Jump to content

А сюда-то мы и не заглянули!


Recommended Posts

Нашёл причину многих своих проблем. Смотрите на скриншоте! Подозреваю, что не у меня одного Смарти в период настройки были в таком положении. После установки магазина я ни к чему не прикасался. Так было с самого начала.

1. Но как говорится в комментарии к Force compile (Принудительной компиляции) на период настройки она должна быть включена (так и стоит), но затем в рабочий период уже не должна включаться никогда (а у меня она и потом оставалась в том же положении!)

2. В комментарии к Кэшу говорится, что он должен быть включен, за исключением переода отладки. А у меня и в период отладки был включен!

Вот, ведь, поленился сразу заглянуть в этот раздел и внимательно всё почитать.

39787_2zh3UpIDqtQNS1Cbl01U_t

Link to comment
Share on other sites

А, вот, ещё на той же странице Preferences > Performance: Кеширование

На период отладки должно быть выключено, а в рабочий -- включено и выбрана система кеширования, а какая: Memcached или File System? И если выбираем File System, то ниже предлагается выбрать ещё и Глубину Каталога -- Directory depth. И что выбрать?

39788_jT3AuzNtyvkuCwfuNG1w_t

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Немного инфы о кэшировании: взято с ru.wikipedia.org/wiki/Memcached и ekimoff.ru/304/

memcached — компьютерная программа, реализующая сервис кэширования данных в оперативной памяти на основе парадигмы хеш-таблицы.

С помощью клиентской библиотеки (для C/C++, Ruby, Perl, PHP, Python, Java и др.) позволяет кэшировать данные в оперативной памяти одного или нескольких из множества доступных серверов. Распределение реализуется путем сегментирования данных по значению хэша ключа по аналогии с сокетами хэш-таблицы. Клиентская библиотека, используя ключ данных, вычисляет хэш и использует его для выбора соответствующего сервера. Ситуация сбоя сервера трактуется как промах кэша, что позволяет повышать отказоустойчивость комплекса за счет наращивания количества memcached серверов и возможности производить их горячую замену.

Файловое кэширование
Самый простой и доступный способ кэширования – это кэширование на файлах. Хотя оно и самое медленное. Возьмем для примера мой блог.

Справа выводится облако тегов, которое генерируется за 0.21 сек. Это очень много для такого маленького бложика, особенно если учитывать, то вся страница генерируется за 0.23 секунды. Фактически 90% уходит на генерацию облака, которое обновляется раз в несколько суток (пишу посты я не каждый день). Вот его мы и будем кэшировать.

$filemtime = filemtime($_SERVER['DOCUMENT_ROOT'].'/cache/tags.txt');
if ((time() - $filemtime) > 60*60*24) {
$Cloud = new SimpleTags();
$fp = fopen($_SERVER['DOCUMENT_ROOT'].'/cache/tags.txt', 'w');
flock($fp, LOCK_EX);
fwrite($fp, $Cloud->extendedTagCloud());
flock($fp, LOCK_UN);
fclose($fp);
}
include($_SERVER['DOCUMENT_ROOT'].'/cache/tags.txt');

Файл, в котором хранится кэш
ekimoff.ru/cache/tags.txt

P.S. Для себя решил не трогать пока, т.к. для установки - memcaсhed требуется дополнительно установить расширение Memcache PECL на Ваш сервер. В случае с файловым кэшированием - эксперименты с кучей файлов в кэше как-то не прельщают ). В престе хватает и очистки вручную папки compile)))

Link to comment
Share on other sites

Спасибо! Да, мне уже несколько раз приходилось воспользоваться ручной очисткой папки компиляций. Каждый раз помогало. Но лучше, всё-таки, сразу делать всё по уму. Я так и делаю сейчас. И поговорка "Тише едешь -- дальше будешь" оправдывается на все 100.

Link to comment
Share on other sites

Сам только начал общаться с престой, одну неделю... Из-за этой папки компиляции пришлось несколько раз модули устанавливать и конечно помогла инфа про принудительную компиляцию и кэш...

Link to comment
Share on other sites

Кэширование применяется для sql запросов. При тестировании с memcached скрость генерации страницы наоборот падала.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Пробовал и тестил оба метода. Тестил loadimpact.com , 10 подключений не выдерживает presta c моими настройками, 512 МБ оперативка, больше 10 подключений генерация страниц превышает 5 секунд. Filesystem поустройчивей, выдерживает 20 подключений онлайн, но медленней в целом. Вопрос, сколько нужно оптимально памяти что вся хеш таблица забилась в память ? Есть какое-то оптимальный вариант расчета кроме опытного? Подскажите, плиз!

Link to comment
Share on other sites

Пробовал и тестил оба метода. Тестил loadimpact.com , 10 подключений не выдерживает presta c моими настройками, 512 МБ оперативка, больше 10 подключений генерация страниц превышает 5 секунд. Filesystem поустройчивей, выдерживает 20 подключений онлайн, но медленней в целом. Вопрос, сколько нужно оптимально памяти что вся хеш таблица забилась в память ? Есть какое-то оптимальный вариант расчета кроме опытного? Подскажите, плиз!


А как быть с заверениями самих разработчиков, которые говорят, что их магазин способен выдерживать нагрузку более 100 тыс. заказов в день?
Link to comment
Share on other sites

Инфа из сети:
"Есть магазин престашоп. Находится на ВДС 700мГц 256ОЗУ.
Нагрузка на проц 1-10% ОЗУ занята на *** %
Сайт работает нормально. Но. Если попробовать выполнить поиск в магазине - поиск занимает катастрофично долгое время 15 и более сек.
Долгий поиск связан именно с тем что в магазине много товаров (более 1500). (если для примера оставить мало товара, поиск почти моментальный) В идеале поиск не должен занимать более 5 сек. (время я считаю не к моменту полной загрузке резельтата поиска - а начала загрузки после надатия Найти)"
Так что ваших 512 мало, хотя не знаю сколько у Вас товаров)

Link to comment
Share on other sites

Виртуальный хостинг 32Мб памяти, 10 000 товаров, поиск меньше секунды http://makdak-kazan.ru/search.php?search_query=Surcare

Выделенный сервер, >100 000 товаров http://www.getzap.ru/search.php?orderby=position&orderway=desc&search_query=HANS+PRIES&submit;_search=Найти&serchFor=descr Чуть дольше, но все равно не 5 секунд.

На выделенном сервере лучше сфинкс поставить и переделать поиск под него

Link to comment
Share on other sites

Вот здесь есть информация об ускорении ПШ 1.4 и 1.3 http://prestalab.ru/wiki/kehshirovanie-modulej-v-ps-1.4 и http://prestalab.ru/wiki/minifikacija-html-i-inlajn-skriptov - обещают в купе 65% ускорения. Может они на серверах НАСА это делают... Попробовал сделать, у меня страница генерируется 6 сек, а было 3.1, 3.2. Может я что-то не так наваял))) Вообщем есть о чем поразмыслить...

Link to comment
Share on other sites

Выделенный сервер, >100 000 товаров http://www.getzap.ru/search.php?orderby=position&orderway=desc&search_query=HANS+PRIES&submit;_search=Найти&serchFor=descr Чуть дольше, но все равно не 5 секунд.


Посмотрел. 2.5-3 секунды. Ну, так и выдано 8904 результата.
Link to comment
Share on other sites

Виртуальный хостинг 32Мб памяти, 10 000 товаров, поиск меньше секунды http://makdak-kazan.ru/search.php?search_query=Surcare

Выделенный сервер, >100 000 товаров http://www.getzap.ru/search.php?orderby=position&orderway=desc&search_query=HANS+PRIES&submit;_search=Найти&serchFor=descr Чуть дольше, но все равно не 5 секунд.

На выделенном сервере лучше сфинкс поставить и переделать поиск под него


Скорее всего лучше, но скорость у каждого клиента разная, поэтому и генерация собственно соответственная. У меня например этот сайт в среднем выдает результаты за 2.8-4.5, смотря насколько много товаров выпадает) Время задуматься о VDS )))
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

включал у себя файловое кеширование ( размер сайта 223 мб) через сутки 1гб !!!, по скорости ни чего сногсшибательного не заметил, кроме того при попытке настроить любой модуль - сообщение о том что он удалён, (правда модуль остаётся включеным и не удалённым )

Link to comment
Share on other sites

при попытке настроить любой модуль - сообщение о том что он удалён, (правда модуль остаётся включеным и не удалённым )

Это сообщение -- ошибка в переводе. И в любом случае к этой теме не относится!

включал у себя файловое кеширование ( размер сайта 223 мб) через сутки 1гб !!!

Вы в эти дни активно занимаетесь отладкой, и одновременно магазин уже работает!? А если нет, то почему ж включаете кеширование. Оно, только, создаёт проблемы при отладке. Какие проблемы могут возникать при включенном кешировании? Почитайте!
Link to comment
Share on other sites

Нашёл причину многих своих проблем. Смотрите на скриншоте! Подозреваю, что не у меня одного Смарти в период настройки были в таком положении. После установки магазина я ни к чему не прикасался. Так было с самого начала.

1. Но как говорится в комментарии к Force compile (Принудительной компиляции) на период настройки она должна быть включена (так и стоит), но затем в рабочий период уже не должна включаться никогда (а у меня она и потом оставалась в том же положении!)

2. В комментарии к Кэшу говорится, что он должен быть включен, за исключением переода отладки. А у меня и в период отладки был включен!

Вот, ведь, поленился сразу заглянуть в этот раздел и внимательно всё почитать.

с этого начинают все опытные разработчики
1 что я сделал при заходе в админ панель - это полез в настройки, генераторы, и когда магазин на хостинг заливал, ещё раз 1000 раз перепроверил, и это всё ни как на качество сата не влияет за исключением скорости, которая заметна при первых же кликах, и если тормозит сайт в первую очередь лезть надо в производительность
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
Нашёл причину многих своих проблем. Смотрите на скриншоте! Подозреваю, что не у меня одного Смарти в период настройки были в таком положении. После установки магазина я ни к чему не прикасался. Так было с самого начала.

 

1. Но как говорится в комментарии к Force compile (Принудительной компиляции) на период настройки она должна быть включена (так и стоит), но затем в рабочий период уже не должна включаться никогда (а у меня она и потом оставалась в том же положении!)

 

2. В комментарии к Кэшу говорится, что он должен быть включен, за исключением переода отладки. А у меня и в период отладки был включен!

 

Вот, ведь, поленился сразу заглянуть в этот раздел и внимательно всё почитать.

 

Доброго дня, скажите а это в престе 1.4 а то я в своей 1.3.1 ищу до дыр и не могу найти.. т.к. думаю что проблемка с генерацией полей в админке заказа возникает как раз по этим основаниям...

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!

 

Редактирую шаблон, в настройках магазина включаю принудительную компиляцию и отключаю кэш. В таком случае страница не грузится полностью (загружается только левая колонка и центр, а footera и правой колонки нет). В логе с ошибками - ничего. Я так понимаю не успевает проити компиляция из-за медленного железа? (Athlon 2000+, почти гиг оперативы)

 

С выключенной компиляцией выдает шаблон до редактирования( Помогите пожалуйста!

Link to comment
Share on other sites

Можно кэширование не отключать, а принулительную компиляцию не включать. Сделанные изменения будут появляться с запозданием. А чтобы они вообще не терялись, нужно будет почаще чистить папку tools > smarty > compile. Всё, кроме файла index.php. Удобно это? Конечно, удобнее отключить кэширование и включить компиляцию! Только, папку эту, всё равно, чистить. Не так уже часто, но во многих случаях именно это помогает.

Link to comment
Share on other sites

У моего хостера на виртуальном хостинге ограничение 240метров и сайт летает. И memcached кстати нахаляву

Тестировал loadimpact до 50 подключений держит легко и скорость загрузки страницы 3 секунды практически не меняется... с кэшированием нагрузка поменьше конечно но многие модули надо ещё закэшировать

 

помнится встречал где то разговор что сайт у человека getzap.ru летает - там у него web-optimizer стоит на кэшировании вот и летает =) по сути дела ускорить можно и стандартными средствами

 

Вот один из последних моих тестов 2.3 сек в среднем загрузка сайта

http://loadimpact.co...d42737a8b904a51

 

ПС тест делался когда был включён кэш

 

Вот мой хостер и там тарифный план start сейчас стоит 100р в месяц

http://beget.ru

Для престы очень рекомендую, когда нагрузка будет больше сможете перейти на вип хостинг ихний

Link to comment
Share on other sites

чудес не бывает, особенно за 100р :D

http://loadimpact.com/result/spiker.bget.ru/product.php?id_product=9-b59e41d583fc01a0c31327f2f67d7de8

это вечер,интересно че он покажет днем

 

партнерская ссылка это конечно здорово. но так же и карму можно испортить)

я бы, например, с большой острожностью относился к хостеру которых держит на одной айпи (сервере?) такое кол-во сайтов...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ПС тест делался когда был включён кэш

и отключена перекомпиляция

 

ссылка да - реф, кому хостер понравится я значит не зря подсказал.

попортит не попортит карму - это всего интернет

Хостер нормальный и сервер свежий - никогда проблем не было ещё

Имя сервера GERMES

Основной IP 81.222.215.235

OS Ubuntu Server Edition

ОЗУ свободно 27370 / 96874 мб.

Загрузка сервера 1.63 load average

Uptime 20 дней

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
  • 2 years later...

Подскажите пожалуйста, как решить проблему с тем, что не выводиться весь сайт целиком после установки, только шапку сайта.

 

Скриншот как выглядит сайт:
http://i.gyazo.com/65402c4da9fd853c0573c87bc83b3d7f.png

 

Пробовал установить новый шаблон, но не помогло ... всё настроено, админ-панель работает.

Сам сайт пока находиться на хостинге jino и к домену пока не припаркован. 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...