Jump to content

Attributes, features...


Recommended Posts

Эти понятия, на самом деле, не имеют чётких определений. В некоторых случаях они, даже, и обозначают одно и то же; оба, например, могут переводиться как "характеристика". Понятие "цвет" помещено по умолчанию в атрибуты. Но что такое -- цвет, вообще, как группа атрибутов, то есть, свойств, и конкретный цвет как свойство!? А как же быть со значением (value) свойства? Это свойство поддаётся строгим измерениям. И красный -- это значение ff0000, по шкале RGB, свойства цвет тогда, как чёрный -- нулевое значение свойства. Из каких соображений они так сделали, уже и не важно. Потому что это факт, и с ним придётся считаться.

Итак, что мы имеем?

1. Некоторые измеряемые характеристики товаров загружаются с локализацией и соответствуют системе мер данной страны (длина, вес, объём)

2. Группа характеристик (attributes) связана с блоком краткого описания и при загрузке образует в нём выпадающие списки (например, размеров), колорпикеры (это, как на скриншоте, служит для выбора цвета изделия)

3. Другая группа характеристик (features) связана с закладкой Характеристики блока подробного описания и представляет из себя свободно формируемый список самых разных свойств и того, что свойством не является, но Вы хотели бы включить это в техническое описание на закладке Характеристики. Например, можно добавить Правила ухода -- такую, вот, "характеристику", -- а её "значение" -- роспись этих правил. Хоть на две страницы машинописного текста! Может, и больше, но я не пробовал. (продолжение следует)

42321_yXcws2v3g7rFh9SDY4DB_t

Link to comment
Share on other sites

Как я уже писал, аttributes и features -- очень близкие понятия, оба могут переводиться словом "характеристика”. Однако, аttributes -- это те характеристики, которые, в отличие от features, используются нами для каталогизации товаров: по цвету, размеру, объёму памяти...

При загрузке товара мы можем комбинировать такие, например, его атрибуты, как цвет и размер одежды. Допустим, есть платье. Выбор цвета: чёрный, красный, белый, Размеры: S, M, L -- для чёрного, S, M -- для красного и L -- для белого. Выбираем группу атрибутов -- Цвет, атрибут -- Чёрный. Нажимаем кнопку слева -- Добавить (на скриншоте -- Add). Теперь выбираем группу атрибутов Размеры и тем же порядком добавляем размеры: S, M, L. Далее добавляем другие цвета и соответствующие им размеры. Теперь, покупатель выбрав цвет, сможет заказать только из тех размеров, которые имеются в этом цвете.

42634_ppl2qelvbu9qemRYpdVq_t

42635_c5UtvbBpPHoytMxgF433_t

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Создал отдельную тему: Colorpicker — это хорошо. А где же sizepicker? На самом деле, где? Или я плохо искал? Если кто не знает, sizepicker это такие квадратики с размерами одежды. Допустим, выбираем в колорпикере чёрный -- высыпаются квадратики S, M, L. Сразу видим, какие размеры имеются в чёрном цвете. В ПрестаШопе -- недоработка. Размеры можно выбирать, только, из выпадающего списка. В примере выше у нас было белое платье одного L-размера. Вот, клиент отмечает в колорпикере белый и переходит к выбору размера в выпадающем списке, чтобы выбрать, например, М и прочесть всплывающее сообщение о том, что в этом цвете нет такого размера. А с сайзпикером это видно сразу, и не надо играть в угадайку.

Link to comment
Share on other sites

Да, есть такая проблема, чтобы это сделать необходимо front-end яваскриптовый дорабатывать, например чтобы несуществующие комбинации не показывались при выборе чего-то одного или делались неактивными.

Link to comment
Share on other sites

Да, есть такая проблема, чтобы это сделать необходимо front-end яваскриптовый дорабатывать, например чтобы несуществующие комбинации не показывались при выборе чего-то одного или делались неактивными.


Не знаете, как?.. И ещё. Как можно вывести в кратком описании товара два колорпикера? Как здесь. А над ними -- ещё одна штуковина, Pick Configuration, которой, вроде бы, нет в стандартном наборе. Как это делается? А четвёртая закладка, Similar items, -- как её сюда посадить?
Link to comment
Share on other sites

Значит сами писали наверное,
у нас можно посмотреть на "ecosmoker.ru":http://www.ecosmoker.ru/cartridges/57-kartridzhi-ritchy-air.html
Выберете в первом списке Вишня и увидите. Сейчас уже не помню как делалось, но весь javascript можете сами скачать и посмотреть какие отличия от дистрибутива.

Link to comment
Share on other sites

там это модуль делает modules/swatchcart/
гугл про такой незнает


Это, как бы, само-собой, что swatchcart... Не потому само-собой, что я об этом модуле что-то знаю, а потому что Ctrl + u нажать не трудно.

При полном сохранении страницы этого файла не обнаруживается. В пакете Престы такого нет. Нет и на Аддонсе. Гугл с Яху ничего о нём не знают... Где искать!?
Link to comment
Share on other sites

Значит сами писали наверное,
у нас можно посмотреть на "ecosmoker.ru":http://www.ecosmoker.ru/cartridges/57-kartridzhi-ritchy-air.html
Выберете в первом списке Вишня и увидите. Сейчас уже не помню как делалось, но весь javascript можете сами скачать и посмотреть какие отличия от дистрибутива.


Мы уже не о колорпикере говорим?
Link to comment
Share on other sites

Мы говорим о том, чтобы пользователь не тыкался по различным комбинациям больше чем одного атрибута в поисках существующих/доступных по количеству

Link to comment
Share on other sites

Мы говорим о том, чтобы пользователь не тыкался по различным комбинациям больше чем одного атрибута в поисках существующих/доступных по количеству


Да, но при этом говорю о наглядности. О том, что выпадающие списки не так удобны, не так визуально привлекательны, как колорпикеры и сайзпикеры. И спрашиваю, кто-нибудь знает, как сделать сайзпикер? И как вывести на страницу товара два колорпикера? Или где взять swatchcart.php?
Link to comment
Share on other sites

Я думаю он имел в виду, что сам выяснит как это сделать и оставит этот секрет при себе =)

Правильно. А как бы Вы на моём месте поступили? Я на этом форуме не часто задаю вопросы. Но если задаю, то в конце-концов сам же на них и отвечаю. Надоедает такое отношение. Хотя, посержусь, да и опять отойду... Но не в этом случае. Под "себе" и подразумевал "для своего шаблона".
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
  • 5 months later...

Как я уже писал, аttributes и features -- очень близкие понятия, оба могут переводиться словом "характеристика”. Однако, аttributes -- это те характеристики, которые, в отличие от features, используются нами для каталогизации товаров: по цвету, размеру, объёму памяти...

 

При загрузке товара мы можем комбинировать такие, например, его атрибуты, как цвет и размер одежды. Допустим, есть платье. Выбор цвета: чёрный, красный, белый, Размеры: S, M, L -- для чёрного, S, M -- для красного и L -- для белого. Выбираем группу атрибутов -- Цвет, атрибут -- Чёрный. Нажимаем кнопку слева -- Добавить (на скриншоте -- Add). Теперь выбираем группу атрибутов Размеры и тем же порядком добавляем размеры: S, M, L. Далее добавляем другие цвета и соответствующие им размеры. Теперь, покупатель выбрав цвет, сможет заказать только из тех размеров, которые имеются в этом цвете.

Не работает приведенная схема. Если Выбрать группу, то из нее добавляется только одно значение. При выборе другого появляется сообщение: "You can only add one type of group per combination". Почему так? Как отрегулировать, чтобы добавлялось более одного атрибута?

Link to comment
Share on other sites

Не работает приведенная схема. Если Выбрать группу, то из нее добавляется только одно значение. При выборе другого появляется сообщение: "You can only add one type of group per combination". Почему так? Как отрегулировать, чтобы добавлялось более одного атрибута?

Например, какие? Что с чем можно было бы комбинировать в случае больше двух?

Link to comment
Share on other sites

Например, какие? Что с чем можно было бы комбинировать в случае больше двух?

Например, Группа атрибутов - "Модель", атрибуты А,В,С. и группа атрибутов "Размер" - атрибуты Х,Z,Y. Я хочу, чтобы при выборе атрибута А в группе "Размер" доступными были только X и Z, а при выборе B -Y. Следуя Вашей логике, я должен к атрибуту А добавить X и Z. X добавляется, а Z - нет (появляется сообщение, которое я приводил выше). Хочу узнать, как так у вас получилось, что к "Color: Black" и "Sizes: S" (которые нормально добавляются) добавились "Sizes: M" и "Sizes: L" ?

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Подскажите, в престе 152 проблема, при просмотре товара, есть атрибуты, у меня не работает выбор атрибутов цвета! выбираю один цвет мне выпадает только дефолтный....соответствено в корзину кладется только товар который стоит по дефолту (да и с другими атрибутами тож самое) как настроить!? в комбинациях все вроде настроено, уже раз сто переделывал, проблема не уходит! (шаблон не родной)! уже незнаю что и делать!

Link to comment
Share on other sites

Может быть, Вы что-то с генератором комбинаций не так делаете?

 

Вот, у нас есть цвета и есть размеры. Когда мы на странице товара открываем вкладку "Комбинации", там вверху имеется надпись "Генератор комбинаций". Щёлкаем — появляется узенькая колонка с атрибутами слева и пустая форма для комбинаций справа. Там есть и пояснение, как работать с генератором. Допустим нужно создать комбинацию "Красный : S, M, L" для платья красного цвета, которое у нас имеется в трёх размерах. Выделяем мышкой значение атрибута цвета "Красный", нажимаем клавишу Ctrl и щёлкаем по кнопке "Добавить" под колонкой атрибутов. Выбранное значение добавляется в форму. Теперь тем же путём добавляем размеры в эту комбинацию.

 

Говорите, шаблон неродной и с ним не добавляется? Или всё же не так добавляли, как у меня описано?

Link to comment
Share on other sites

Да там вроде три кнопочки не запутаешься :)

Сейчас проверил, дефолтный шаблон работает, ставлю другой, не работает, выходит проблема в шаблоне!!!Выбор цветов есть на странице товара, привязка к картинкам есть....навожу на картинки переключается, кликаю на выбор цветов, выпадает только дефолт.....аааа подскажите как поправить, уже незнаю что делать((((((((

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...