Jump to content

Задний фон сайта


Recommended Posts

Решил на сайт установить задний фон, но чтоб центральная часть оставалась белой. Полазив по интернету нашел решение. Делал это на теме BioCosmetic, насколько эта информация применима к дркугим темам незнаю. 

 

1. Установка заднего фона и фиксация его меняется в файле темы: global.css для этого добавил две строчки выделенные красным цветом. Одна из них собственно ссылка на картинку, другая фиксация этой картинки.

 

body {
  background:#ffffff;
  background-image:url('http://magazin-banika.ru/themes/biocosmetic/img/background.jpg'); /*кртинка*/
  background-attachment:fixed; /*фиксирование картинки*/
  color:#5e482c;
  font-family:Comic sans ms, sans-serif;
  font-size:12px;
  line-height:16px;
  -webkit-text-size-adjust:100%;
}

 

2. Когда поставил картинку обнаружил что она отображается не только по краям но и в центральной части сайта. В моём случае оказалось что за центральную область сайта отвечали три области, верхняя, средняя и нижняя, а именно: #header_container,  #page_container и #footer_container. По умолчанию в этих облатях был задан прозрачный цвет и размер этих облатей был установлен на всю ширину экрана. В итоге добавил три строчк в каждую область (выделенные красным цветом). Поменял прозрачный цвет на белый, выставил ширину центальной части и выровнял по центру. 

 
#header_container {
  background:#ffffff; 
  max-width:980px;  /*(ширина центральной части)*/
  margin-left:auto; /*(автоматическое выравнивание по левой стороне)*/
  margin-right:auto; /*(автоматическое выравнивание по правой стороне)*/
  z-index:1000;
 
#page_container { 
  background:#ffffff;
  padding-top:10px;
  max-width:980px;  /*(ширина центральной части)*/
  margin-left:auto; /*(автоматическое выравнивание по левой стороне)*/
  margin-right:auto; /*(автоматическое выравнивание по правой стороне)*/
 
#footer_container {
  background:#ffffff;
  padding-bottom:50px;
  max-width:980px;  /*(ширина центральной части)*/
  margin-left:auto; /*(автоматическое выравнивание по левой стороне)*/
  margin-right:auto; /*(автоматическое выравнивание по правой стороне)*/

 

Вот так получилось: http://magazin-banika.ru/

Edited by Chistota (see edit history)
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Эта инструкция применима только к вашей теме, но если вопрос интересует, то для дефолтной темы (пример для Prestashop 1.6) сменить фон ещё проще. 

 

Основная картинка задаётся для body { background: #ffff url()} - как в вашем примере.

Для того чтоб основной блок оставался белым достаточно задать для класса .container{ background: #ffff} - белый фон

Link to comment
Share on other sites

Хотел чтобы вместо однотонного фона была картинка. Все чего я смог добиться от дефолтного шаблона (преста 1.6) это отображение квадратиков с вопросительным знаком. Пробывал вносить различные изменения в различные разделы файла  global.css

 

Что я делаю не так?

Link to comment
Share on other sites

Хотел чтобы вместо однотонного фона была картинка. Все чего я смог добиться от дефолтного шаблона (преста 1.6) это отображение квадратиков с вопросительным знаком. Пробывал вносить различные изменения в различные разделы файла  global.css

 

Что я делаю не так?

У меня такое помоему было кода ссылка на картинку не совпадала с названием самой картинки или была не правилной сама ссылка. Как я понял если presta не находит указанную ссылку то подставляет картинку по умолчанию. 

Link to comment
Share on other sites

У меня такое помоему было кода ссылка на картинку не совпадала с названием самой картинки или была не правилной сама ссылка. Как я понял если presta не находит указанную ссылку то подставляет картинку по умолчанию. 

 

Блин!!! Я ковырялся месяц. Порепробывал кучу возможностей. А сегодня все получилось. После вашей подсказки. Мне кажется я даже пробывал уже и этот способ, но видимо где-то все-таки была ошибка.

 

А теперь второй у меня вопрос: Фоновая картинка ставится отдельно в заголовок и тело. Как сделать чтобы она ставилась на всю страницу сразу. В каком класе поискать?

Link to comment
Share on other sites

Блин!!! Я ковырялся месяц. Порепробывал кучу возможностей. А сегодня все получилось. После вашей подсказки. Мне кажется я даже пробывал уже и этот способ, но видимо где-то все-таки была ошибка.

 

А теперь второй у меня вопрос: Фоновая картинка ставится отдельно в заголовок и тело. Как сделать чтобы она ставилась на всю страницу сразу. В каком класе поискать?

 

 

Блин!!! Я ковырялся месяц. Порепробывал кучу возможностей. А сегодня все получилось. После вашей подсказки. Мне кажется я даже пробывал уже и этот способ, но видимо где-то все-таки была ошибка.

 

А теперь второй у меня вопрос: Фоновая картинка ставится отдельно в заголовок и тело. Как сделать чтобы она ставилась на всю страницу сразу. В каком класе поискать?

К сожалению я не специалист, делаю как и вы методом тыка, что получилось то и выложил. Если как я понял из вашего вопроса то картинка отображается но не везде? Может у вас задний фон перекрывается цветом, можно попробовать задать этой области прозрачный цвет. И ещё мне кажется дефолтная тема растягивается по ширине экрана а в моей теме задан конкретный размер чтоб боковые поля были видны, может порыться что отвечает за ширину темы.

Link to comment
Share on other sites

Страница разбита на шапку (header), основную часть и подвал. Стиль каждого раздела прописан в отдельных классах. А вот какой класс ставит картинку на всю страницу целиком? вот вопрос.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...