http://www.youtube.com/"><div class="youtube" title="YouTube"></div></a>
</div>
</body>
</html>

Текст заметки «Что такое CSS-спрайт?» здесь — http://moyprestashop.ru/?p=1692

Link to comment
Share on other sites

Выложил в своём блоге архив для скачивания — панель социальных закладок на CSS-спрайте в трёх размерных вариантах. Если кого-то не устраивает список социалок, предложите свой, — добавлю другой вариант.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Тут спрашивали про Опера мини эмулятор, что меня очень удивило. Уже можно качать Opera mobile emulator, просто замечательный! Opera mini в сравнении с ним убожество.

 

Кому интересно, можете скачайть себе мобильный браузер Оперы и посмотреть, каким видят Ваш сайт или блог с мобильника.

 

После установки кликом по иконке сначала будет открываться окно выбора монитора. Вверху выпадающего списка разрешений (Resolution), справа, будет: HVGA Landscape (480x320) — монитор айФона горизонтально и HVGA Portrait (320x480) — монитор айФона вертикально. Выбираем один из них или вообще не айФон, если Вас другой интересует, и нажимаем кнопку Launch внизу. Откроется новое окошко, где после нажатия кнопки Принять внизу, откроется начальное окно мобильного браузера Оперы с адресной строкой, поиском от Гугла и галереей сайтов-фаворитов. Основные кнопки браузера открываются кликом по логотипу Оперы. «Бегунки» скролл-баров — не бегунки, а уровни. Они лишь показывают, как далеко Вы от начала или конца прокрутки. Потому что, если Вам надо наверх, а Вы уже ближе к концу, то проще крутнуть вниз и нажать кнопку Наверх (стрелка слева).

 

Палец на экране очень правдоподобно имитируется курсором. Чтобы захватить экран, прокручивающему движению курсором должен предшествовать короткий клик.

 

На этом, пока, всё. Думаю, для одного раза достаточно. Да многое и без объяснений понятно. Кстати, инструктаж (только английский) тоже имеется. Открывается в окошке выбора разрешения кнопкой Help.

Link to comment
Share on other sites

Это может случиться с каждым

 

Набираемся опыта! Что произошло? Почему-то сразу после моей публикации о вирусной атаке Майкрософта на мой комп при очередном заходе на блог мне выдают такую вот картинку:

 

Virus-mPS.png

 

Я захожу на этот сайт — http://goo.gl/YRDcK — поскольку впервой такая ситуация у меня, интересно, какие бывают способы вредительства в отношении наших сайтов. Ну, а потом прямиком на Гугл, есть у них сервис по этому делу.

 

Чтобы проверить свой сайт на наличие на нём заразы, первое, что делаем, это вставляем название своего домена в конец этой адресной строки — http://www.google.co...yprestashop.ru.

 

Я после проверки получил такой текст:

 

Безопасный просмотр

 

Страница диагностики для moyprestashop.ru

 

Занесен ли сайт moyprestashop.ru в список подозрительных?

 

Сайт занесен в список подозрительных. Посещение этого сайта может нанести вред вашему компьютеру.

 

Что произошло во время последнего посещения этого сайта компанией Google?

 

На 1 из 2 страниц сайта, протестированных нами за последние 90 дней, происходила загрузка и установка вредоносного ПО без согласия пользователя. Последнее посещение этого сайта системой Google произошло 2012-02-10; последний раз подозрительный контент был обнаружен на этом сайте 2012-02-10.

Число доменов, на которых размещается вредоносное ПО: 1 (в том числе myar.gen.in/).

Сетей, в которых размещался этот сайт: 1 (в том числе AS20597 (ELTEL)).

 

Был ли этот сайт промежуточным звеном в дальнейшем распространении вредоносного ПО?

 

По всей видимости, за последние 90 дней сайт moyprestashop.ru не использовался в качестве промежуточного звена для заражения других сайтов.

 

Размещалось ли на этом сайте вредоносное ПО?

 

Нет. За последние 90 дней на этом сайте не размещалось вредоносное ПО.

 

Как это произошло?

 

В некоторых случаях третьи лица могут добавлять вредоносный код на сайты, созданные со вполне законными целями. Предупреждение могло быть показано нами именно по этой причине.

 

Дальнейшие действия:

Кстати, можно даже настроить специальное API от Гугла для постоянного мониторинга сайта на предмет его заражённости.

 

 

Мне, конечно, захотелось проверить свой блог и сканером онлайн от Доктора Веба, сканером которого для чистки компа я со вчерашнего дня пользуюсь. Вот он — http://online.us.drweb.com/?url=1 Его проверка показала — «Вирусов нет». Странно!.. Тогда проверяем дальше. Ещё один сканер онлайн нашёл не вирус, подозрительный скрипт. Это здесь — http://www.urlvoid.com/ Очень капитальный сервис!

 

И капитальнейший сервис нашёл у Нортона. Капитальный и... безумно долгий. Две недели! С обязательным подтверждением принадлежности тебе сайта, с регистрацией и с участием с их стороны живых людей, как экспертов, так и сообщества. Что-то интересное! По завершении проверки тебе выдают «сертификат невинности». Хочу такой!

 

А у Доктора Веба заметил ещё страничку, где можно выбрать баннеры для проверки на заражённость ссылок и файлов — http://www.freedrweb.../for+web+sites/ прямо у себя на сайте. То есть, и ты можешь пользоваться, и твои гости...

 

Вот, я и думаю, с чего бы это? Именно в день публикации моей «грязной статейки» про Майкрософт. Ну, не бросился же Гугл защищать таким способом «друга» Майкрософта! Возможно, что кто-то мне и подпустил чего-то. И, возможно, давно. Но именно сегодня меня решили проверить на чистоту из-за моего же собственного текста, который Гугл-бот, ну, никак не мог пропустить при том, что бывает у меня не менее 150 раз в день (пик — 1400 на всех ботов, но из них процентов 90 приходится именно на Гугл-бота).

Link to comment
Share on other sites

Есть такой плагин — предлагается в ВордПрессе, но он работает на любых сайтах — Sucuri SiteCheck! Платный. Заплатили 89 долларов в год и будет проверять Ваш сайт каждые 6 часов на предмет заражённости или занесения его в чёрные списки. За 189 в год будет делать то же на 5-ти Ваших сайтах, а за 289 на 10-ти.

 

Чем хорош этот сервис? Он не просто находит, но и сразу уничтожает любую заразу. Ищет и находит! Google занёс мой сайт в список не по факту нахождения, а по подозрению. Десять лучших «антимикробных» сервисов после проверки доложили «Чисто!». Один из них, который проверяет своими средствами, а также и средствами других авторитетных сервисов, так и написал: «По результатам проверки Гугла — чисто!»

 

Но, вот, сканнер онлайн от Sucuri — http://sitecheck.sucuri.net/scanner/ — сразу нашёл и выложил сам скрипт-заразу. Не знаю, только, как его найти. Открывал средствами разработчика в ФайрФоксе все содержащиеся на странице скрипты — не нахожу. Ума не приложу, как искать!..

Link to comment
Share on other sites

Находка!

 

Спешу порадовать тех, кто выбрал для своего магазина косметики шаблон «Бархатное небо» (Velvet Sky) из индонезийской студии веб-дизайна DapurPixel.com, — автор этого шаблона сделал к нему и пару для блога на ВордПрессе! Скачать можно здесь — http://blogstyle.ru/2492.

Link to comment
Share on other sites

Ну, вот, теперь редактирование не работает. Заметил, что точка закрывающая предложение попала в адрес. Поэтому ссылка не работала. Пытался убрать точку — только-то и всего! — никак!..

 

Вот, рабочая ссылка — http://blogstyle.ru/2492

Link to comment
Share on other sites

Нет времени заняться лечением блога от вируса. Сканнер от Сукури показал мне полный текст вирусного скрипта, но я уже заискался. А вчера подумал, да и оставил его пока. Подразгружусь с работой — почищу блог и поставлю защиту. Жалко... Подписчиков уже далеко за тысячу.

 

Искал оригинальную форму блога для заказчика — нашёл нечто замечательное, шаблон с вёрсткой в стиле Тумблера (http://tumblr.com/), который я обожаю и даже освоил дизайн для него. Сделал дизайн шаблона заказчику, а вчера решил примерять его и на свой пустой бложик без дизайна, без записей. Конечно всё переиначил. Неприятно делать два одинаковых, тем более, когда один из них — свой. Уже три подписки и 158 заходов Гугла! Он под меня копает!.. Блог называется «Пупкин и Кº». В отличие от блога в карантине, этот обо всём. Нет, не буквально обо всём! В пределах моих интересов. Я так и написал в подзаголовке «Моя работа, мои увлечения и страстишки». Но почему же тогда «Пупкин и Кº», спросите? Потому что я не собираюсь долго оставаться в одиночестве. Здесь также будет открыта, чуть позже, регистрация для авторов. В другом блоге зарегистрировались 11 авторов, но ни один так и не «замахнулся» на статью. Здесь я сам буду привлекать известных мне авторов. Всё будет по-другому.

 

Шаблон блога — от Themify (http://themify.me/). Бесплатный, но по функционалу даст фору большинству платных. Шаблон больного блога из той же студии, но по возможностям настройки на пару шагов отстаёт от этого. Есть и небольшие косяки, но с одними я справился, а к другим приспособился.

 

Дизайном я тут особенно пока не занимался, но сменил шрифты, размеры шрифтов, кое-где фоны... Подвалом вообще пока не занимался, а там многое, чего хочу сделать за пределами предусмотренного шаблоном. Адрес блога — http://pupk.in/

Link to comment
Share on other sites

О безопасном хранении паролей

 

Намудрил. Теперь у меня такие надёжные пароли, что никто... Стоп!.. Нет, всё же я не чувствую себя в безопасности. Что толку в том, что пароли у меня 20-символьные, а где можно, и более? Что толку в том, что я использую цифры, буквы в верхнем и нижнем регистре, а также все прочие знаки? И что толку, что в текстовом файле, где они у меня храняться, не видно ни конца, ни начала ни одного пароля, и невозможно вычислить принцип, по которому я сам нахожу начало и конец каждого? Тем более, что в этой каше я использую случайные ряды отвлекающих знаков, которые ни к одному паролю не относятся и состав этих посторонних рядов ничем не отличается от состава символов самих паролей, не отделяются от них пробелами или иным каким-то способом... (Целиком можно прочитать здесь — http://pupk.in/?p=333)

Link to comment
Share on other sites

Так и не разобрался до конца, что это было, но, вот, как этого не стало, расскажу.

 

Чуть раньше (пост #71) я рассказывал о том, что на моём блоге http://moyprestashop.ru/ Гугл нашёл вирус. Последующая проверка сканнерами самых известных антивирусных программ этого не подтвердила. Зато мало кому пока известный антивирусный сканнер Сукури (http://sitecheck.sucuri.net/scanner/) нашёл и выложил мне вредоносный скрипт. И я нашёл его в своде JS-файлов блога, но вычищать его не стал, а удалил пару недавно установленных плагинов. После этого снова просканировал на Сукури и он мне на этот раз выдал «чисто»!

 

Sucuri-SiteCheck-Free-Website-Malware-Scans-2012-02-22-17-29-43.png

Вот, кто бы мог подумать, что установкой плагинов в ВордПрессе, выбранных в его же библиотеке плагинов, можно занести заразу в свой блог!

 

Сейчас осталось только вытащить блог из чёрного списка, что делается по специальной заявке, и конец этой детективной истории.

Link to comment
Share on other sites

Гугл после проверки блога по моему запросу подтвердил «чисто» и предупреждение об опасности заражения снял. Кончился кошмар. Да, кошмар, но и школа. Я благодаря этому много чего интересного и полезного узнал. Одно открытие обязательно буду использовать вредь с новыми компьютерами. Оказывается новый и потому гарантированно чистый компьютер нужно, не заходя ни в какие интрернеты сразу же капитально под себя настроить. Среди прочих настроек запретить ему автозагрузки и автоматические обновления. Установить с надёжного софта и лучше с лицензионного диска, а не через интернет одну из программ, замораживающих компьютер в том состоянии, в каком он будет на момент окончания настройки. Одна из этих программ так и называется — «DeepFreeze», то есть, «Глубокое замораживание». Теперь можно разрушать программы, заражать компьютер вирусами... перезагрузили компьютер — и он, как был, чистенький и хорошо настроенный. Программа после каждой перезагрузки просто возвращает компьютер к исходному состоянию. Глубокое замораживание — вот, лучшее решение по защите Вашего компьютера. Конечно, от необходимости использования антивирусы такая программка совсем не избавляет. Например, подхваченный утром шпион в течение дня сможет много чего интересного выудить.

Link to comment
Share on other sites

В августе, по данным StatCounter, сервис StumbleUpon стал первым в США по генерации трафика из социальных сетей, оставив позади Facebook (43% против 38%).

 

Пора познакомиться! Написал о нём в своём блоге — http://moyprestashop.ru/?p=2411. Правда, функционал этого сервиса добавили себе и Гугл+! И поскольку развитие его тормозит нехватка средств на привлечение достаточного количества программистов (200 — это для них все ещё очень мало), а у Гугла денег прорва, то в недалёком времени, вероятнее всего, StumbleUpon в его нынешнем качестве умрёт. Но это ещё когда случится-то?

 

Русский интерфейс отсутствует, русского контента уже очень много. Можно уже с ним полноценно работать.

Link to comment
Share on other sites

Об использовании фенси-бокса вне галереи изображений товара

 

Об этом раньше уже писал, но всё на этом форуме теряется, поэтому для новичков пишу снова, но... у себя в блоге. Там и плагин для кода с подсветкой синтаксиса стоит, и кнопочка для копирования кода имеется, и всё это не потеряется.

 

О том, как открывать картинки в фенси-боксе по ссылкам на внешние ресурсы, причём, без перехода на эти ресурсы, пишу здесь — http://moyprestashop.ru/?p=2424

 

Это могут быть и Ваши собственные ресурсы — Фликр, Пикаса, Яндекс.Картинки, — а могут быть и чужие сайты. В любом случае переходы на другой ресурс неприятны пользователю и невыгодны для Вас.

 

Можно, конечно скопировать изображение, обрезать его до нужного размера, загрузить на сервер... А можно сохранить адрес картинки и поставить лишь ссылку на него. Картинка откроется в фенси-боксе или в полном размере, или в уменьшённом, когда размер экрана не позволяет, и всегда ровно по центру.

 

Скажете, такое использование картинок с чужих сайтов неэтично? Соглашусь. Но так уж мир устроен, что те, кто поумнее, всегда пользовались глупостью и ленью остальных. Ничто этим последним не мешает поставить защиту от такого «цитирования». Лень или не хватает ума — пусть платят за лишний трафик! А ещё один аргумент в том, что редко, кто из нас особенно этим злоупотребляет. Поэтому и разговоры на эту тему чаще походят на отвлечённое теоретизирование.

Link to comment
Share on other sites

Знакомтесь, первый российский сервис поисковых рекомендаций!

 

Говорят, русский StumbleUpon (писал о нём здесь — http://moyprestashop.ru/?p=2411). Но это не совсем так. Да, тот и другой — сервисы поисковых рекомендаций, но наш построен на своих принципах, без каких-либо заимствований у американского.

 

Сервис реально даёт увеличение трафика. Насколько много, зависит, конечно, и от профиля сайта, и от его содержательной ценности, и от дизайна, и, наконец, от Вашей активности в работе с этим сервисом. Почитать о нём подробней можно здесь — http://moyprestashop.ru/?p=2550

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

ПрестаШоп нового поколения, знакомимся!

 

Нет, Вы как хотите, а моего терпёжу больше нет. Сегодня с утра пораньше взялся за освоение 5 версии, хотя она ещё не совсем готова.

 

Не обманули. Во многих моментах новая версия стала ещё проще для пользователя, чем предшествующие. О том, что успел для себя открытить, я ещё расскажу. А сегодня только маленькая заметка в моём блоге — http://moyprestashop.ru/?p=3035 — со ссылкой на одну из страничек нового ПрестаШопа. Оцените новый дизайн админки!

Link to comment
Share on other sites

Много знаю всяких сервисов онлайн для оптимизации кода, но последний, с которым я пару дней тому назад понравился, как-то, особенно понравился. Рассказал о нём здесь — http://goo.gl/Gm4Kx — знакомьтесь, Dirty Markup, или «Грязная разметка»!

Link to comment
Share on other sites

Как ярый приверженец всех ваших талантов, Елькин, осмелюсь спросить:

 

о гуру, поведайте нам, реально ли изменив всего 3 символа в престашоп сделать из 3-х колоночного шаблона 2-х колоночный? И как это сделать?

Мой вопрос связан с тем что некто SergeyH утверждает что это реально и может показать пример.

 

также, о гуру, где можно увидеть количество таких же приверженцев ваших талантов как я, хочется организовать тусовку для приобщения активных масс к вашему светочу. Возможно хоть кто-то из полутора тысяч подписчиков вашего блога напишет хотя бы с десяток комментариев к одному из ваших постов?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Как я подружился с МакАфи

 

Заблокировали мне опять сайт (moyprestashop.ru). Иду сканировать его и выяснять, кто и за что. МакАфи (McAfee), оказывается! Вредоносного содержания на моём сайте не нашёл, заблокировал по причине «потенциальной угрозы, которую могут содержать:

  1. почтовая рассылка от сайта,
  2. всплывающие окна,
  3. скрипты, параллельно с моим сайтом загружающие другие, подозрительного содержания, и, наконец,
  4. скрипты на моём сайте, которые занимаются поиском уязвимостей в браузерах клиентов!»

Но чтобы заподозрить потенциальные угрозы в моих рассылках, всплывающих окнах и прочем, нужно, как минимум, чтобы всё это у меня было. А я, как раз, и не занимаюсь почтовыми рассылками! И на моём сайте нет никаких всплывающих окон. Нет скриптов, которые открывают мусорные сайты или занимаются поиском уязвимостей в браузерах. Их должны были, хотя бы, найти и предъявить мне как улику! А то, видишь ли, теоретически они у меня могут быть. И совершенно чистый сайт на основании этого предположения заблокирован!.. Полный произвол. Вот, для чего это им нужно?

 

Ясно, сервис не выдающийся, подотстал от более успешных и сейчас борется за клиентуру. Как умеет. Все эти блокировки делает автомат. А автомату ничего не стоит блокировать тысячи сайтов в день на столь же «серьёзных» основаниях.

 

А основание, действительно, беспроигрышное — «по подозрению»! И кто что скажет, случись разбирательство? Безопасность интернет-пользователей — дело святое. Тут лучше перестараться, чем недостараться. Короче, для того, чтобы попросить провести повторную оценку сайта, нужно обращаться в техподдержку. А это возможно только после регистрации на их сайте. Смекаете, в чём дело? Клиентуру к своему сервису можно «прикручивать» таким способом тысячами в день.

 

В моём случае проще простого доказать необоснованность блокировки, потому что, как я уже сказал, нет у меня на сайте вообще ничего, что могло бы быть источником потенциальной угрозы. Но даже и в моём случае минимальный срок блокировки — 10 дней. А если бы что-то из перечисленного у меня было? Представляете, максимальный срок блокировки у них — 365 дней! Конечно, есть вся шкала промежуточных сроков... Но интересно, кто и за что получает «вышку»? Оказывается, «рецидивисты». А что такое «рецидивист» по их понятиям? А это тот, кого они же сами однажды уже блокировали, может быть даже, как меня, без всяких на то оснований, а потом опять у него нашли «нечто».

 

А тут и Сукури (sucuri.net) ошивается с предложением своего очень недешёвого сервиса защиты сайтов от всех напастей, начиная с вирусов и кончая чёрными списками. Что-то, сдаётся мне, эти ребята сообща трудятся. Как у Чарли Чаплина в одном фильме сынишка с рогаткой и папа-стекольщик.

 

Я-то с блогом могу и подождать, особо не нервничая, а тот у кого магазин? И эти деятели тоже прекрасно понимают, что тормозить коммерсантов гораздо выгоднее. Поэтому добрый всем совет, держите свои сайты чистенькими от всего, без чего можно обойтись. Акулы кругом!..

Edited by Dimitri Yelquin (see edit history)
Link to comment
Share on other sites

Оказывается, сервис немецкий. А эти ребята привыкли к чёткости в работе. Говорят, минимальный срок блокировки — 10 дней. Но получив от меня письмо, тут же ответили, что всё, сайт перепроверили, дали ему зелёную оценку и блокировку сняли. А ещё предложили подсадить на сайт верификационный код от них, который для других сервисов будет означать, что МакАфи уже проверил — сайт благонадёжный.

 

Если у кого случится такое, пишите сразу в техподдержку сервиса (какого именно, покажет сканер http://sucuri.net/), мол, ошибочка вышла. Вы там меня за то-то и то-то заблокировали? А на моём сайте даже в помине ничего похожего нет!

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!

Хотел бы заказать у Вас локальный магазин мебели (не более 50 позиций, локально в одном городе). Но есть некоторые ньюнсы. Насколько это акктуально?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Для чего нужен выделенный IP-адрес и стоит ли себе его брать?

 

Прямо напасть! То меня, «дитя невинное», какие-то бояре прибегают душат. То кто-то где-то напакостил, а меня в бан ведут... Два сайта опять в чёрном списке!.. И почему?! Весь сервер туда попал, а вместе с ним и все сайты, что хостились на нём, туда же. Стал искать, как мне оттуда выбраться — вот, оно самое, что ни есть прямое назначение выделенного IP-адреса. Приплата за выделенный адрес на хостинге — копейки. А то, что он даёт, пожалуй и приличных денег может стоить. Статейку об этом нашёл:

 

Одной из услуг, предлагаемых хостинг провайдерами, является выделенный IP-адрес. Если вы решили воспользоваться услугами хостера, то у вас вполне может возникнуть закономерный вопрос — зачем нужен выделенный IP-адрес? Вроде и стоит такая услуга недорого, но и переплачивать неизвестно за что не очень хочется. Некоторые считают, что использование выделенного IP-адреса влияет на положение в запросах поисковых систем, но на самом деле это здесь ни при чем. У выделенного IP-адреса совсем другие преимущества.

 

Если вы не можете определиться, нужен он вам или нет, представляем вашему вниманию перечень основных привилегий, которые вы получите, если решите получить выделенный IP. Многие просто не понимают, насколько может быть полезен выделенный адрес. Итак, по порядку.

 

Как известно, при использовании услуг хостера ваш сайт будет обладать одним и тем же IP-адресом, что и другие сайты, которые относятся к определенному серверу. Для других сайтов, поисковых систем, хакеров это все один адрес. Если с вами на одном сервере находится не очень добросовестный веб-мастер, который занимается рассылкой спама, то почтовая служба забанит весь IP-адрес, поместив его в черный список. Вместе с таким веб-мастером пострадают ни в чем не повинные клиенты сервера. Вы не сможете отсылать и получать почту. Если же какой-либо веб-мастер будет использовать «черные», недобросовестные методы продвижения собственного ресурса, то его сайт вместе со всеми остальными, обладающими этим IP-адресом, будет забанен поисковой системой. В результате, даже если вы ни в чем не виноваты, ваш сайт будет недоступен для пользователей Интернета. Обычно в этом случае следует жаловаться хостеру, который при накоплении определенного числа жалоб самостоятельно поменяет IP-адрес. Если же у вас будет собственный IP-адрес, то таких проблем удастся избежать.

 

При использовании выделенного IP-адреса вы будете защищены от хакерских DoS-атак, направленных на подрыв работоспособности сервера. На одном IP-адресе может находиться до трехсот сайтов, а в случае осуществления DoS-атаки в результате бана пострадают все сайты.

 

Среди других преимуществ использования выделенного IP-адреса следует назвать немного большую стабильность аккаунта, но многие ставят это преимущество под сомнение. Выделенный IP-адрес позволяет вести точную статистику посещения вашего ресурса. Некоторое программное обеспечение, которое использует в своей работе нестандартные порты, может потребовать от вас выделенного IP-адреса. Если вы планируете создать полноценную локальную почтовую службу, к которой будет доступ из Интернета, то для реализации вам пригодится выделенный IP-адрес. Он будет полезен и при необходимости создания между подразделениями вашей компании каналов VPN, а также если ваш сайт будет находится в DMZ (демилитаризованная зона, технология защиты информации, при котором сервер находится в особом сегменте сети).

 

Также только на выделенном IP-адресе можно организовать анонимный ftp-сервер. В это случае при заходе на ftp://используемый домен анонимному пользователю будет отображаться ваш контент.

Edited by Dimitri Yelquin (see edit history)
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

А нужна ли магазину корзинка?

 

Доморощенные толкователи правил юзабилити (а эти правила, напомню, существуют для совсем тупых, ибо умный и без правил знает, что и как сделать более удобным для пользователя) могут перевозбудиться услышав такой вопрос — Бог с ними, — а я скажу, вовсе не всегда нужна корзина на главной странице магазина.

 

Безусловно нужна ссылка в верхнем меню сайта, но корзинка, напоминающая покупателю, сколько он уже набрал, нужна там, где покупается много мелочи, а посетителю бывает необходимо уложиться в определённую сумму. А как в магазине, куда ходят за одной дорогой покупкой? Например, в автомобильном магазине по корзинке следить, сколько уже всяких «Феррари» и «Бугатти» набрано? Не могу ли я позволить себе ещё и «Марусю»?

 

Это необязательно должен быть автомобильный магазин и очень дорогие штучные товары в нём. Вот, делаю сейчас магазин одного бренда. Весь ассортимент — довольно дорогие вещи. А поскольку все вещи рассчитаны на достаточно длительный срок пользования, то тем более дорогие. Приходят туда, как правило за одной покупкой. Ну, есть ещё сопутствующая мелочь, но было бы смешно предлагать покупателю корзинку для контроля!.. «В моей корзине уже кожаный портфель за 500 евро, могу ли я себе позволить ещё и вот этот брелочек за 5 евро?» Наличие корзинки на главной, как бы, предполагает саму собой разумеющейся возможность подобных мыслей у клиентов. И чем такой невежливый намёк лучше напоминания в дорогом ресторане не вытирать руки скатертью? Разница лишь в том, что в одном случае мы держим покупателей за ограниченных в средствах, а в другом — за невоспитанных. А в итоге-то — всё одно; хамим собственным клиентам.

Edited by Dimitri Yelquin (see edit history)
Link to comment
Share on other sites

Многие не пренебрегающие правилами юзабилити не берзгуют также и различного рода тестированиями, в подтверждение тех или иных предположений, в отличие от "доморощенных толкователей" которые увы ничем кроме словоблудства похвастать не могут.

 

В свою очередь, портфель за 500 евро вряд ли покупается на последние деньги и соответсвенно измышления "могу ли я себе позволить" тут неуместны, а вот купить к портфелю еще некий аксессуар - вполне, и тоже дорогой, но увы, некий толкователь юзабилити уже создал дизайн в котором одна покупка сразу ведет к ее оформлению и владелец магазина ни сном ни духом бедняга о неудобстве клиентов и недополученной прибыли.

 

Be careful

Link to comment
Share on other sites

Уж сразу и «словоблудство»!.. Как Вы щедры на плохое слово в отношении собеседника!.. Я всего лишь соображениями об уместности корзины поделился. Для некоторых случаев... В дизайне ничто не может быть окончательным, и я для себя ничего ещё не решил так однозначно, потому как вечно в сомнениях и поиске. Именно это и отличает работу дизайнера от недизайнера, который свои работы стряпает по известным рецептам. Конечно, и так можно. И это даже более доходно. Но результат такой работы просто не может быть интересным в принципе. Неоткуда там взяться индивидуальности.

Link to comment
Share on other sites

Попробовал убрать корзину в одном магазине, оставив только ссылку в меню на страницу оформления заказа. И что? Эффекта визуализации «улетания» товара в корзину нет!.. Кликаешь по кнопке «Добавить в корзину» и не знаешь, добавилось или нет. Плохо. Хотя можно что-то придумать. Если корзину не убирать, а сделать лишь невидимой: прозрачный фон корзины, цвет шрифта под цвет фона страницы... Или, ещё лучше, ужать её высоту до нуля. Тогда она и невидимая не будет занимать место. А эффект «улетания» сохранится.

 

Что до самой идеи... Вчера подумал, а откуда она взялась-то в моей голове? И вообще, как появляются у нас идеи? Редко ведь кто сам придумывает что-то совершенно новое. Большинство новых идей появляются в головах чутких к перемене общественных настроений или тенденций развития людей. То есть, сами-то идеи «витают в воздухе»! Не все их улавливают. А иногда случается и «плагиат». Что-то видел, но не думал в тот момент об этом, не отдавал себе отчёта в том, что видишь, что-то необычное, а в подсознании-то отложилось... И вот проходит какое-то время — у тебя «появляется идея»!

 

Вчера пошарил «на чердаке» — нашёл! Это ж магазин, который мне дал заказчик для того, чтобы я мог брать оттуда образцы товара для дизайна! Очень успешный бренд. Старый. И сетевой магазин у них старый-престарый. Франшиза от него распространяется по миру уже давно. Магазин сделан на высоком профессиональном уровне, а корзины-то нигде и нет! Не видят, стало быть, в ней необходимости? Или установку её за 15 лет не осилили?

 

Не могу пока дать ссылку, потому что вряд ли это понравится моему заказчику. Думаю, позже, когда заработает его собственный магазин в их системе, тогда можно будет.

Link to comment
Share on other sites

Шаблон на продажу!

 

Делал тему на заказ, а заказчику не это, оказывается, и нужно. Ты ему сделай всё точно так же, как на сайте владельца франшизы, но только на движке ПрестаШопа. То, что это будет почти точная копия чужого сайта, его не волнует. Для него важно лишь соблюдение «корпоративного стиля». Другие тоже стараются придерживаться этого стиля, но в каких-то узнаваемых деталях. Какой смысл-то вообще отказываться от индивидуальности! Что ж, это даже очень хорошо!.. Фактически подарил мне мою тему. А я выкладываю её на продажу.

 

Цена — 99.90 евро, как пишут на Аддонсе. Написал бы по-просту 100 евро, так ведь скажут, эк, куда хватил!.. А так выглядит скромно... В цену входят: переделки под покупателя темы, небольшие доделки по его желанию (добавление каких-то модулей, блоков... возвращение на место того, что было лишним для этого магазина, например, корзины...), установка темы на сайт покупателя.

 

Кастомизация может значительно индивидуализировать тему. Заменим фон подвала, набор социальных иконок, добавим сюрфутер (букв., надподвал) и расположим там иконки платёжных и курьерских сервисов Вашего магазина, поставим Ваш логотип, изменим внешний вид верхнего меню, по желанию, добавим фон в шапку, слайд-шоу на главную и выйдет совсем другая тема!.. Ваша.

 

Ссылки на скриншоты страниц: 1. http://malet.in/piquadro.html 2. http://malet.in/maletin.html 3. http://malet.in/maletines.html

Link to comment
Share on other sites

да ну, за такое 100 евро мало, думаю 300 в самый раз будет, ведь видно что шаблон переработан с нуля, авторский дизайн, новая функциональность, такая глубокая кастомизация дорогого стоит) вон даже логотип в лучших традициях веб 3.0 "бегущая строка")

Link to comment
Share on other sites

И правда, мало... Но больше-то не дадут. Где они, такие чуткие и тонкие ценители, как Вы!..

 

А по поводу переработки с нуля... Не наше это дело, не дизайнерское. Кто-то, не помню, на этом форуме потешался надо мной, как это я, дизайнер, смарти не знаю, ни бум-бум в информатике — позор! А мне вот недавно попалось на глаза объявление, так там чётко прописано, какой специалист и что должен уметь:

 

Нужны в команду 2 верстальщика

 

Чуваки должны знать всё про HTML и CSS; быть в курсе последних тенденций. И, конечно же, браузеры, семантики, валидации, CSS-приёмы и фреймворки.

 

Веб-дизайнер

 

Должен отлично чувствовать веб-композицию, и уметь работать со шрифтами; тонкая работа с тенями, закруглениями, градиентами, иконками и пиктограммами. Желателен опыт взаимодействия с верстальщиками.

 

От дизайнера даже знания языков вёрстки не ожидается, не говоря уже об информатике и языках программирования! А я всё ж ещё и верстальщик неплохой и способен свои задумки без чужой помощи воплотить.

 

А дизайн — хороший. Плохой я бы не выложил на продажу. И проработка тут глубокая. Каждая мелочь учтена, ничего не пропустил. А в результате — никаких переделок шаблона. Та же вёрстка, а вид совсем другой, чего в этот раз и добивался. Только работа со шрифтом и его размерами, цветом, тенями, с цветом рамок и выбором, нужны ли они вообще в том или другом месте, с поиском оптимальной ширины блоков и форматов фотографий... Это та работа, которая съедает, как минимум, 90% всего времени работы дизайнера. Её результаты не очевидны неспециалисту. Если ты сам не дизайнер, то можешь лишь оценить общее впечатление, а вот какими оно средствами достигается... Какие-то догадки витают в голове, что-то на уровне интуиции...

 

То, о чём я говорю, хорошо иллюстрируют шрифты. Среди них огромное множество походят друг на друга, как близнецы. Для неспециалиста. А шрифтовик готов годы жизни потратить ради того, чтобы создать новый такой шрифт, различия которого с другими не заметит никто, кроме его собратьев по цеху. И какой же в этом смысл? Есть два разных смысла. Один в том, что многие шрифты только при побуквенном сравнении кажутся почти одинаковыми. При сравнении текстов, набранных «похожими» шрифтами мы получаем очень непохожие впечатления. Подумаешь, скажет кто-то, впечатление непохожее! И что? От этого что-нибудь зависит? Да. Тексты, набранные менее привлекательным шрифтом меньше читаются, книги — меньше покупаются. Шрифтовая культура французских дизайнеров, например, стала чуть ли не главной причиной катастрофического провала французского языка в Мире. Его, практически, перестали учить в качестве иностранного.

 

Профессиональные редакторы все эти вещи очень тонко чувствуют и способны иногда даже ради микроскопической разницы в шрифтах сказать, вот, этот нам нужен, нужно купить лицензию. И платят за лицензию на использование какого-нибудь подвида Верданы сотни и тысячи долларов. Ну, убил Георг Зайферт пять с лишним лет жизни на разработку своего ГрауБлау Про, так он на этом уже многие миллионы заработал. ГрауБлау Про стал очень популярным шрифтом и в печати, в Сети. Вот, Вам другой смысл копания в микроскопических тонкостях.

Link to comment
Share on other sites

дизайнер рисует, так вы дизайнер да?

Я просто смотрю вы шаблоны делаете (все как один), про css пишете, я думал вы верстальщик все-таки. У обычных то, которые мало знают, дизайнеров, в портфолио куча работ, хвастают бесстыжие, а у вас всё секретные, клиенты вредные не дают показать ваши произведения искусства нам, простым смертным.

Даже и не знаю, вы уж как-то надавите на них, просим, просим.

 

Если вы дизайнер то может покажете пару набросков дизайна, очень интересно ваше мнение, какой дизайн должен быть у магазина.

Link to comment
Share on other sites

Я своими работами Вам и показываю, каким он должен быть в моём понимании. Как Вы недавно называли речи человека, который способен только на трёп и не способен ни на какую работу? Словоблудием? Ну, так ко мне-то это не относится, хотя Вы и намекали... Я говорю и делаю одно. Иными словами, мои слова не расходятся с делом. А то, что Вам мои работы не нравятся, как и сам автор... Ну, так на всех не угодишь. И почему именно Вам я должен, прямо, из кожи лезть, чтобы понравиться?! С Вашей стороны я не замечал ничего подобного: ни одного приветливого слова, ни одного дружеского жеста... Так что без моих эскизов обойдётесь. А конкуренты — без моих секретов.

 

Ссылки на скриншоты страниц новой темы: 1. http://malet.in/piquadro.html 2. http://malet.in/maletin.html 3. http://malet.in/maletines.html

Edited by Dimitri Yelquin (see edit history)
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...