Jump to content

Recommended Posts

Добрый вечер!

Планирую установку prestashop на свой физический сервер.

Скажите пожалуйста какие параметры сервера необходимы Думаю поднять 2 виртуальные машины На одной будет web на второй база данных

Посещаемость магазина пока не известна.

Как рассчитать примерное дисковое пространство под БД

На данный момент развернул чтобы поиграться на виртуалке в Digital Ocean У нее 6 гб рамов Debian 10 apache MariaDB  Летает шустро ну пока что на нее кроме меня никакого трафика

Благодарю за ответ

Хотя так подумал можно и не делить вринципе

7 hours ago, AgentZoy said:

Хотя так подумал можно и не делить вринципе

Ну и надо не apache, а nginx. Вы арендуете сервер где-то?

Почему nginx ? Из-за 30 попугаев при 30к запросов в сек :) ? Подробнее с доказательтвами пожалуйста. Плиззз... убедите меня и я с радостью перейду на нжынкс.

Сорри. По теме... Действительно, резать сервер на части и усложнять всё не стоит, это может привести к обратному от ожидаемого эффекту. Если конечно это не проект типа амазон, али и т.п. где милионы посетителей в час  :)

Как один из примеров, один из магазинов у (мя) 3000-4000 (7000 max) посетителей в день прекрасно переносятся на

CPU E5-2640 v2 /16 Gb ram / 2x 160 Gb sata hdd raid mirror / 300 Gbps Internet ch
Софт PS-1.6.1.24  deb95 apache24 php71-fpm mysql80

В магазине 3500 позиций, все с фото, в среднем по 4 фотки на товар. База на серве весит 300 мегабайт, в дампе 50 мегабайт. Это учитывая что засрань-таблицы типа ps_guest, ps_connection 1-2 раза в 2-3 месяца чистим. Файлы шопа в tar.gz 4 гига.

Год назад использовали пхп модуль апача, сейчас фпм. Это дало прирост скорости в несколько процентов но далеко не на всех страницах и на некоторых наоборот. В принципе отделить процессы пхп от веб сервера есть хорошо, но для старта думаю можно и обычный апач с модулем, это изменяемо и поправимо всегда.

Edited by metacreo (see edit history)