Search the Community
Showing results for tags 'precio por kilo'.
-
Hola! Estoy intentado buscar un módulo "gratis" para la tienda en prestashop dedicada a la alimentación, ya que por ley, es obligatorio mostrar al lado del precio de un refresco "El litro le sale a..." o en una caja de galletas "El kilo le sale a..." al lado del precio final. Alguna sugerencia?
- 11 replies
-
- bebida refresco
- alimentacion
- (and 6 more)
-
Muy buenas. Tengo una duda sobre la página en la que estoy trabajando. La versión de Prestashop que utiliza es la 1.5.2.0, la plantilla que usa es que que viene por defecto. Lo que tengo pensado hacer es indicar en el precio, la unidad de compra del producto. Es decir, un producto se vende por unidad, sería 10€/u., otro producto por metro cuadrado, €/m2, y otro por metro lineal, €/m lineal. La unidad de compra del producto la tengo almacenada en mi base de datos para cada producto. La pregunta es la siguiente: ¿hay algún modo de referenciar directamente el precio de cada producto con su unidad de venta en la base de datos para que quede el precio en ese formato (€/"unidad de venta en la base de datos")? Si no es posible que aparezca la unidad de venta en el precio, ¿es posible ponerla en la descripción? También querría saber si se pueden poner del mismo modo, para un mismo producto, dos precios, cada uno según su unidad de venta, por ejemplo, un producto vale 10€/m2 y 50€/kg. Muchas gracias.
-
- precio por peso
- precio por kilo
-
(and 1 more)
Tagged with: